Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

«Плохие» слова. Если ребенок ругается?

Подруга рассказывала о своей двухлетней дочери. Однажды она  закрывала ящик комода. Он был тяжелый, плотно загружен вещами и не закрывался и она в сердцах выругалась. Дочка это услышала и тут же подхватила. У нее это вышло смешно и забавно: «Ебки матки».
«Плохие» слова. Если ребенок ругается?

Услышав вольную интерпретацию своего матерного ругательства, подруга рассмеялась. Дочка, увидев реакцию мамы на сказанное ею новое слово, стала его без умолка повторять, думая, что это смешно, и она может теперь веселить взрослых. Этим новым словом она баловалась несколько дней, без умолку его повторяя, и встречая им каждого, кто появлялся в ее поле зрения. Мама никак больше не реагировала, ничего не объясняла и вскоре дочка охладела к придуманной ей фонетической интерпретации услышанного ругательства.

А что делать, если более взрослые дети подсаживаются на матерные ругательства, понимая их значение и осознавая, какое оскорбление они несут в себе?

Конечно, нужно все проговаривать и объяснять. Дети цепляются за подобные слова, так как в них видят определенную степень взрослости. Кто ругается? Взрослые. Хочешь походить на них? Ругайся и кури.

Тут важны не только запретительные меры (В нашей семье не ругаются матом!), но прежде объяснительные: «Ты хочешь выглядеть взрослым. Это прекрасно! Но на какого взрослого ты хочешь походить? На умного, успешного, интеллигентного или на пьянчужку уличного, оборванного и вонючего? С кем ты себя олицетворишь?»

Когда человек вставляет в свою речь слова паразиты или ругательства - это говорит, что ему не хватает его словарного запаса, чтобы описать свои чувства и эмоции и он пользуется общепринятыми заменителями. Такой человек кроме сожаления ничего не вызывает.

Но, помимо нравоучительных речей, самое главное, это пример родителей. Если в семье взрослые не говорят на китайском языке, то и ребенок не будет говорить на китайском. Если взрослые в присутствии детей не ругаются матом, то и дети вряд ли будут в свою речь вставлять «ругательные» слова.

А что делать, если ребенок принес – привез привычку ругаться из детского садика, школы или лагеря? Нужно объяснить все подробно и следить за его речью и услышав ненормативную лексику тут же ее пресекать: словом, взглядом. Если не помогает, то договориться о штрафе за каждое высказанное им бранное слово. Это могут быть его карманные деньги, самоличное шлепанье по своим губам, десяток приседаний на месте. Выбор велик.

К сожалению, порой с голубых экранов мы можем услышать характерное пиканье, заменяющее ненормативную лексику выступающего. Дети постарше это быстро просекают и с легкостью могут вставить нужно по смыслу слова. В этом случае, нужно пресечь просмотр подобных передач, чтобы у ребенка не сформировалось мнение, что ругаться это круто, вон как смеются, вон, сколько аплодисментов, и восторженных взглядов!

Детям постоянно хочется что то новое пробовать, экспериментировать. Это относится и к использованию ненормативной лексики. Они начали ругаться, но если это никак не поддерживается окружением, то это желание пропадает за ненадобностью.


Саватеева Марина

Также по теме
Общение как один из видов деятельности ребенка
Многим из нас до банальности и зубовного скрежета не хватает общения – это одна из причин такого всеобщего распространения тяги к социальным сетям и вообще, общения в интернете.
Организованная взрослыми деятельность детей, как необходимый элемент детского развития
Один из ближайших соратников Л.С. Выготского – Александр Николаевич Леонтьев – продолжил труд своего наставника, однако существенно углубив и расширив его.
Друг в беде не бросит
Каждый советский ребенок смотрел мультфильм «Тимка и Димка», песенку из которого пела вся страна: «Друг в беде не бросит, лишнего не спросит – вот, что значит настоящий, верный друг». Кроме того, все детское советское видео учило быть верным и ответственным, всегда приходить на помощь ближнему.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений