Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Паратифы А и В

Паратифы А и В
Паратифы А и В – острые кишечные заболевания, сходные по своим эпидемиологическим, морфологическим и клиническим признакам с брюшным тифом. Возбудителем паратифов являются паратифозные бактерии, относящиеся к роду сальмонелл (Salmonella paratyphi А и Salmonella paratyphi В). Источником инфекции при паратифе А является только больной человек, либо хронический носитель сальмонелл. Паратифом В можно заразиться и от крупного рогатого скота, домашних птиц, свиней и грызунов. Сальмонеллы паратифа В обладают способностью некоторое время сохраняться и вне живых организмов – в почве, воде и фекалиях, а в молоке замечено даже их размножение. Заражение паратифами происходит фекально-оральным путем. При паратифе А основная роль принадлежит загрязнению воды, паратифом В чаще заражаются через продукты питания. В детских коллективах возможно заражение контактно-бытовым путем. Заболевание может поражать детей любого возраста, но наиболее восприимчивы дети младшего школьного возраста. Симптомы паратифов в целом сходны с симптоматикой брюшного тифа, но имеют некоторые особенности. Паратиф А имеет более короткий, чем у брюшного тифа инкубационный период, составляющий 7-10 дней. Характерно острое начало заболевание. Подъем температуры сопровождается признаками общей интоксикации. Ребенок становится вялым, малоподвижным, сонливым, плохо ест или вообще отказывается от еды. Одновременно с этим появляются и катаральные явления – насморк, першение в горле или покашливание, конъюнктивит, на губах могут появиться герпесные высыпания. Лихорадка может держаться от 4 дней до 1 месяца, при этом подъемы температуры обычно чередуются с периодами ремиссий. С начала заболевания появляются расстройства стула, метеоризм. Старшие дети жалуются на боли в животе. Также в первую неделю заболевания появляется сыпь. Для паратифозной сыпи характерно наличие различных высыпных элементов. Паратиф А обычно протекает значительно легче брюшного тифа. При нем редко развивается тифозный статус и осложнения, характерные для брюшного тифа. Паратиф В имеет инкубационный период от 2 до 21 дня. Начало заболевания характеризуется подъемом температуры (обычно не выше 38 градусов). В клинической картине преобладают желудочные симптомы – тошнота, рвота, расстройства стула. Катаральные проявления не значительны или вообще отсутствуют. На 3-5 день ребенок покрывается обильной сыпью. По особенностям клинического течения в паратифе В выделяют: ? гастро-интестинальную форму с преимущественными симптомами поражения желудка и кишечника; ? тифоподобную форму с симптомами поражения центральной нервной системы (вскрикивания, вздрагивания, бред, тремор, судороги); ? септическую форму с высокой интоксикацией и образованием гнойных очагов. Основным лечением паратифов является антибиотикотерапия. Для восполнения потерянной жидкости и поддержания нормальной работы сердца назначают капельные вливания растворов электролитов и глюкозы. Важно постоянно поддерживать питьевой режим. Устанавливается специальная щадящая диета.
Татьяна

Также по теме
Парагрипп
Отравление у детей
Отравления занимают значимое место среди патологий детского возраста. Большая часть их приходится на младший дошкольный возраст (до 3 лет) и носит случайный характер. Причиной таких отравлений очень часто становится небрежное хранение медикаментов и средств бытовой химии, яркие привлекательные упаковки и доступность их для ребенка.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений