Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Отравление у детей

Отравления занимают значимое место среди патологий детского возраста. Большая часть их приходится на младший дошкольный возраст (до 3 лет) и носит случайный характер. Причиной таких отравлений очень часто становится небрежное хранение медикаментов и средств бытовой химии, яркие привлекательные упаковки и доступность их для ребенка.
Отравление у детей

Отравления среди подростков обычно преднамеренные и связаны с употреблением алкоголя, наркотиков, галлюциногенных грибов. В некоторых случаях отравления могут быть связаны с протестом, попыткой суицида.

Заподозрить отравление можно по вскрытым упаковкам лекарств или бутылочкам химических средств, с которыми играет ребенок. В некоторых случаях у ребенка могут появиться ожоги на губах или вокруг рта. Отравление подростка, которого можно подозревать в приеме алкоголя или токсикомании, чаще всего заметно по характерному запаху, неадекватному дурашливому поведению или по излишней сонливости.

Отравления у детей протекают более тяжело, чем у взрослых. Вещества, вызвавшие интоксикацию, быстрее распространяются по организму. Симптомы интоксикации выражены в гораздо большей степени, раньше развивается обезвоживание. Это связано с интенсивными обменными процессами в детском организме и функциональной незрелостью многих органов и систем.

Симптомы отравления складываются из специфических признаков, характерных для отравления определенным веществом, и неспецифических проявлений, зависящих от реакции организма на отравление. Так, при отравлении кислотами и щелочами характерно будет появление ожогов на слизистой оболочке рта, при отравлении селитрой – резкая бледность, а при отравлении уксусной кислотой – появление крови в моче.

Неспецифические признаки связаны с изменениями в работе организма (психоневрологические расстройства, нарушения дыхания, сердечной деятельности).

Как избежать пищевых отравлений на отдыхе
Путешествия во время летнего отпуска таят в себе много кулинарных соблазнов.

Первой и основной помощью в случае, если ребенок проглотил или выпил отравляющее вещество, является промывание желудка. В бытовых условиях, если ребенок в состоянии глотать, ему дают выпить 2-3 литра жидкости (воды, иногда с адсорбирующими средствами), после чего вызывают рвоту нажатием на корень языка. Такую процедуру необходимо повторить несколько раз. Если состояние ребенка достаточно тяжелое, то ему вводят желудочный зонд через нос и промывают большим количеством воды (до 10 литров). Для ускорения вывода яда через кишечник с последним промыванием можно ввести слабительное средство (обычно используют сернокислую магнезию).

Если промывание желудка проводится достаточно поздно, и яд уже проник в кишечник, в каждом конкретном случае рекомендуются противоядия и адсорбирующие средства. Для защиты слизистой оболочки рекомендуются обволакивающие составы (белковая вода, молоко, раствор крахмала).

Скорейшему выведению токсических веществ из организма способствует обильное питье и внутривенные инфузии жидкостей с параллельным приемом мочегонных средств.


Татьяна

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений