Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Почему у ребенка до года плохо растут волосы и что делать

Каждый малыш уникален и непохож на других. У одних едва ли не с рождения вьются нежные кудряшки, кто-то становится обладателем густой и пышной шевелюры, как у Антошки из известного мультфильма, а у кого-то к году едва заметные волосики, из которых ни стрижку не сформировать, ни бантик прицепить.
Почему у ребенка до года плохо растут волосы и что с этим можно сделать? Когда это — вариант нормы, а когда требуется помощь доктора?

Почему у ребенка до года плохо растут волосы и что делать

Какие могут быть причины слабого роста волос до года

Причины отсутствия роскошных локонов могут быть самыми разными. Большинство из них абсолютно безобидны и не требуют никакой коррекции. Со временем ситуация изменится и волосы станут как у взрослых. Либо будет достаточно небольших изменений в образе жизни, чтобы волоски стали расти активнее.

Среди наиболее частых причин недостаточного роста волос у малыша выделяют:

  1. Наследственность. Если ни мама, ни папа в детстве не отличались повышенной лохматостью, то откуда бы взяться пышной гриве у ребенка? Даже если один из родителей был пышноволосым, не факт, что малышу передался именно его ген. Волосяные луковицы формируются до позднего подросткового возраста, поэтому времени еще предостаточно.
  2. Недостаток витамина Д. Если малыш рожден осенью, мало гуляет и получает минимум солнечного света, который помогает усваиваться витамину, то как волосы, так и ногти будут расти медленно и неактивно. Прием витаминных комплексов по назначению педиатра и ежедневные прогулки значительно улучшат состояние кожи, волос и ногтей.
  3. Недостаток питательных веществ, ранний прикорм. Хороший рост волос зависит от полноценного снабжения организма белками, жирами, углеводами и микроэлементами. Неправильно подобранная смесь, нарушение усвоения веществ из-за слишком раннего ввода взрослых продуктов незамедлительно отражаются на качестве шевелюры.
  4. Неправильный уход. Слишком частое мытье головы, использование неподходящего шампуня, чересчур теплые шапочки приводят к пересушиванию кожи, появлению чешуек и перхоти. Избавившись от этих проблем, волосы начинают расти активнее.
  5. Сон в одном положении. Если малыш спит все время на одном боку, то с той стороны головы волоски истираются и наступает неравномерное облысение. После исправления ситуации улучшается и состояние прически.

Не следует сбрасывать со счетов и такой фактор, как стресс. Если младенец капризничает, плохо спит, раздражителен, то его гормональный фон на нервной почве совершенно не способствует здоровому росту кудрей.

Когда необходима помощь врача

В некоторых случаях причина плохого роста волос у малыша может быть серьезной и требовать вмешательства врача:

  • Гормональные нарушения. Медленный рост волос в этом случае всего лишь один из симптомов. О необходимости консультации у эндокринолога сообщит педиатр.
  • Аутоиммунные проблемы. При некоторых дефектах иммунной системы собственные волосяные луковицы могут отторгаться организмом.
  • Нарушения метаболизма. Врожденные и приобретенные, они диагностируются врачами и требуют серьезного лечения.

Еще одна из опасных причин слабого роста волос у младенца — самостоятельное назначение мамой ребенку витаминов и лекарственных препаратов. Самолечение опасно не только для будущей прически, но и для основных систем и органов крохи.


Татьяна

Также по теме
Как уберечь малыша от аллергии?
Ни для кого не секрет, что аллергия с каждым годом атакует все больше и больше людей во всем мире. Не щадит она и малышей, в России, например, от аллергии страдает 25- 30 % детей.
Дети и экология

Каждый родитель пытается оградить своего ребенка от любых опасностей, в то время как Москва с ее негативной экологией наиболее враждебна к своим маленьким жителям. Еще сто лет назад дети питались хуже, чем сегодня, уровень медицинского обслуживания был значительно ниже, но в то же время такое заболевание как рак у ребенка практически не встречалось.

Синдром срыгиваний и рвоты у детей.

Решение осветить данную проблему было не случайно, ведь срыгивание – это самая частая причина обращения к педиатру родителей грудничков.

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений