Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Откуда это берется?

Зачастую мы не можем объяснить поведение и привычки своих детей. Почему кроха капризничает?  Излишне возбуждён?  Откуда эта страсть  все прятать? А говорит, говорит как?!.. А этот вечный недовольный тон и выражение лица такое… что, кажется, все ему  должны.
Откуда это берется?

Мы не можем понять, чем вызвано его поведение. Да, мы знаем, что среда формирует ребенка. Но мы сами другие! Откуда у нас такие дети?

Стоит повнимательнее присмотреться, прежде всего, к себе, к своим привычкам, настроениям, к тому, как мы относимся к окружающим и к миру. И многое прояснится.

Бабушка жалуется на внука: «Он отказывается есть кашу, если увидит каплю каши на краю тарелки. Он никогда не будет есть кашу и йогурт одной ложкой. Для йогурта затребует чистую ложечку. Откуда это у него?» Я лишь пожимала плечами, а понаблюдав за собой, выяснила причину. Для меня принципиально, чтобы на столе стояли тарелки только из одного сервиза. Под каждое блюда подается чистая тарелка. Если дети в течение дня пьют по нескольку раз компот, то каждый раз достается чистая чашка.

Сын ни в чем не виноват. Он просто дублирует то, к чему привык. Да, он принципиален в одном (чистота посуды) – это от мамы, но беспринципен в другом - в одежде. Он вполне комфортно себя чувствует в разных носках. Это от папы.

Моя подруга рассказывала: «Во всем мой сын видит только плохое и вечно это высказывает вслух. Но однажды я задумалась и посмотрела на себя со стороны и увидела, что это от меня. Когда мне сын что – то демонстрировал: показывал рисунки, построенный из конструктора городок, я сначала выискивала минусы, критиковала, только после этого начинала замечать положительные моменты. Когда я поменяла стиль общения, стала замечать позитивное, хвалить сына. Постепенно изменился и он.

Нервозность, возбудимость, раздраженность на первый взгляд столь непонятная, зачастую идет из семьи, из той обстановки, которая есть в доме. Насколько теплы отношения между родителями, есть ли у них взаимопонимание, любовь, забота? Ребёнок, как губка впитывает флюиды семьи, сам того не осознавая и проецирует их.

Кроха заговорит на том языке, на котором говорят в семье. Если кроха живет в атмосфере любви и заботы о ближнем, то и он будет заботиться о близких. Для него это будет нормой.

Интересно наблюдать, как общаются дети в многодетной семье. Старшие дети в общении с младшими стопроцентно копируют поведение родителей, используя не только их лексикон, но и всю составляющую интонационную гамму.

Поэтому, если что – то не нравится в поведении ребенка, и вы хотите это изменить, измените - это сначала в себе. Одна знакомая мама после разговора с дочерью по поводу беспорядка в ее комнате, зайдя потом в свою спальню, в сердцах воскликнула: «Как я могу что – то требовать от дочери, когда у самой такой кавардак?!»

Не нравится беспорядок у детей, наведите порядок у себя и не разово, а сделайте это нормой. Не нравится, как дети разговаривают, переходят на крик, не слушают вас? Может быть стоит последить за своим общением с ребёнком? Если разговаривая с любимым чадом у вас в душе покой, вы готовы на общение с ним, готовы выслушать его доводы и найти компромиссное решение. Вряд ли при вашем позитивном настрое ребенок начнет кричать. Даже если он по привычке и повысит тон, а вы при этом будете транслировать спокойствие, желание выслушать и понять его, то он вск оре сам почувствует, что его повышенный тон «не из той оперы». И перейдет на ваш язык общения.


Саватеева Марина

Также по теме
5 распространенных родительских ошибок
Интересы ребенка на первом плане, мы делаем все, чтобы наш малыш рос счастливым, добрым, физически здоровым – это девиз многих родителей.
Мама рвет пуповину
Если приглядеться повнимательней, то можно заметить, что не только дети вовсю рвутся из-под маминого крыла, но и сами мамы хотят свободы, как раньше. Хотя, нередко стремление быть  «хорошей матерью» заставляет нас забывать о своих желаниях.
Мир вокруг нас. Объяснения и запреты в воспитании ребенка
О вреде бесконечных запретов в воспитании детей известно сегодня всем. Но, к сожалению, многим родителям легче застраховаться от волнения за собственного  ребенка путем запрета, чем вместе с ним познавать мир вокруг.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений