Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Отдых с детьми – ищем хобби

Большинство детей в нашей современности задавлено родителями – такова реальность. Мы делаем из детей более удобных для нас и социума существ, чем они являются на самом деле. И в принципе, не такая уж это беда, если мы в процессе «воспитания» не потеряли или не задавили в ребенке самое важное: его мечты, чаянья, таланты и способность любить.
Отдых с детьми – ищем хобби

Многие из нас, взрослых, уже ставших родителями, потеряли свои детские увлечения и хобби. И в этом кроется тот кусочек тоски, которая, бывает на нас накатывает. Где-то там мы потеряли немножко себя. Предлагаю вам не только где-то там найти себя, но и помочь ребенку в этом увлекательном процессе.

Прежде чем определиться с тем, что за хобби у вашего ребенка, уберите все то, что принадлежит детскому социума: собирание фантиков, открыток, бакуганов и прочая – это не личность вашего ребенка, а требования его игровой компании: будь то детский сад или школа.

Вообще страсть к собирательству у детей лидирует среди прочих привычек. Дети склонны подбирать предметы на улице, начинать и не заканчивать коллекции любого масштаба и состава, а потом складировать все это у себя в комнате тонким слоем разложив по полу. Иногда «вместилищем» детского увлечения может стать не его комната, а кухня или родительская спальня – в таком случае этот элемент коллекции уже является так называемым «агентом присутствия»и это совсем другая тема.

Так вотJ Возвращаясь к основной теме повествования: хобби - это отражение внутреннего мира ребенка, более того, одна из его важных составляющих. Зачастую детское хобби не имеет у своего обладателя нужных навыков или моторики. Особенно неприятны ситуации, когда в сензитивный период приключается с ребенком некая травма и малыш, сломавший руку, перестает надолго рисовать.

Для того, что бы помочь ребенку с выбором и развитие хобби – обратите внимание. К чему у вашего ребенка склонности. Если он долго строит песчаные замки, предложите дома ему конструктор, а в более «зрелом возрасте» есть смысл вложиться в масштабные постройки из дорогих деталей. Если ребенок упоенно наблюдает за жизнью букашек – не одергивайте его криками «что ты там делаешь», а наденьте панамку и начните читать книжку. Если потребуется помощь, юный естествоиспытатель вас позовет. Если ребенок с6 лет тянется к выращиванию цветов – не мешайте, лучше выдайте все подоконники под это хобби – быть может, у вас дома растет новый Карл Линней. Быть может, хобби вашего ребенка это восточные единоборства и свою тягу к ним он удовлетворяет постоянными просьбами о просмотре боевиков?

В течение недели выписывайте все, чем интересовался ваш ребенок. По окончанию проверьте список и предложите ребенку заняться тем или иным делом, если вы не выявили явного предпочтения у ребенка к тому или иному занятию. Следите за реакцией ребенка на ваши предложения: чем охотнее ребенок согласится приняться участие в чем-либо, тем больше вероятность, что это может стать его хобби, а, значит, тут кроется некий талант. Одно предостережение: не перечисляйте все по списку, ребенок может потерять интерес ко всему и доверие к вам.

Ваш ребенок явно нуждается в определенной помощи: если он хочет рисовать ему понадобятся не только средства для этого, но и учитель, хотя бы книга с техниками, если у вас нет возможности водить его летом к частному преподавателю. Если ваш ребенок любит клеить дома и замки – помогите ему со склеиванием особо мелких деталей и с раскраской особо масштабных частей. В общем, вовлекайтесь и особое внимание обращайте на детские просьбы- не отмахивайтесь от них.

Но что же делать, если у ребенка нет ярко выраженной склонности к какому-либо занятию: с одинаковым удовольствием (или неудовольствием) ваш ребенок может заниматься всем, что вы предложите. Варианта тут три: или талант потерян (особенно в случае проявления недовольства), ребенку опостылело ваше общество (крайний вариант) или, что скорее всего, для проявления и развития его склонностей еще не настал сенситивный период. Что делать в этих случаях? Да , в принципе, тоже, что и в остальных – расслабиться и получать удовольствие от общения с ребенком. Ваш ребенок ценен вне зависимости от наличия у него талантов или хобби.


Александра Постышева

Также по теме
Как узнать человека?
Дочка готовила стенгазету, и принесла домой стопку заметок  одноклассников на тему «Где я был?»
Отдых с ребенком – планируем день
Часто маме совместный отдых с ребенком дается с некоторым трудом: отвыкнув друг от друга за учебный год, члены семьи не всегда мгновенно могут переключиться на о, что ребенок теперь дома, у него есть свои нужды, а есть и свои интересы.
Андоррские каникулы одной компании
Оказаться большой компанией друзей, вместе с детишками на зимнем курорте идеальной во всех отношениях Андорры мечталось давно.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений