Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Путешествие в Финляндию. Хельсинки и зоопарк Коркеасаари

«Мы едем в гости к Снежной Королеве!» - так воскликнул мой сын, когда узнал о поездке в Финляндию. И действительно, побывать на родине Санта Клауса и Муми-троллей привлекательно и для детей, и для взрослых.
Путешествие в Финляндию. Хельсинки и зоопарк Коркеасаари

Всего несколько дней ушли на сборы, и вот мы уже в одном из красивейших городов Европы – Хельсинки. Главную роль в становлении города сыграло море. Недаром финны называют свою столицу дочерью Балтики.

Отель Anna

Наш отель расположен в самом центре города. Он имеет статус 3*. Но в Финляндии отели практически не сертифицируют по количеству звезд. Уровень обслуживания везде достаточно высокий и соответствует 3-4 звездным гостиницам. В стоимость размещения входил завтрак, который включал в себя довольно обильный шведский стол, и посещение утренней сауны.

В номере чисто, уютно. Горничная регулярно меняла постельное белье и полотенца. Благодарность за обслуживание в Финляндии не принята. Говорят, что туристов финны любят и без чаевых. Этот обычай не смог прижиться в их образе жизни. У них все сразу включается в счет, вежливое обслуживание – входит в это число.

Но как часто бывает с маленькими детьми, непредвиденные ситуации в корне меняют твои намерения. Утром, собираясь на прогулку и балуясь одновременно, мой неугомонный сынишка умудрился разбить графин и два стакана. Вид разбитой посуды и множество стеклянных осколков на ковре, не сильно впечатлил горничную. Чтобы как-то сгладить ситуацию, после уборки, я отдала ей 2 евро в знак благодарности. Это еще раз убедило меня в том, что финны чаевых не вымогают, но всегда рады вознаграждению и охотно его принимают.

Посещение зоопарка. Поездка на пароме

Наконец-то, решив все проблемы, мы добрались до зоопарка. Он раскинулся на острове Коркеасаари и считается одним из старейших зоопарков мира. Более 200 видов различных животных обитают там. Все климатические пояса, начиная от арктической тундры и заканчивая тропиками, представлены в зоопарке.

Добирались до места мы на пароме. Чтобы как-то скоротать дорогу, паромщик рассказывал нам об истории города, его привычках и обычаях. По нашей традиции я решила дать ему несколько евро за интересный рассказ. От вознаграждения он отказался и, как мне показалось, даже остался недоволен моими действиями.

Чтобы в дальнейшем не попадать в глупые ситуации, я подробно узнала, как в Финляндии оставить «на чай». В ресторанах и кафе, обычно эта сумма в размере 10-15% уже включается в счет. Но при желании, можно отблагодарить официанта лично, оставив деньги под салфеткой на столе. При этом не обязательно высчитывать положенные проценты.

В гостиницах на видном месте стоит специальная коробочка с надписью €1 – это значит, что здесь можно оставить вознаграждение портье и горничной. Чаевые таксистам, парикмахерам не предусмотрены. В дорогих заведениях, где есть гардероб, принято благодарить гардеробщика, если он лично уделил вам внимание, 1-2 евро для этого достаточно.

Побывав в Хельсинки, мы совершили интереснейшее путешествие через века, полюбовались необычной архитектурой зданий, соборами и храмами. Но вот дом Снежной Королевы так и не нашли. Значит, будет повод вернуться сюда еще раз.


Также по теме
В Багдаде все спокойно
К сожалению, эти слова из знаменитой сказки «Лампа Алладина» в наши дни применить к этому городу сложно, так как о полном спокойствии здесь приходится только мечтать.
Париж – европейская жемчужина
Я люблю Париж с детства. Еще, когда моя бабушка часто рассказывала мне об этом удивительном городе, о его величии, я решила – обязательно нужно побывать во Франции и увидеть все своими глазами.
Как оставлять чаевые в Австрии
Для подавляющего большинства людей момент, когда в каком-либо ресторане уже все съедено, а улыбчивый официант несет счет, напрямую сопряжен с раздумьями о том, сколько нужно оставить на чай.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений