Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Пневмония

Пневмония

Пневмония – это воспалительный процесс в легочной ткани. Пневмония может развиться у детей любого возраста. Выделяют также внутриутробные пневмонии, диагностируемые в первые 72 часа жизни младенца.

Пневмонии детского возраста имеют много этиологических и патогенетических особенностей. Прежде всего, для детей чаще всего характерны атипичные пневмонии, вызываемые хламидиями, микоплазмами, цитомегаловирусами. Во многих случаях причиной воспалительных процессов у детей становится обычная условно-патогенная микрофлора человека, которая практически никогда не вызывает выраженных клинических изменений у взрослого человека. У детей до года наиболее частой причиной пневмоний являются пневмококки и гемофильные палочки.

Симптомы пневмонии у ребенка проявляются, в первую очередь, выраженной общей интоксикацией. Температура поднимается выше 38 градусов, а при крупозной пневмонии может достигать и более высоких значений. Для пневмонии характерно длительное (более 3 дней) лихорадочное состояние. Если вовремя не начато лечение, состояние ребенка постоянно ухудшается. Ребенок все время лежит, отказывается от еды. У маленьких детей возможна рвота и срыгивания.

Со стороны легких основным симптомом пневмонии является учащенное дыхание. Выраженность этого признака тем сильнее, чем младше ребенок. Кроме того, у маленького ребенка можно заметить втягивание кожи между ребрами во время вдоха на стороне воспаления. Одышка приводит к компенсаторному уменьшению глубины дыхания и, как следствие, к выраженному цианозу, особенно губ и околоротовой области. Кашель может быть как сухим, так и с обильной мокротой в зависимости от типа возбудителя.

При поражении легких гемофильными, синегнойными палочками и некоторыми разновидностями пневмококков часто развивается деструкция легких с образованием гнойных полостей.

Тяжелые формы пневмонии могут привести к развитию плеврита (воспалению листков плевры), разрушению ткани легких, к дыхательной и сердечной недостаточности.

Лечение пневмонии основывается на антибактериальной терапии. В большинстве случаев используются антибиотики группы аминопенициллинов (аугментин) и цефалоспорины (зиннат). При подозрении на атипичную пневмонию до выяснения чувствительности возбудителя к антибиотику оправдано использование препаратов широкого спектра действия, в частности макролидов (азитромицин). В случае отсутствия положительных результатов от лечения в течение 36-48 часов антибиотик меняют.

Одновременно с антибактериальным проводится симптоматическое лечение жаропонижающими и отхаркивающими препаратами. Для дезинтоксикации необходимо обеспечить ребенку обильное питье, диета должна содержать легкоусвояемые продукты. В связи с отсутствием аппетита необходимо предлагать ребенку пищу небольшими порциями. Грудных детей необходимо чаще прикладывать к груди.


Татьяна

Также по теме
Отит
Отитом называют воспалительные процессы в ухе.
Вирусные инфекции дыхательных путей. ОРЗ, ОРВИ, ГРИПП
ОРВИ (ОРЗ) – большая группа инфекционных заболеваний, основным признаком которых является поражение дыхательных (респираторных) путей. ОРВИ диагностируется практически у каждого ребенка несколько раз в год.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений