Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Парагрипп

Парагрипп

Парагрипп является одной из разновидностей респираторных вирусных инфекций. Возбудитель заболевания – вирус парагриппа, относящийся к роду парамиксовирусов.

Источником заболевания является человек, инфицированный вирусом парагриппа. Передача вируса возможна как при наличии явных симптомов, так и при бессимптомном течении заболевания.

Основной путь передачи парагриппа – воздушно-капельный. Наиболее восприимчивы к парагриппу дети младше 5 лет. Новорожденные болеют относительно редко, так как получают специфические противогриппозные антитела от матери.

Инкубационный период заболевания обычно составляет 1 – 6 дней. Для парагриппа характерно первичное поражение гортани. Голос у заболевшего ребенка становится хриплым, осиплым. В первые же дни заболевания появляется сухой лающий кашель. Через 2-4 дня появляется и мокрота, которая в случае присоединения инфекции может стать гнойной. Температура обычно не поднимается выше 38 градусов. Чем младше ребенок, тем тяжелее у него может протекать заболевание.

Парагрипп может осложняться присоединением вторичной инфекции и развитием бронхита и пневмонии. Специфическими осложнениями парагриппа являются обструктивный бронхит и стенозирующий ларинготрахеит (ложный круп).

Ложный круп чаще развивается у детей младшего возраста (1 – 3 года). Это связано, в первую очередь, с узким просветом гортани у детей и ее обильным кровоснабжением. Большое значение имеет также наличие сопутствующих заболеваний, общий аллергический фон. Основными признаками развивающегося отека гортани являются сильный лающий кашель, свистящее дыхание с затрудненным вдохом и нарастающая бледность. Такое состояние требует неотложной врачебной помощи. До приезда врача возможно проведение мероприятий, направленных на расслабление и снятия отека с гортани и бронхов (горячие ножные ванны, паровые ингаляции, прием антигистаминных средств).

Продолжительность заболевания составляет обычно 1-2 недели. У детей в течение еще 2 недель может наблюдаться слабость и утомляемость, а также сохраняется опасность присоединения вторичной бактериальной инфекции.

Лечение парагриппа обычно проводится в домашних условиях. Госпитализация может потребоваться при тяжелом течении заболевания и присоединении осложнений. Специфические противогриппозные средства (противогриппозные иммуноглобулины, интерферон, виферон) обычно показаны при тяжелом и среднетяжелом течении заболевания.

Основным методом лечения парагриппа является симптоматическая терапия. Применяются жаропонижающие, противовоспалительные, противокашлевые средства. При наличии симптомов ринита используют сосудосуживающие капли. При развитии тяжелых бактериальных осложнений возможно применение антибиотиков.


Татьяна

Также по теме
Отравление у детей
Отравления занимают значимое место среди патологий детского возраста. Большая часть их приходится на младший дошкольный возраст (до 3 лет) и носит случайный характер. Причиной таких отравлений очень часто становится небрежное хранение медикаментов и средств бытовой химии, яркие привлекательные упаковки и доступность их для ребенка.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений