Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Периодизация детского возраста. От года до трех лет.

В этой статье речь пойдет о втором этапе периодизации возраста по системе Эрика Эриксона, о периоде раннего детства, от года до трех лет, или, как еще называл этот период сам Эриксон, о стадии мышечно-анальной.
Периодизация детского возраста. От года до трех лет.

К сожалению в последнее время термины «оральная стадия» и «анальная стадия» крайне дискредитированы среди читателей и несут в себе огромную сексуальную подоплеку, хотя люди. Создававшие эти термины имели в виду совсем не оральный или анальный секс, а именно периоды становления личности, связанные с определенными вехами развития, которые проходит каждый человек. Поэтому не стоит напрягаться, встретив в литературе на детскую тематику эти словосочетания.

Необходимым условием развития личности состоит в формировании и отстаивании ребенком своих независимости и автономии. Начинается эта стадия-потребность тогда, когда ребенок начинает ходить и в этом возрасте зона удовольствия связана с анусом. Благодаря тому, что общество направлено на формирование у личности чистоты и опрятности (среди всего прочего) ведущими «занятиями» на этот период становится удержание и расслабление и в конце- концов это, пройдя долгий путь преобразования в психике, под воздействием внешних факторов превращается в такие модальности поведения как сохранение и уничтожение. В результате, борьба за контроль над детскими сфинктерами преобразуется в детской психике в контроль над своими двигательными возможностями, в контроль за свои Я. Однако возрастающее ощущение самостоятельности не должно подрывать сложившееся на предыдущем этапе базовое доверие к миру.

На этом этапе к ребенку начинает приходить осознание что теперь не бывает всегда хорошо и всегда есть элемент выбора, и всегда ребенку предстоит искать выходы из сложившейся ситуации.

При благоприятном прохождении этого этапа у ребенка формируются здоровые сомнения6 хочу или не хочу, делать или не делать. Навыки уверенной ходьбы, самообслуживания, активность, уверенность в себе.

При неблагоприятном протекании данного периода ребенок не приобретает положенную ему автономию и проводит практически все время в борьбе с чувством стыда. Появляются уже нездоровые сомнения в своих силах и желание спрятаться от осуждающего мира в целом и родителей в частности. Если же ребенок столкнется с депривацией, то у него не разовьются или плохо разовьются элементы активного познания и коммуникации с обществом.

Кризисным моментом будет возникновение и осознание способности ребенка к присвоению и разрушению и контроль родителей помогает ребенку преодолеть этот кризис без потрясений.

«Внешняя твердость должна предохранять ребенка от потенциальной анархии со стороны еще не тренированного чувства различения, его неспособности осторожно удерживать и отпускать», - пишет Э. Эриксон. Эти ограничения, в свою очередь, создают основу для негативного чувства стыда и сомнения. Поэтому родителям необходимо быть не только терпеливыми, но и тактичными.

Борьба чувства независимости против стыда и сомнения приводит к установлению соотношения между способностью сотрудничать с другими людьми и настаивать на своем, между свободой самовыражения и ее ограничением. В конце стадии складывается подвижное равновесие между этими противоположностями. Оно будет положительным, если родители и близкие взрослые не будут, управляя ребенком чрезмерно, подавлять его стремление к автономии. «Из чувства самоконтроля при сохранении положительной самооценки происходит устойчивое чувство доброжелательности и гордости; из чувства утраты самоконтроля и чужеродного внешнего контроля рождается устойчивая склонность к сомнению и стыду».


Александра Постышева

Также по теме
Периодизация детского возраста. От рождения до года.
Возраст – понятие цельное. Это вам не эфемерное философское представление о любви. Возраст – это количественное (то есть абсолютное) понятие, и этап в формировании психического и физического развития ребенка.
Что такое «зона ближайшего развития» и другие понятия психического развития ребенка
Несмотря на то, что советская психология в некоторые годы в стране практически отсутствовала и имела некий карательный характер, именно в советские времена были сделаны наблюдения, выдвинуты тезисы и сформированы теории, которые получили известность во всем мире и по сей день являются классическими теориями.
Возрастные новообразования. Что такое «психологический возраст»?
Наверняка каждый хоть раз в жизни успел пройти какой-нибудь тест на определение психологического возраста. Однако смысл этого понятия для большинства проходящих этот тест остается размытым и подразумевает под собой чаще некое состояние психики (зачастую связанное с депрессией или общей утомленностью), чем реальное определение, связанное с психологией.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений