Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Изменения в доме к появлению малыша

Рождение ребенка большое счастье и большие перемены. Честное слово. Даже если вы слингомама и противница педиатрического прикорма. Даже если у вас миллион нянек, даже если… В общем, дело не в общем (простите за тавтологию) укладе жизни (осознать произошедшие глобальные перемены я смогла только к пяти годам дочки – когда стало ясно, что в клубы мне не ходить еще лет десять), а дело в необходимости изменять интерьер.
Изменения в доме к появлению малыша

Кроватка: новорожденный младенец будет где-то спать. Если вы отдали предпочтение совместному сну – не надейтесь. Все равно наступит время, когда вам придется завести кроватку, иначе когда-нибудь вы обнаружите у себя в постели еще и Петю или Юлю – в зависимости от предпочтений подросшего чада. Будет неудобно.

Стул: я лично взрастила наследницу без детского стульчика и считаю это пустой блажью. Но вот стул или табуретка, которые легко оттираются от педагогического или любого другого прикорма – понадобится. Ищите то, что будет подходить вам по цветовому и прочим решениям.

Посуда etc.: детская посуда, даже если вы едите сплошь из виллероя и боха, появится тоже. Равно как и подставка под тарелку - с ней можно бороться долго и упорно, но, скорее всего, победит ребенок. Так что вы тоже – присмотрите заранее: тарелочки со слониками, которые прячутся в каше, чашки с бегемотиками и подставки под тарелку с принцессами. Ложки и вилки, в принципе, подойдут и привычные, но – зависит от настойчивости ребенка.

Сантехнические дела: лично моя дочь выросла без этого кошмара – насадки на унитаз (даже не знаю, как это правильно называется). Но горшок некоторое время будет служить центральным элементом комнаты, поэтому, если у вас трепетная эстетическая организация – озаботьтесь горшком также заранее. К унитазу со временем можно прикупить приставочку. Приставочек-табуреточек сейчас в избытке, так тут вам будет не сложно выбрать.

Полотенца – ребеночку нужно маленькое полотенце. И крючок, сообразно его росту. Иначе вам придется каждый раз ходить с ребенком мыть руки и вытирать их. В то время как ребенок в состоянии справиться с этим сам. Если вы не можете подобрать подходящие полотенца – разрежьте большое, подходящее, на несколько маленьких и подшейте. Или отдайте в ателье.

А еще у ребенка будут свои игрушки для ванной. Предусмотрите это заранее и тогда вам не придется потом спотыкаться о рассыпанных уточек и рыбок. Со временем там появятся ракушки, камушки, пупсы, кубики и много чего еще: выделите подходящий ящик заранее.

Выключатели. Дети любят свет. Впрочем, взрослые тоже. Разумно или сразу же планировать выключатели на достигаемой ребенком высоте, или потом уже придумать любое инженерное решение: некоторые ухитряются приспособить различные шнурочки для перетягивания выключателя в нужную позицию. Лично я предпочитаю ударяться в табуретки, расставленные дочерью под каждым выключателем. Она у меня очень экономная – я, приходя домой, просто включаю везде свет.

Детский шкаф. Пользоваться стандартным решением практически невозможно: вешалки, даже в детских шкафах, находятся на высоте роста взрослого или подростка. Попросите кого-нибудь из мужчин переместить планку с вешалками на рост ребенка, а заодно и переместите вещи ребенка на нижние полки – так он быстрее сможет научиться одеваться самостоятельно.

Совершенно отдельно должен стоять шкаф или иное хранилище для игрушек. Он также должен быть легко досягаем ребенком – иначе игры со товарищами будут лежать там, где ребенок поиграл. Я, взрослый человек, лично оставляю книги там, где читаю.

Такая же история с верхней одеждой: если вы хотите, чтобы ребенок вешал одежду самостоятельно – дайте ему сделать это с удобством. Ребенок не будет морочиться, пытаясь пристроить куртку на высоту роста папы. Он просто кинет ее на пол. Раз за разом, год за годом. А потом он уже будет жить отдельно и победы вашего воспитательного гения вы все равно не увидите. Еще неплохо бы завести табуреточку для обувания – особенно если малыш учится шнуровать ботинки. Ему так будет проще и вам не потребуется постоянно помогать ему обуваться. Я еще советую завести и полочку для шапок - шарфов - рукавичек.

Вот, кажется, и все основные интерьерные изменения, которые вас ждут в связи с появлением ребенка. Я не коснулась темы разрисованных обоев и иных дизайнерских решений, которые привнесет ребенок в ваш дом – это все довольно непредсказуемо.

Но некоторые решения лучше предусмотреть заранее – это существенно снизит накал дизайнерских страстей потом.


Кристина Вязовская

Также по теме
Дети – зеркало семейных отношений
О том, что микроклимат в семье во многом влияет на процесс формирования личности ребенка, известно всем родителям. Тем не менее, не все они осознают, насколько глубока эта зависимость.
Нужны ли детям сказки?
С самых древних времён взрослые рассказывали детям сказки. Сказки и былины складывались веками, их передавали из поколения в поколение.
На дороге нет чужих детей!
Когда нужно начинать объяснять ребёнку, как правильно вести себя на дороге? С рождения, а может с первого класса?
Отзывы
Цитировать Имя
Гость
Мамаша с юмором))Специфическим))
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений