Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Полиомиелит

Полиомиелит

Полиомиелит – острое высокозаразное вирусное заболевание. Опасности заражения полиемиелитом подвержены преимущественно дети до 5 лет, не привитые от вируса. Основной мишенью вируса является серое вещество спинного мозга. Воспалительные изменения отмечаются также на слизистой оболочке кишечника и верхних дыхательных путей.

Вирус полиомиелита принадлежит к семейству энтеровирусов и существуют в трех вариантах (серотипах). Для вируса характерна высокая устойчивость во внешней среде. В воде он сохраняется до 100 дней, а в фекалиях до полугода. Распространение вируса происходит воздушно-капельным или фекально-оральным путем. Источником полиомиелита является только человек, выделение возбудителей возможно и вирусоносителем. Механическим переносчиком вируса могут быть мухи.

Инкубационный период при полиомиелите длится обычно от 5 до 12 дней. Существует 2 формы заболевания – непаралитическая и паралитическая.

Для непаралитической формы характерен незначительный подъем температуры, катаральные явления (насморк, кашель, першение в горле). Одновременно с этим часто бывает рвота и диарея. Проявления заболевания обычно полностью исчезают в течение нескольких дней. В более тяжелых случаях непаралитическая форма протекает с признаками серозного менингита.

Паралитическая форма полиомиелита развивается в 4 стадии:

1.Препаралитическая стадия

Начало заболевания характеризуется симптомами общей интоксикации. Температура тела повышается до критических значений (39-40 градусов). В первые 3 дня наблюдаются и катаральные, и желудочные проявления. Через 2-4 дня к этим явлениям присоединяются и менингеальные симптомы (повышенный тонус сгибателей), спутанность сознания, повышенная чувствительность на внешние раздражители. Могут наблюдаться судорожные вздрагивания и подергивания отдельных мышц, тремор пальцев и конечностей. Продолжительность этой стадии 3-5 дней.

2.Паралитическая стадия

Параличи обычно появляются внезапно, без постепенного снижения подвижности. При полиомиелите параличи вялые, характеризующиеся поражением периферических нейронов (корешков, сплетений, периферических нервов). Чаще всего поражаются ноги. Несколько реже бывает паралич рук и, в отдельных случаях, туловища и шеи. Эта стадия длится 1-2 недели и особенно опасна развитиям параличей мускулатуры жизненно-важных органов.

3.Восстановительная стадия

Восстановление, начавшись быстрыми темпами, затем значительно замедляется и может длиться несколько лет.

4.Стадия остаточных явлений

После перенесенного полиомиелита могут остаться стойкие вялые параличи, мышечная атрофия, деформации конечностей и туловища.

Специфического лечения полиомиелита не существует. Применяется только изоляция больного и симптоматическая терапия. В восстановительном периоде проводится комплекс физиотерапевтических мероприятий. Основные мероприятия уделяются профилактике полиомиелита. В 1988 году создана Глобальная инициатива по ликвидации полиомиелита. С этого момента заболеваемость полиомиелитом снизилась на 99%. В настоящее время эпидемиологические очаги регистрируются только в 4 странах.


Татьяна

Также по теме
Пищевые токсикоинфекции. Симптомы и лечение
Пищевые токсикоинфекции – большая группа инфекционных заболеваний, которые возникают при употреблении в пищу продуктов, содержащих микроорганизмы или их токсины. Многие из микроорганизмов, вызывающих токсикоинфекции, являются условно-патогенными.
Педикулёз
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений