Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Прививки: все «за» и «против»

Вопрос вакцинации детей — одна из самых острых тем дискуссий в родительских сообществах. Одни считают прививки благом и доказывают их пользу, другие утверждают, что вакцины наносят только вред детскому организму и ищут способы отказаться от обязательной программу иммунизации. Какая тактика является верной и чем руководствоваться родителям?
Прививки: все «за» и «против»

Что такое прививки

Прививкой называется введение в организм препарата, содержащего антигены. Ее целью является знакомство иммунной системы с инфекционным агентом, и стимуляция выработки иммунитета к этому заболеванию. После формирования устойчивости к инфекции со стороны организма вакцинированный человек либо полностью защищен от заражения, либо даже если и заболевает, то переносит болезнь в легкой форме. Одни прививки защищают от инфицирования короткий срок, другие формируют пожизненный иммунитет.

На первый взгляд, вакцинирование — очевидное благо, и отказ от него не обоснован. Но следует понимать, что вакцина — не безобидная витаминка, а серьезный препарат, содержащий вирусный компонент и ряд консервантов, которые воспринимаются организмом не так уж легко.

Среди побочных эффектов прививок — повышение температуры, аллергические реакции и усиление симптомов, имеющихся на момент вакицнации заболеваний. Поэтому прививки следует делать только тем, кто в данный момент здоров — после осмотра врача и сдачи общих анализов.

Аргументы антипрививочников

Среди мнений против прививок нередко звучат истории о тяжелых аллергических реакциях и неблагоприятных последствиях со стороны неврологии, в частности популярны описания случаев аутизма у детей после вакцинации.

Следует заметить, что никакой доказанной связи между введением вакцин и аутизмом на сегодня не существует. После — не значит вследствие. Если после чашки чая человек ломает руку, это никак не значит, что причина в чае.

Кроме того, прививать необходимо только здоровых детей. Для этого проводится предварительный осмотр врачом и измеряется температура. также стоит сдать общие анализы и понаблюдать за состоянием ребенка несколько дней накануне плановой прививки. Это снижает риски проявления побочных эффектов.

Доводы в пользу прививок

В список обязательных прививок входят вакцины от тяжелых инфекционных заболеваний, которые в недалеком прошлом приводили к значительной доле летальных исходов. Это туберкулез, корь, дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит и другие. Краснуха и свинка опасны еще и осложнениями беременности у женщин и мужским бесплодием. Также в комплекс обязательных прививок входят вакцинирование от гепатита В и гемофильной инфекции.

Смысл массовой вакцинации состоит в создании общего коллективного иммунитета. Идеальной цифрой охвата прививками называют 95% населения. При снижении доли привитых существует риск возвращения этих практически забытых болезней. Кроме того, непривитые от полиомиелита рискуют заразиться даже от вакцинированных оральной вакциной.

При наличии проблем со здоровьем рекомендуется посоветоваться с врачом и прививаться по индивидуальному графику, составленному с учетом особенностей организма ребенка.


Татьяна

Также по теме
Календарь прививок
Вакцинация детей проводится по стандартному графику, утвержденному Министерством здравоохранения. Сроки и последовательность рекомендованных прививок рассчитаны на здоровых детей, которые предварительно осмотрены педиатром. Какие прививки и зачем проводятся детям? Что делать, если стандартный календарь не подходит?
Самый важный календарь - прививок
Вашему малышу исполнилось три месяца? Значит, ему пора на прививки. Не пропустите такой ответственный момент и родители детей, которым вот-вот будет 4.5, 6, 18 месяцев.
Прививки могут быть комфортными
В необходимости прививок сегодня мало кто сомневается. Большинство родителей понимают, что отсутствие детских эпидемий в нашей стране – это результат многолетней и массовой вакцинации. Благодаря прививкам, в России заболеваемость корью снизилась в пятьсот раз, дифтерией – в двести, коклюшем – в сорок, столбняком – в пятьдесят раз.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений