Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Пула, Хорватия. Путешествие в жемчужину Адриатики

Моя семья – любители старины. Старинные замки, развалины, крепости притягивают нас, как магнит, манят своим неизвестным прошлым и еще больше – загадочным настоящим.
Пула, Хорватия. Путешествие в жемчужину Адриатики

Моя еще несовершеннолетняя дочь собирает открытки, брошюры с изображением красивых мест мира. Как-то ей попалась открытка, на которой запечатлен хорватский город Пула, вернее его визитная карточка – древнейший амфитеатр. Воздвигнут он был еще в I веке до нашей эры, но прекрасно сохранился и в наши дни. Это и явилось поводом поехать в Хорватию – жемчужину Адриатики.

Как оплатить услуги в отеле и кафе

До отеля мы добрались без приключений. Чтобы как-то определиться с экскурсиями, я обратилась к администратору и попросила принести путеводитель по стране с указанием всех достопримечательностей. А для начала мы отправились в местное уютное кафе, которое манило всех прохожих изумительным ароматом свежезаваренного кофе. Мы зашли в кафе, и откуда-то прямо из-под земли, сразу возник официант. Он проводил нас за столик, и мы еще не успели осмотреться по сторонам, как нам уже принесли ароматный кофе. Такая расторопность меня немного удивила и, чтобы как-то отблагодарить юношу, я отдала ему 20 кун (кун – местная денежная единица, 1 евро приблизительно равен 13,7 кунам).

В Хорватии оставлять обслуживающему персоналу какое-то вознаграждение считается нормой и даже обязательно, так как основным источником дохода у местного населения является туризм. Зато взамен вы получите отличный сервис и обширнейшее гостеприимство.

По дороге в гостиницу нас промочил сильный дождь. Одежда промокла, и я вынуждена была попросить горничную где-то ее просушить, так как вешать в шкаф мокрые вещи мне не хотелось. Естественно такие услуги, как правило, вознаграждаются. И, несмотря на то, что плата за сервис уже была включена в общий счет (об этом нас сразу предупредил администратор), я отдала горничной 3 евро. Чаевые в этой стране, принято отдавать прямо в руки, независимо, где вы находитесь – в отеле, ресторане или такси. Для сравнения, в других европейских странах, их оставляют на кровати или тумбочке горничным и кладут на стол или специальную тарелочку в кафе или ресторанах.

Экскурсионные нюансы

На следующий день мы отправились смотреть знаменитый амфитеатр. К великому изумлению, мы узнали, что он действует и ныне, и в наши дни там с успехом идут представления. Прогуливаясь по старинным улицам, мы осмотрели древнеримские арки и Храм Августа.

Следующим пунктом были Брионские острова, которые являются национальным заповедником Хорватии. Чтобы запечатлеть всех вместе, я попросила местного фотографа сделать нам несколько снимков и доставить их в отель по указанному адресу. На следующий день посыльный принес в номер целую пачку прекрасных фотографий. В благодарность он получил от меня 50 кун.

Хорватия – это уникальное место, где мирно уживаются природные комплексы и памятники истории, лазурное море и сотни островов, густые леса и многочисленные замки. Путешествуя по стране, будьте готовы, что чаевых здесь ждет весь обслуживающий персонал. Вы можете не заниматься сложными вычислениями в процентах, а, просто, округлив сумму до ближайшего целого числа, отдать ее в руки, предупредив при этом, что сдачи не надо.


Также по теме
Куба, Гавана
До центра города из аэропорта на такси можно добраться за 30 минут. Чаевые здесь таксистам не дают, но забрать сдачу не принято. Такси недорогие: одно песо за посадку и 0,5 песо за каждый километр.
Коста-Рика. Ареналь – вулкан и озеро.
В этот отпуск я побывала в Коста-Рике, в месте удивительной красоты, где меня встретила экзотика тропических джунглей, а также первобытная мощь вулканов. В этой крохотной стране их насчитывается более 120, а почти 70 из них – действующие.
Боливия - сердце Южной Америки
Я – историк по профессии и великий путешественник по призванию, поэтому новая поездка в любую точку мира для меня всегда интересна и увлекательна. В этот раз мои коллеги предложили съездить в Боливию, и погрузится в атмосферу первобытности и культурного наследия инков.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений