Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Причины агрессии у ребенка

Чувство агрессии, желание все ломать и крушить  время от времени присуще любому ребенку.  Малыш, таким образом, познает мир. Но у одних подобные вспышки легко проходят,  у других становятся моделью поведения.
Причины агрессии у ребенка

Причины возникновения агрессии у ребенка:

Требование внимания.

Дети нуждаются в любви, заботе и внимании со стороны взрослых. И когда им недостает этого, они всеми им доступными способами стремятся это заполучить. При этом используя не только хорошее поведение, но и негативные поступки.

Старайтесь как можно больше общаться с ребенком, и выказывать ему свою любовь и нежность.

Что видим, то и отображаем.

Ребенок копирует то, что его окружает и говорит на том языке, который слышит изо дня в день. С миром он взаимодействует точно так же как и окружающие его взрослые. Если он растет в среде, где окрик и рукоприкладство – норма, то для него такой стиль поведения тоже станет нормой, и он точно также будет взаимодействовать с окружающим миром.

Нужно помнить, что влияние на ребенка оказывают не только окружающие люди, но и персонажи фильмов, мультфильмов и компьютерных игр. Трудно ожидать от ребенка чувство сострадания, доброты и милосердия, если день его проходит среди героев и игрушек, пропагандирующих жестокость, насилие и агрессию.

Не запрещать, а объяснять.

Часто проявление агрессии со стороны ребенка бывает на запрет. Взрослые что – то запретили малышу, а тот настроился на определенное действие, и в знак протеста начинает «буянить». Можно попробовать не запрещать, а откладывать на время. Например, пора возвращаться домой, а кроха не может оторваться от строительства песочного замка. Не стоит категорично разговаривать с ребенком, попробуйте предложить ему отложить строительство замка до вечерней прогулки. Вы тогда ему поможете построить высокую башенку или предложите пойти домой и нарисовать замок, который он мечтает построить.

Я такой, потому что я плохой.

Иногда ребенок имеет заниженную самооценку, считает себя плохим, в качестве доказательства этого факта он и ведет себя соответственно, выказывая агрессию по отношению к окружающим.

Наказание, недовольство родителей и близких он воспринимает как доказательство, что он действительно плохой. Чем больше его ругают, тем больше он утверждается в этом.

Выйти из этого замкнутого круга можно изменив свое общение с ребенком. Все сообщения, где используется местоимение «ты», поменять на местоимение «я». Вместо фраз: «Ты меня расстроил, когда раскидал свои вещи по комнате», замените на: «Я расстроилась, когда увидела детскую комнату, заваленную вещами и игрушками». Не говорите: «Ты плохо поступил, когда отнял машинку у братика». Скажите: «Мне было очень плохо, когда я увидела, как твой братик плачет».

Усталость.

Именно усталостью ребенка можно объяснить многие агрессивные поступки. Например, крохе давно пора спать, но он не может оторваться от игры. На все ваши увещевания оставить это занятие и пойти чистить зубы и ложиться спать, малыш машет руками, и кидается игрушками.

Нужно помнить, что ребенку требуется время, чтобы переключиться с одного занятия на другое. Поэтому нужно стараться переориентировать ребенка с одного действия на другое заблаговременно. Игра идет полным ходом, но вы заранее предупреждаете малыша, что стоит потихоньку начать складывать игрушки в коробку, им пора укладываться спать, как и ему.

Родители знают своих детей и поэтому могут предугадать, когда ребенок начнет уставать и капризничать и заранее его нужно переключить на следующее действие, не дожид аясь каприз.


Саватеева Марина

Также по теме
Если малыш левша... C чем придется столкнуться в школе?
Правое и левое полушария человеческого мозга выполняют неравнозначные задачи: левое управляет правыми конечностями и отвечает за логику, чтение, письмо, математику, речь;  правое, соответственно, за левые конечности, плюс воображение, абстрактное мышление, интуицию, чувства, эмоции, восприятие музыки и живописи.  
Несколько идей, как встретить гостей с детьми на даче
Если вы ждете гостей на даче, какая будет программа вечера?
Сила цвета
Цвет влияет на нас повсеместно. 80% того, что мы видим  - цветное. И то, как мы реагируем на окружающие нас предметы и людей, зависит от цвета, в который они окрашены или одеты.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений