Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Разговор о прекрасном. Цветочный композиции.

Прекрасные творения окружают нас. Стоит лишь приглядеться. Первый цветок мать и мачехи выбившийся из -  под земли на прогретой солнцем проталинке, разве не чудо? Не произведение природы, которым можно любоваться?
Разговор о прекрасном. Цветочный композиции.

Рассмотрите цветок. Опишите его вместе с малышом. Подумайте, как можно подчеркнуть, оттенить красоту цветка. В этом японмкий стиль составления букетов - икебана. Не надо пугаться «заморского» слова. Да, составления икебаны по всем прпавилам - это сложное искусство, но если взять основу этого вида флористики – малыми средствами подчеркнуть красоту цветка, красоту букета. Это нам по силам.

Настоящая икебана требует знание точных пропорций, умения, терпения и большой сосредоточенности. Но мы можем воспользоваться основной идеей, подходом к составлению композиции.

Мы берём один красивый цветок. Он у нас будет являться центром композиции. Его красоту оттеняем красиво изогнутой сухой веточкой. А небольшими зелёными листиками дополняем композицию, связывая воедино цветок и ветку. Веточка создаёт вертикальный акцент и подчёркивает живую природу цветка. Цветок - яркое пятно, листья создают объём.

Если вы выехали на природу с малышом, и перед вашим взором открывается бескрайнее поле ромашек вперемежку с васильками, не старайтесь всё же нарвать пышный букет. Стремитесь научить ребёнка работать с цветом и формой. Пять ромашек и два василька, красиво собранные в букет и витиевато перекрученные сочной зелёной травой будут смотреться куда более ярко, чем охапка ромашек, с трудом помещающаяся в кулаке. Даже всем известная полынь, если подчеркнуть её серебристый отлив листьев, мелкие семена - шарики, узкие лапчатые листья, может смотреться экзотическим цветком. Добавим мелкие чуть розоватые цветочки растения – кермека широколистного. А из листьев папоротника у основания букета образуем резную зелёную манжетку. Полевой букет готов!

Не рвать, а создавать - главный принцип, который должны усвоить наши дети.

Увидеть красоту в малом. Уметь не только любоваться красотой, а зрительно расчленять на малые величины. Да, красива цветущая веточка вишни! А за счёт чего? Из – за того, что на чёрной плотной коре нежно - белые, почти полупрозрачные цветки смотрятся великолепно. Ветка подчёркивает хрупкость цветка, оттеняет белоснежно - круглые лепестки вишни. Контрастная сердцевина тоже подчёркивает белизну лепестков. Тычинки настолько хрупкие, тоненькие, что сама ветка уже кажется толстой, прочной, основательной.

Важно уметь всё это показать ребёнку. Этим мы воспитываем в нём вкус, развиваем изобразительное начало. Если малыш видит красоту природы, слышит рассказы о ней. Неужели он не захочет потом всё это нарисовать? Или постарается другими способами передать своё восхищение от увиденного. Во что это выльется, посмотрим. Может малыш потянется к живописи, к музыке. Или захочет это запечатлеть в фотографии или описать в стихах. Важно его подтолкнуть к творчеству, к созиданию. И можно это сделать не только, водя малыша по музеям и консерваториям, но и вот так прозаично - через цветы раскрыть ему прекрасный мир красоты.

Садовые цветы.

Конечно, цветы можно покупать и выращивать самим. Вот из них и можно составлять яркие красочные букеты, которые будут поражать воображение. Но если вы научились составлять букеты при помощи малых форм и минимальными средствами, научились выявлять красоту цветка, то вам будет несложно составить букет из роз, лилий, орхидей. В большом праздничном букете действуют те же законы композиции, как и в малых цветочных формах.

Разговор об аранжировке цветов не менее увлекателен. И в следующий раз можно поговорить об этом. Большие букеты требуют приспособлений для крепления. Большое значение отводится и цветочным контейнерам. Важно не только составить красивый букет, но и попытаться его как можно дольше сохранить.

Какие травы, ветки, ленты хорошо бы всегда иметь под рукой, чтобы можно был составить цветочную композицию. Летом вместе с детьми можно подготовить и материал для зимних букетов. Как правильно срезать цветы, сушить и хранить сухоцветы.

Наши дети пока ещё малы, очень восприимчивы к красоте. И надо этим воспользоваться, показав им красоту окружающего мира.


Саватеева Марина

Также по теме
Путешествие в Гану
Самая самобытная страна африканского континента – это Гана. Именно здесь в древности процветала империя Гана и Королевство Мали и был образован самый древний и интересный африканский этнос – ашанти.
Экскурсионная цепочка
Посетив впервые Третьяковскую галереюне зачем маленькому экскурсанту показывать все залы.
Вашингтон глазами туристки
Побывать в Америке я мечтала всегда. И поэтому, как только мне представилась такая возможность, я отправилась в самый независимый город мира – Вашингтон, прихватив старшую дочь.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений