Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Рахит у детей. Симптомы, профилактика, лечение

Это заболевание не врожденное, а приобретенное, возникает в раннем детстве. Чаще всего начинается на 2-3 месяце после рождения из-за недостатка витамина D в связи с малым его поступлением с пищей или недостаточного действия на малыша ультрафиолетовых лучей солнца.
Рахит у детей. Симптомы, профилактика, лечение

Болезнь поражает также детей 2-3 лет, редко затягивается до 4-6 лет.

При далеко зашедшем или плохо леченном рахитическом процессе поражаются все кости скелета и мышечно-связочный аппарат. Ребенок с тяжелой формой рахита худенький, с большой головой, тонкими искривленными руками и ногами, большим выпятившимся животом.

Симптомы рахита

  • голова несколько увеличена в размере, имеет неправильную четырехугольную форму;
  • края большого родничка рассасываются, он увеличивается и долго не закрывается;
  • затылок размягчается, усиливается его потливость, появляется облысение;
  • тормозится появление зубов, извращается порядок их прорезывания;
  • меняется форма грудной клетки: она выглядит сдавленной с боков, грудина или выпячивается вперед или, наоборот, западает;
  • в области нижних грудных и верхних поясничных позвонков образуется рахитический горб;
  • руки и ноги в нижних отделах утолщаются (образуются так называемые «рахитические браслеты»), искривляются в дугу или как буква «х».
Все это происходит из-за недостатка кальция в костях (витамин D регулирует процесс усвоения организмом фосфора и кальция, способствует правильному образованию и росту костей). При тяжелом рахите легко возникают надломы и переломы — достаточно одного неосторожного движения при взятии ребенка на руки или перемещении его в постели, чтобы возник перелом.
Жирорастворимые витамины

Жирорастворимые витамины способны накапливаться в организме, аккумулируясь в жировой ткани.

Профилактика рахита

К счастью, тяжелые формы рахита в настоящее время редки — их предупреждает плановые мероприятия и своевременное лечение. Для профилактики заболевания, а также его лечения назначают ребенку как можно больше бывать на свежем воздухе, особенно летом (разумеется, соблюдая при этом все меры предосторожностей, чтобы не перегреть малыша).

Лечение рахита

Зимой по назначению врача деток облучают ртутно-кварцевой лампой.

Необходимо изменить питание ребенка: по возможности мучные и крупяные блюда заменяют овощными и фруктовыми, дают соки, показаны яичный желток, печень, икра рыб, витамин D в виде рыбьего жира или синтетический (масляный или спиртовой растворы).

При деформации скелета, вялости мышц применяют общий и местный массаж, обтирания, соленные ванны. В редких случаях возникает необходимость в хирургическом вмешательстве.

В народной медицине при заболевании грудных детей тяжелой формой рахита рекомендуют купание в соленой воде, в отваре травы руты пахучей, рекомендуют поить ягодными и фруктовыми соками (особенно хороши земляничный и апельсиновый), кормить рыбьим жиром, давать пить известковую воду по 1 чайной ложке в день для облегчения прорезывания зубов.


Татьяна

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений