Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Панкреатит. Воспаление поджелудочной железы

Поджелудочная железа уникальна, потому что она одновременно выполняет две функции. Во-первых, вырабатывает ферменты, участвующие в процессе пищеварения, а во-вторых, синтезирует вещества, которые регулируют белковый, жировой и углеводный обмены.
Панкреатит. Воспаление поджелудочной железы

В связи с тем, что она выполняет две такие важные функции, функций любое нарушение ее работы может сказываться на функционировании всего организма и очень важно выявить их на первом этапе. Для такого оперативного выявления необходимо знать симптомы заболеваний, связанных с поражением поджелудочной железы.

Острый панкреатит

Это заболевание можно определить по следующим симптомам:

  • Боль в животе. Характер боли может изменяться от тупой до острой в зависимости от степени поражения поджелудочной железы;
  • Вздутие живота;
  • Рвота, ее характер меняется от желудочной до рвоты содержимого двенадцатиперстной кишки. Следствием рвоты становиться обезвоживание организма;
  • Изменения цвета кожных покровов. При остром панкреатите может появляться некоторая синюшность пальцев и появление синюшных пятен на животе.

Поскольку ни один из этих симптомов не является характерным только для данного заболевания, для окончательного понимания причин плохого самочувствия необходима диагностика.

Если ребёнок боится врачей…
Как помочь малышу, который при виде человека в белом халате, дрожит и закатывает настоящие истерики?

Хронический панкреатит

Особенно опасен тем, что на начальных стадиях может протекать без особых симптомов, но иногда сопровождается такими симптомами: снижение аппетита, тошнота, изжога, урчание и вздутие в животе, боль, начинающаяся в глубине живота и распространяющаяся наверх, может провоцироваться алкоголем и газированными напитками.

При обострении хронического заболевания может возникать сухость во рту, нестабильный стул, наблюдается излишнее слюноотделение и отвращение к пище.

Если долго не обращать внимания на хронический панкреатит, то происходит изменение самой ткани поджелудочной железы, что может привести в дальнейшем к еще худшим последствиям. Поэтому очень важно ранняя диагностика заболевания.

Как помочь малышу преодолеть страх перед врачом
Даже самые безобидные болезни, такие как простуда или насморк могут превратиться в настоящий кошмар, как для малыша, так и для его родителей, если ребенок боится лечения. Что же делать, если любые лекарства, капли и плановый поход к врачу воспринимаются крохой в штыки?

Диагностика заболеваний поджелудочной железы

Для диагностики изменений в поджелудочной железе применяются:

  • Ультразвуковое исследование (УЗИ). С его помощью этого исследования определяются размеры железы, наличие новообразований, ширина протоков, неоднородность структуры ткани. Результатов УЗИ не всегда бывает достаточно для диагностики воспалений поджелудочной железы, поэтому они применяются вместе с лабораторными данными;
  • Компьютерная томография (КМ) и магнитно-резонансная томография (МРТ). С помощью этих процедур выявляется увеличение размера железы, поражение соседних органов, наличие новообразований и расширенность протоков;
  • Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (ЭРПХПГ). Самая точная из применяемых сегодня процедур, определяет все отклонения;
  • Лабораторная диагностика. Применяется в комплексе с остальными методами. В ее состав входят: общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ крови на сахар и другие специальные тесты.

Для назначения правильного лечения, после комплексного обследования необходимо пройти консультации у гастроэнтеролога, хирурга, эндокринолога и кардиолога.


Также по теме
Всё о седативных и неседативных антигистаминных препаратах
Аллергию в настоящее время называются одним из наиболее распространённых заболеваний. Редко какая семья с детьми не сталкивается с такими проявлениями аллергических реакций, как покрасневшие щёчки или сыпь.
Ящур
Ящур – острое зоонозное вирусное заболевание, протекающее со специфическими поражениями кожи и слизистых оболочек.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений