Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Работаем дома

Работаем дома
Любая работа  - это, прежде всего, вопрос организации. Работа дома – это дважды организация и трижды умение концентрироваться.

- Мама, мама, посмотри, я вымыла посуду! – это последствия того, что Вы решаете не отводить ребенка в садик, а оставляете дома в надежде на то, что Вы сможете плодотворно работать без посторонней помощи. Вы, конечно, сходите на призыв ребенка и посмотрите, что там на кухне. И ликвидируете, так сказать. Последствия. Вернетесь к аналитической записке. Сходите посмотрите на башню из кубиков. Ликвидируете последствия. Вернетесь к аналитической записке. Сходите посмотрите как Ваш ребенок чудесно постирал свои штанишки (единственные чистые почему-то, уличные). Ликвидируете последствия. Вернетесь к аналитической записке. Зазвонит будильник – время прогулки. Потом время обеда. Потом укладывание на дневной сон. Вернетесь, несколько ошалевшая к аналитическое записке... Ну, первые сто дней Вы выдержите, записку напишите ночью (если она одна), вместо сна. Приноровитесь потом спать с ребенком в дневное время. Потом начнете работать на таблетки. Ну, т.е. первые сто дней Вы, конечно, выдержите. А потом уже дадите слабину. К сто десятому дню начнете путать слова и обучитесь коротким и внятным командам: «Сидеть! Тихо! Мама работает! Спать! Потомучтоятаксказала!» Ребенок обогатит свой лексикон матерными выражениями…

Это я к чему все веду? К тому, что если Вы будете работать дома, Вам совершенно точно потребуется фиксированная помощь кого угодно. При этом никого дома (за исключением форс-мажорных обстоятельств) быть не должно. Вы должны располагать хотя бы тремя часами отдельного одинокого свободного времени для работы. Три часа - это минимум. Учтите, что 10 – 15 минут из них уйдут на необходимые ритуалы для включения в рабочий процесс.

Работа дома это самодисциплина. Вы больше не можете придти в офис и сидеть там, раскладывая пасьянс, и получать за это зарплату. Дома Вам действительно придется работать, при чем в довольно сжатые сроки. Больше нет столовки, где можно перекусить  - так что время на готовку автоматом увеличится.

Ваши домашние должны выучить, что Вы работаете дома. И ключевое слово тут не дома, а работаете. Никаких дерганий за рукав в отведенное на работу время. Никаких – «дорогая, давай выпьем кофе». Вы работаете.

Выше я не зря написала, что необходимо минимум три часа. При должно организованном рабочем месте и рабочем процессе Вы за 2,5 – 3 часа будете успевать все то, на что в офисе Вам требовалось 8 часов. Исключение – внезапные долгие телефонные переговоры.

Организация рабочего дня. Один мой знакомый фрилансер-флэшер работает дома. В комнате, закрывающейся на ключ. Он  совершает утреннюю пробежку, моется, завтракает, пьет кофе, переодевается в костюм (уж не знаю зачем, они такие странные, программисты). И идет на работу. Выходит из квартиры, садится в лифт, спускается, выходит из подъезда… Заходит в подъезд, поднимается на лифте, открывает дверь квартиры и комнату, запертую на ключ. Садится и работает до окончания рабочего дня. Ужасно мило. И очень полезно для включения в рабочий процесс. Ему не требуется помыкаться по вконтакту или одноклассникам полтора часа, что бы осознать, что он на рабочем месте. 20 минут и он работает.

Рабочее время должны быть строго определено. И если Вы перед работой хотите сходить на какой-нибудь сайт, прочесть почту и т.д.. – отведите на это строго определенное время.

На рабочем столе не должно быть детских игрушек, Ваших чулок и вчерашней еды. Это рабочее место, здесь Вы работаете (чуть не написала – едите).

Кстати, не жуйте за рабочим местом. Это моментально отразится на Вашей фигуре и на состоянии рабочего места.

Совет по переодеванию – очень действенный. Я еще крашусь. Даже если не собираюсь сегодня вообще выходить из дома. Ребенка в сад (и вообще – все в сад, все в сад), сама привела себя в порядок – собралась на работу. И села работать.

После окончания рабочего дня рабочее место приводится в порядок. Неважно – будете Вы потом еще включать компьютер для просмотра мультиков или фильма – но Вы убираете за собой рабочее место – этот простенький ритуал поможет «уйти с работы» и не нервироваться тем, что кусок Вы не успели. Компьютер выключили – включите, когда он Вам понадобится.

Работе – рабочее время. Не крадите его у семьи. Если работаете вечером - работайте полноценно. Не рвитесь на части – туда и сюда успеть. Ни то (работа), ни другое (общение с семьей) не получится. И все будут недовольны.

Создавайте свои ритуалы, помогающие включиться в работу и выключиться из нее. Иначе Вы просто круглосуточно будете  на работе. И заведите себе будильник. Большой и яркий. Он будет Вас с работы отпускать.

Удачной организации!

Авто: Александра Постышева


Также по теме
Выход из декрета
Вопрос о том, когда выходить маме из декретного отпуска, в каждой семье решается по-разному. Одного-единственного, правильного и оптимального решения, к сожалению, не существует.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений