Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Педикулёз

Педикулёз

Педикулез – паразитарное заболевание кожи и волос человека, очень распространенное среди детей. Вши являются эктопаразитами, обитающими на коже человека и питающимися его кровью. Жизненный цикл вшей составляет в среднем от 15 до 35 дней. За это время одна вошь способна отложить 200 – 400 яиц (гнид).

Вшивость является серьезной социальной проблемой. Ежегодно регистрируется множество вспышек педикулеза в детских коллективах. Помимо основных симптомов, вызванных паразитированием, вши также опасны тем, что они способны переносить возбудителей сыпного и возвратного тифа.

Человеческая вошь существует в двух разновидностях – головные и платяные вши.

Головные вши наиболее часто встречаются в детских коллективах. Чаще заражаются девочки, так как в длинных волосах вшам легче прикрепиться и выжить. При этом хорошая гигиена может сыграть отрицательную роль – вшам легче кусать чистую кожу. Заражение легко происходит через расчески, подушки, полотенца, головные уборы. При тесном контакте между детьми вши могут перепрыгивать с хозяина на других детей.

Платяных вшей можно обнаружить в складках одежды, где они обитают. На кожу человека они выходят, как правило, только для сосания крови. Следы от их укусов обычно наблюдаются в местах прилегания одежды к коже. Заражение платяными вшами происходит преимущественно через одежду.

Симптомы педикулеза могут быть заметны не сразу, иногда проходит несколько недель с момента заражения, прежде чем вши будут обнаружены.

Основным критерием диагностики является обнаружение вшей и гнид в волосистой части головы (или на теле при платяном педикулезе). Осмотр может проводиться визуально. Для более точного осмотра рекомендуется прочесывать влажные волосы частым гребнем. Распознать гниды не представляет большой сложности – они выглядят, как небольшие округлые мешочки, прикрепленные к волосам.

В условиях поликлиники осмотр часто производят с помощью лампы Вуда. В лучах лампы обычно хорошо заметны гниды, дающие жемчужно-белое свечение.

Заподозрить наличие вшей можно, если ребенок слишком часто и интенсивно чешет голову. Школьники и сами могут жаловаться на постоянный зуд в волосах. Осматривая голову ребенка можно обнаружить и подтверждение зуда – выраженные следы расчесов, иногда с гнойными корочками. Нередко по краю роста волос можно заметить пигментацию красного цвета.

Расчесы часто осложняются присоединением вторичной инфекции с образованием многочисленных гнойных высыпаний. Также при педикулезе нередки воспалительные процессы на веках.

Для лечения педикулеза используются препараты на основе инсектицидов – средств для уничтожения вшей и гнид. В настоящее время предпочтение отдается комбинированным средствам, среди которых аэрозольные препараты «Пара плюс» и «Спрей-пакс». Для профилактики рекомендуется обработка аэрозолем всех членов семьи и лиц, близко контактировавших с зараженным.

Чтобы избежать повторного заражения также необходимо тщательно обработать одежду, головные уборы, полотенца, расчески. Уничтожения вшей и гнид можно достигнуть при помощи кипячения. Вещи, которые нельзя кипятить, рекомендуется обработать аэрозолем «А-пар».


Татьяна

Также по теме
Парагрипп
Отравление у детей
Отравления занимают значимое место среди патологий детского возраста. Большая часть их приходится на младший дошкольный возраст (до 3 лет) и носит случайный характер. Причиной таких отравлений очень часто становится небрежное хранение медикаментов и средств бытовой химии, яркие привлекательные упаковки и доступность их для ребенка.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений