Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Откуда берутся папы?

Подруга,  воспитывающая племянников, которые остались после смерти сестры на ее попечении, жаловалась  в опеке на  их отца (гражданского мужа сестры), что тот не принимает участие в воспитании детей и даже не отдает деньги, которые перечисляет  ему государство на детей.
Откуда берутся папы?

Из опеки тут же позвонили к папе, папа все подтвердил. На вопрос: «Где деньги?» с детской непосредственностью заявил: «Я не знал, что они (его дети) нуждаются в деньгах и в общении с ним».

Разнос в опеке получила подруга, оказалось, что она сама во всем виновата, так как сняла всю ответственность с отца детей, все переложила на свои плечи, а теперь еще на что - то жалуется. Отец детей привык жить в свое удовольствие и не думает возвращать «детские» деньги тем, кому они предназначаются государством.

Эта ситуация критическая, но ее вариации весьма часто встречаются во многих семьях. Мы перекладываем заботу и ответственность за детей на свои женские плечи, а потом возмущаемся, почему папа не интересуется делами и учебой ребенка, старается самоустраниться от семейных забот. Он вроде бы в семье: деньги приносит, за продуктами в магазин ходит, когда надо прибить - починить, все делает, но ощущение складывается, что несет повинность.

Скажешь три раза: «Проверь математику у ребенка», подсунешь тетрадь, только тогда он пересчитает примеры. Вспомним, насколько редки папы на родительских собраниях и то высвечиваются только в тех случаях, когда мама прийти не может.

Если родители в разводе, ребенок остается с мамой, то личность папы становится почти эфемерной. Редко, редко по великим праздникам можно обнаружить его присутствие в жизни ребенка.

В какой момент была допущена ошибка? Может быть тогда, когда мы сказали себе: «Мой малыш», а надо было произнести: «Наш малыш». Ребенок общий, у него два равнозначных родителя, которые имеют абсолютно равные права и обязанности.

Всю заботу и ответственность за малыша нужно делить между мамой и папой. Если папа с рождения ребёнка будет пеленать, купать, выгуливать, играть с малышом, долгое время оставаться с ним наедине, то его отношение к малышу будет совершенно иным. Обычно малыша вручают в руки папе, пока тот сидит у телевизора. При этом молодой отец знает, что в соседней комнате его жена и если что не так, то она всегда придет на помощь. Совершенно другой вариант, когда папа остается на продолжительное время с ребёнком и он в ответе за все: покормить, перепеленать, развлечь…

Папы в полном смысле этого слова появляются в тех семьях, где мама занята работой или учебой и молодому родителю в силу сложившихся обстоятельств приходится сидеть с ребенком продолжительное время.

Если мама находится в декретном отпуске и берет заботу о ребенке на себя, то, как правило, супруг выполняет свои отцовские функции «по просьбам трудящихся». При таком раскладе стоит попробовать найти себе занятие, которое позволило бы «по уважительной причине» регулярно оставлять ребенка с папой. Это может быть получение второго высшего образования, курсы, занятия, общественная деятельность…

Женщина становится матерью с рождением ребенка, а для того чтобы превратить мужчину в ответственного отца требуется терпение и время.


Саватеева Марина

Также по теме
Роль папы в воспитании ребенка
Когда я первый раз вставала на учет по беременности, то вместе со мной по кабинетам специалистов ходила супружеская пара. Ей было лет восемнадцать. Ему столько же. Я помню свое шоковое состояние. Мужчина в женской консультации?! Что он делает здесь?! Зачем он нужен?!
Ваш муж – левша. Как с ним жить?
Как дальше жить? Особенно если он долго прикидывался правшой? Даже ел правой рукой. Знаете, я бы хотела Вас утешить и сказать, что они ничем не отличаются – правши и левши. Но они отличаются ВСЕМ.
Отцы и дети: как стать своему ребенку другом
В чем заключается проблема извечного вопроса взаимоотношений отцов и детей? Почему столетия сменяются столетиями и, тем не менее, проблема остается? Почему каждое новое прогрессивное поколение не в состоянии кардинально изменить ситуацию, но, несмотря на всю «продвинутость» каждого следующего поколения, отцы и дети в своих отношениях наступают на те же грабли?
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений