Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Откуда я взялся: как отвечать на неудобные вопросы

Примерно лет с трех или чуть старше детей начинает активно интересовать тема их появления на свет. Нередко такие вопросы застают родителей врасплох. Иногда, не сумев выбрать стратегию разговора, взрослые просто отмахиваются, мол, мал еще, либо рассказывают дежурные сказки о капусте.
Откуда я взялся: как отвечать на неудобные вопросы

Как говорить с ребенком «про это»

Основной принцип, которого следует придерживаться, чтобы не потерять доверия малыша — правдивость. Никаких огородных чудес, корзинок на пороге и прочих небылиц.

Второй принцип — отвечать на вопросы по мере их поступления. Не нужно, краснея и заикаясь, цитировать трехлетке медицинскую энциклопедию. Ему интересны не физиологические детали, а источник его появления в этом мире.

Что хочет услышать дошкольник

Ребенок часто слышит в разговорах фразы вроде «это было давно, тебя еще не было». Вполне логично возникает вопрос — а как я вообще появился, или откуда я взялся?

Отвечать следует именно на поставленный вопрос, не углубляясь в детали. Ответ вполне удовлетворит любопытство малыша.

Пояснение может звучать примерно так. Ты был у мамы в животике, где рос и готовился к появлению на свет. Мы очень ждали тебя, и в один из дней ты родился. Этот день мы запомнили, и теперь каждый год празднуем твой день рождения.

Что сказать младшекласснику

Примерно лет в 6-9 ребенку становится интересно, как он попал в мамин живот. Опять же, это не значит, что нужно просвещать почемучку на тему полового акта — для него это пока излишняя информация, которую он просто не в силах переварить. Он зачастую даже не может представить себе клетку, и уж точно ему не интересны технические вопросы половых отношений.

Достаточно сказать, что он получился от соединения папиной и маминой семечки, из которых вырос малыш. Можно продемонстрировать пример, как из семечек вырастают растения.

Как говорить с подростком

Диалог с подростком требует откровенности и ясности. Во-первых, при молчании родителей он все же получит информацию из других источников, и не факт, что она не будет искаженной. Во-вторых, в этом возрасте ниточка доверия очень хрупкая, и разрушить ее проще простого.

Уже лет с 11-12 необходимо рассказать о репродуктивных функциях органов, о принципах оплодотворения клеток и о развитии зародыша, используя общепринятые биологические термины. Никаких «дырочек», «краников» и прочей ненаучной ерунды.

Подросткам постарше стоит рассказать и о контрацепции, а также рисках ЗППП. Подобрать наиболее доступный формат объяснений можно с помощью тематической литературы.

Памятка родителям

Разговаривать на эти темы следует без смущения. Появление нового человека в мире — абсолютно естественное событие. Отличный повод для непринужденной беседы — ожидание малыша мамой или другой родственницей.

Не стоит перегружать рассказ медицинскими терминами. Формат подачи информации должен соответствовать возрасту и развитию ребенка. Вряд ли шестилетка поймет, что такое деление яйцеклетки, образование зиготы и триместры беременности.

Ориентироваться нужно именно на собственного ребенка и отвечать на поставленные вопросы без замалчивания и без углубления в дебри.


Татьяна

Также по теме
Ребенок и кружки: как найти баланс и не перегрузить
Многие современные родители стараются практически с рождения дать ребенку как можно больше в плане образования и развития. Это не только разнообразные развивающие занятия, как лепка, физкультура, упражнения для мелкой моторики или плавание. Нередко приходится слышать даже об изучении английского с года-двух, основах компьютерной грамотности и прочих дисциплинах.
По мере взросления ребенка количество занятий возрастает. Сюда прибавляется несколько языков, информатика, программирование, шахматы и многое другое, не считая репетиторов по школьным предметам. Получается как в известной песенке, где драмкружок, кружок по фото, а еще и петь охота.  
В итоге самая частая жалоба — я столько вкладываю в своего ребенка, а отдачи практически нет, нет интереса, желания и хоть каких-то результатов. Почему так получается?
Ответ прост: перегрузка. Ресурсы организма не безграничны. Чем больше ребенок вымотан, чем больше он устал, тем хуже он воспринимает преподаваемые ему дисциплины, как в школе, так и вне ее.
Экскурсия в прошлое: 5 советских лайфхаков для досуга ребенка
Нынешняя эпидемиологическая ситуация не располагает к играм и прогулкам - государство рекомендует лишний раз не выходить на улицу. Гулять в таких условиях можно, но не всегда безопасно.
Обычно домашние развлечения школьников сводятся к компьютерным играм и зависанию в социальных сетях. Вроде бы ничего страшного, если бы так не проходил весь день. Чем можно занять ребенка, помимо гаджетов и компьютера?
Вспомним свое детство и расспросим у наших пап и мам. В то время не было интернета, а все равно от скуки не маялись. Мы изобретали, мастерили и играли. Попробуем предложить некоторые идеи полезных и увлекательных занятий нашим детям.
Ребенок и интернет: как правильно выстроить их взаимоотношения
Ребенок живет в интернете и не отлипает от гаджетов — самая распространенная жалоба родителей. Как отучить ребенка от компьютера/телефона — один из популярнейших поисковых запросов.
Как и все относительно новое, информационные сети настораживают родителей. Не вредно ли это ребенку? Не испортит ли интернет его воспитание? Не грозит ли ему опасность?
Вопросы, в принципе справедливые. И родители ищут на них ответы… в интернете! Не является ли это проявлением двойных стандартов? Разберемся вместе.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений