Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Прогулка: проведём время с пользой

Прогулка: проведём время с пользой

Ежедневные прогулки не только укрепляют здоровье малыша, но и развивают его, расширяют кругозор, дают более полное представление о взаимоотношениях и взаимосвязях в окружающем мире.

Маленький ребёнок на прогулках тихо наблюдает за окружающими его событиями или мирно спит в своей коляске или на руках родителей. Подросший малыш живо интересуется тем, что происходит вокруг и активно общается с другими ребятами. Часто прогулка предполагает путешествие по традиционному маршруту или просто ограничивается детской площадкой. Иногда мамам кажется, что время тянется очень медленно, а ещё столько дел необходимо переделать. Но почему бы тогда не совместить приятное с полезным? Ведь во время прогулки можно не только хорошо отдохнуть, но и выполнить часть дел.

Если малыш ещё слишком мал для длительных прогулок и на улице он просто спит, а вы как раз облюбовали отличную скамеечку в парке, то разместитесь поудобнее и посвятите это время себе. Наверняка уже давно в шкафу лежат непрочитанная книга или журнал, до которых руки никак не доходили. А может быть, с рождением ребёнка вы совсем забросили рукоделие. Книга, журнал, клубок ниток или пяльцы не займут много места в вашей сумочке, но позволят провести время с пользой.

Неплохо, если вы решили заняться изучением иностранных языков. Прослушивайте запись и тренируйте произношение, это, несомненно, пойдёт вам на пользу.

А можно просто послушать аудиокнигу или записи любимого исполнителя. Дома ведь для этого не так-то просто выбрать время.

Если там, где вы выбрали место для прогулок, есть ещё несколько мамочек с детьми, то это неплохой шанс обзавестись новой приятельницей, просто поболтать и скрасить своё время. Потом вы сможете гулять вместе, и у вашего ребёнка уже будет товарищ для игр. По-моему, это совсем неплохо.

Во время беременности некоторые женщины увлекаются творчеством, и если вы из числа таких креативных мамочек, то пока малыш спит, вы можете заняться живописью, сбором природного материала или созданием необычных композиций.

Когда ваш ребёнок немного подрос, и может долго гулять, рассматривая мир вокруг, вы можете совместить прогулку с решением некоторых бытовых проблем. Если вы хотите выбрать подарок или срочно необходимо пополнить запасы продуктов, смело отправляйтесь в магазин. Малыш, который удобно расположился в слинге, рюкзаке или коляске, не будет вам мешать, а смена обстановки для него всегда интересна. Планируя маршрут прогулки, не лишним будет вспомнить, какие ещё дела вы можете совершить во время прогулки: записаться к парикмахеру, отдать в ремонт обувь, оплатить счета, зайти в библиотеку, отнести в ателье брюки или получить лекарства. А может быть навестить кого-то из родственников или друзей. Для нас эти вещи кажутся обычными, но для ребёнка каждый раз – это новая ситуация, попадая в которую он учит правильно общаться, узнаёт новые профессии, примеряет на себя новые роли.

Даже обычную прогулку на детской площадке, когда дети общаются друг с другом, можно провести с пользой. Если площадка находится рядом с вашим домом, то пока ребята играют, мамы могут посадить цветы на клумбе или собрать листву, а может быть организовать коллективную игру. Это поможет родителям и детям наладить контакт, включить малообщительных ребят в активную деятельность и просто подружить детей.

Автор: Татьяна


Также по теме
Как молодой маме все успевать в быту? Жизнь по правилам
Послеродовая депрессия, накапливающаяся усталость, ограниченный круг общения, ежедневные бытовые проблемы и катастрофическая нехватка времени омрачают радость материнства.
Размышления в декретном отпуске
В жизни женщины наступает такой одновременно и долгожданный, и противоречивый период, как декретный отпуск. Долгожданный, так как беременность и рождение ребенка не могут сравниться ни с какими другими событиями в жизни.
Как успевать жить и работать? Глеб Архангельский
Я думала, что у меня катастрофическая нехватка денег. Чтобы хоть как-то решить эту проблему, я работала, работала, набирая заказов все больше и больше, пока однажды не поймала себя на мысли, что за работой я не успеваю жить.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений