Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Первый раз в детский сад

Сентябрь является знаменательным месяцем не только для первоклашек, но и для малышей, идущих в первый раз в детский сад. Для них, возможно, – это первый сильный стресс в жизни. Кто - то преодолевает его с легкостью, кто то – то никак не может привыкнуть.
Первый раз в детский сад

Какие дети испытывают наибольшие трудности в детсадовской группе?

В первую очередь дети, которые привыкли к общению только с родителями и ближайшими родственниками. Если семья ведет замкнутый образ жизни, и «новое лицо» крайне редко появляется в доме, то у ребенка нет практики общения с новыми людьми. Если появляется необходимость в общении, например, в врачом в поликлинике, с соседом по лестничной площадке, то ребенок неизменно испытывает дискомфорт.

Чувствительны ко всяким изменениям дети часто болеющие, эмоционально восприимчивые и ранимые. Они воспринимают все крайне обостренно, начинают нервничать и не желают отпускать от себя родителей.

Дискомфорт и стресс испытывают единственные или поздние дети, так как они привыкли к исключительному вниманию. В семье они являются тем ядром, вокруг которого движется жизнь семьи, именно им подчинен весь домашний уклад и чаяния взрослых. В детском саду жизнь идет по своим законам, что не устраивает детей, и они отказываются ходить в дошкольное учреждение.

Адаптационный период

Период адаптации к детскому саду проходит по-разному. Дети могут часто болеть, может нарушиться аппетит и сон, появиться возбудимость, возможна потеря в весе. Иногда даже замедляется речевая активность и игровая деятельность. Малыши замыкаются, уходят в себя, непонятно о чем они думают и что хотят, нарушается контакт с близкими.

У кого – то адаптационный период может продлиться месяц, у кого –то три - пять месяцев.

Когда я привела своих детей в садик, мудрая заведующая говорила: «Ваши дети будут болеть. Лечите их и снова приводите в сад. Они снова заболеют, лечите и снова в сад. Наберитесь терпения и все нормализуется». Так все и вышло и потом, я с трудом могла увезти детей из детской группы, им там все нравилось, и воспитатели, и нянечки, и новые друзья.

Как облегчить малышу привыкание к новой среде?

Нужно постараться донести до сознания ребенка, что он уже подрос и дети его возраста ходят в садик, потом они пойдут в школу. Дети ходят в садик, взрослые на работу.

По дороге в детский сад нужно обращать внимание ребенка на его сверстников, которые спокойно ходят в сад.

Ребенок в садик может брать свои любимые игрушки. Возможно, они помогут чувствовать себя более уверенно и спокойно в новой обстановке.

Привыкание к детскому садику можно сделать постепенным. Сначала оставлять малыша на несколько часов, потом до обеда, затем до полдника.

Родительский настрой по отношению к детскому садику должен быть позитивным. Ребенок не должен видеть и чувствовать нашу озабоченность. Дети мгновенно улавливают эмоциональное состояние родителей и его дублируют.

Если ребенок будет чувствовать ваш настрой, что посещение детского сада - это неминуемый процесс, без вариантов, какие бы капризы он вам не устраивал, в садик он все равно будет ходить, то ребенок смирится и примет детский сад как данность. А со временем и полюбит его и своих новых друзей.

Можно поощрять поведение ребенка. Устроить маленький праздник, отметить первый день в детском саду, через неделю, например, сводить малыша в кафе мороженое и поздравить его с тем, что он уже целую неделю ходил в детсадовскую группу и не капризничал.

Быть в курсе дел

Обязательно малыша расспрашивать, как он провел день, что делал, с кем и во что играл, какой распорядок дня был. Зная подробности, можно понять, что ему нравиться, а что озадачивает и пугает. Тогда легче будет разрешить негативные моменты.


Саватеева Марина

Также по теме
Бабушка или няня? Кого выбрать?
В жизни любой молодой семьи настаёт тот день, когда все понимают, что маме пора выходить на работу, будь-то прежнюю, или совсем новую.
Как выбрать няню и наладить с ней отношения?
Ритм и соблазны сегодняшней жизни всё чаще заставляют молодых родителей обращаться за помощью к няням. Стоит ли оно того, решать исключительно вам. Ваша няня - незнакомый человек, не будет ли страдать без вас кроха, а вы без него, не привяжется ли со временем ребёнок к няне больше, чем к вам, будет ли она с ним чересчур нежна или слишком строга, будет ли малыш скучать по ней. Вопросов может быть масса, как и ситуаций, когда вы понимаете, что без няни никак не обойтись, как бы вы ни любили вашего ребёнка.
Отдавать ли ребенка в садик?
Мое мнение,  это мнение мамы, которая сама ходила в садик на пятидневку, затем училась два года в школе – интернате, потом  в обычной районной с продленкой.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений