Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Раннее развитие - физиология и цели

«Балуйте, балуйте своих детей! Вы не знаете, что ждет их впереди. Возможно, это будет лучшим воспоминанием в их непростой жизни»
В.В.Набоков

Раннее развитие - физиология и цели

Излишняя беготня с ранним развитием насквозь пропахла комплексом неполноценности родителей. Доказывая кому-то, а главное самому себе, что ты чего-то стоишь, что у тебя-то дети ого-го какие умные, развитые и продвинутые, родители очень часто совсем о чадах и не думают.

Если вы у них спросите, зачем они это делают, они конечно, начнут о пользе для дитяти. Но польза в чем? Ни физиологически, ни психологически не готовые к такому развитию дети выдадут вам свой протест позже. И в какую форму это может вылиться, трудно сказать.

Хорошо, если в школе такому ребенку просто будет скучно делать то, что он уже умеет и делал. Хуже, если вместо этого неинтересного для него занятия, он займется чем-то более увлекательным (опять же, для него). Еще хуже, если он вообще перестанет чем-либо интересоваться.

Физиология и структуры мозга в раннем возрасте

Физиологию развития еще никто не отменял. Как не крути, но структуры мозга должны сначала сформироваться и развиться, прежде чем заработать. Ведь не даете вы младенцу стейк Нью-Йорк с бокалом красного. Ну, почему бы раннее пищеварение не развивать? И теорию о пользе такой методики придумать можно. Мол, ранняя подготовка стенок желудка, активация клеток, вырабатывающих пищеварительные ферменты и все в этом роде. Неужели кто-то и на это клюнет? Сомневаюсь. А вот если он читать научился раньше, чем ходит – так это он умнее умного, весь в папу с мамой. Дайте детям спокойно дорасти до проявления их возможностей! Потерпите, они еще прольются бальзамом на вашу родительскую душу. А пока радуйтесь своим малышикам. Они никогда больше не будут такими малюсенькими, такими беспомощными, непосредственными и удивительными. Попробуйте прислушаться к тому, как ваш ребенок воспринимает этот мир. Когда он станет читать, его прекрасная головка наполнится чужими мыслями, а пока послушайте его самого.

В интернете чего не найдешь только! Вот нашла преинтереснейшее высказывание по поводу раннего развития: при рождении у ребенка на триста процентов больше связей между нервными клетками, чем у взрослого человека. Те связи, которые мы не успеем задействовать и упрочнить, исчезнут без следа. Нейроны, которые не успели наработать себе связи, просто отомрут. Таким образом, то, что мы не используем, мы теряем. Вот, почему развитие должно быть начато как можно раньше. Ну, что за каша у нас в голове?! Действительно, Константин Анохин такие данные опубликовал. Но вот вывод о необходимости раннего развития придумала какая-то мамочка.

Любовь и принятие

Не тратьте силы, деньги, а главное время на занятия «ранним развитием». Обнимитесь с ребенком и просто поговорите вместо этого, погуляйте, поиграйте, или почитайте соответствующую возрасту сказку. Поверьте, пользы будет больше и для вас, и для ребенка. Научитесь принимать своего ребенка таким, какой он есть. Не ставьте его перед необходимостью доказывать вам, что он у вас умный и развитый.

Все придет в свое время. Любите детей. Жалейте их. Оберегайте. Храните. Цените. Радуйтесь им и вместе с ними. Разговаривайте. Проводите побольше времени рядом. Не жалейте ласки, доброты, нежности. Не бойтесь, не разбалуете.

Великих педагогов, конечно, тоже никто не отменял. Если вы познакомитесь с методиками Марией Монтессори или супругов Никитиными это будет только плюс. Хуже вы не станете. Когда вы начнете что-то пробовать со своим собственным ребенком, вреда ему нанести вы тоже не должны. Конечно, почитав, подумав и попробовав, вы возможно разработаете собственную методику, подходящую исключительно вашему малышу. Помним, что под методикой мы подразумеваем комплекс мероприятий и действий, направленных на достижение определенной нами цели. И даже не исключено вы научите своего ребенка читать очень рано.

НО! Пусть не это будет вашей целью. Пусть результат, который вы захотите увидеть после вашего совместного труда с ребенком будет ребенок радостный, веселый, довольный, любимый и счастливый, а не ребенок умный, читающий, знающий доказательства теоремы Пифагора.


Александра Постышева

Также по теме
Развитие образных форм познания в дошкольном возрасте
В дошкольном возрасте психика ребенка претерпевает огромное развитие – ребенок входит в этот возраст, осознав себя как личность, а выходит уже с практически всеми психическими возможностями отдельной личности. И на все это «выделено» всего четыре года.
Уроки новорожденных. Приложение для раннего развития
C рождением малыша молодые родители будут вынуждены полностью поменять прежний образ жизни, кардинально изменится и распорядок дня. Зрение – это самый главный способ общения между малышом и мамой, начиная с самых первых дней жизни.
Игрушки Kushies (Кушис) для развития детей
Всемирно известная канадская фирма Kushies ® (Кушис) и ее всемирно известные игрушки Kushies ® – это великолепный дизайн, качество и инновационные технологии в разработке товаров для детей и аксессуаров. Компания прилагает все усилия для завоевания сердец
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений