Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Отдых с детьми: чем занять ребенка в поезде

Для меня, мамы, путешествие на поезде – самая долгожданная поездка. Я в поездах прекрасно сплю, в отличие от сна в кровати. Поэтому при любом удобном случае я немедленно стартую – что бы выспаться. Однако, дочь иногда может нарушить мои планы на спокойный сон.
Отдых с детьми: чем занять ребенка в поезде

Что же делать? - этот вопрос беспокоит не только меня, но и большинство мам, даже опытных, и у каждой есть свои способы развлечения ребенка в поезде.

Рисование. Это могут быть раскраски, просто альбом, блокнотом и даже обычная тетрадка: от безделья ребенка спасет рисунок, но не настолько долго, что бы можно было положиться только на рисование. К тому же рисование не настолько удобно: столик может понадобится другим пассажирам, да и ручки-карандаши все время норовят скатится. Так что рисование – это развлечение для слишком уж больших любителей. Если ребенок любит рисовать – захватите-ка с собой доску для рисования. По крайней мере, не придется нести с собой кучу листов и карандашей. Да и в случае падения доску для рисования найти проще J

Если вы едете в то время, когда поезда едут битком набитые детьми – то захватите с собой игры, в которые может играть несколько человек. Копеечное картонное домино отвлечет детей довольно на долгое время. Да и другие игры, не слишком массивные и не слишком долгие. Не стоит брать с собой «Монополию».

Деи любят паззлы, этот процесс их буквально завораживает. Разумеется, не стоит брать слишком сложные паззлы, берите те, где не больше 75-100 кусочков и сами подключайтесь. Два-три паззла будет достаточно, а что бы они не занимали очень много места вырежьте картинку и положите в пакетик с самими кусочками.

Пальчиковый театр. Места занимает мало, историй можно рассказать бесконечное множество. Игрушки на пальчик можно пошить и в дороге, и заранее, а можно и просо приобрести. Рассказывайте не только сами, но дайте возможность и ребенку принять участие в этом увлекательном занятии.

Запаситесь стихами и скороговорками – всегда можно разучить парочку-тройку новых, для веселья и уже можете привлекать и эти стихи для пальчикового театра в поезде. Например:

Дима дарит Дине дыни,
Дыни Дима дарит Дине.

***

У бабы бобы, у деда дубы.

***

До города дорога в гору,
От города - с горы.
***
У Бобы винт, У Вити бинт.
***
Фаня в гостях у Вани.
У Вани в гостях Фаня.

***
От топота копыт пыль по полю летит.
***
У пеньков опять пять опят стоят.
***
Стоит поп на копне, колпак на попе,
Копна под попом, поп под колпаком.
***
Наш шахматист вашего шахматиста
Перешахматит, Перевышахматит.
***
Кукушка купила ушат,
Решила купать кукушат.
Толкал лапой Полкан палку.
Полкан палку толкал лапой.
***
Мама Милу мыла с мылом.
Мила мыло не любила.
***
У елки иголки колки.
Иголки колки у елки.
***
В зимний холод всякий молод.
Всякий молод в зимний холод.
***
Наш полкан попал в капкан.
***
Кот молоко лакал,
А Витя булку в молоко макал.
***
Дятел дуб долбил, да не додолбил.
***
Котик ниток клубок укатил в уголок.
Укатил в уголок котик ниток клубок.
***
Вы малину мыли ли?
Мыли, но не мылили.

Ну и привожу кусок интересной публикации Полина Гавердовской:

«"Долгая дорога в дюнах" – нелегкое времяпрепровождение для маленького человека. Его выбивают из привычной колеи шквал новых впечатлений, обилие незнакомых людей вокруг, которые ведут себя по-разному, необходимость прожить этот отрезок времени по совершенно новым законам. К тому же, у детей быстрее происходит психическое пресыщение, на бытовом языке именуемое смертельной скукой.

Усложняется все тем, что маленький ребенок хуже ориентируется во времени и не понимает в отличие от нас, что такое "два дня в пути". Дома он догадывается о том, что нынче предстоит, опираясь на знакомые с рождения мелочи и любимые привычки. В меньшей степени его заботит время суток, тем более – положение стрелок на часах. В дороге он лишен всех привычных ориентиров, поэтому режим его может сбиться, а аппетит ухудшиться – это нормально. К тому же – малыш может слегка "впасть в детство": отказаться от чашки в пользу бутылочки или возжелать, чтобы его покормили с ложки. Единственной опорой в непривычном месте остаются близкие, которые должны быть спокойны и уверены в себе. Тогда он воспримет путешествие не как мировой катаклизм, а как веселое приключение.

Вашему карапузу необходимы какие-то вехи, расставленные в этом монотонном и бесконечном дне, чтобы облегчить ожидание. Обозначить время суток в тягучем пространстве поездки помогут домашние ритуалы, которыми вы не пренебрегли: это привычные малышу чашка, ложка и тарелка, кефир с печением на полдник, умывание и переодевание на ночь, сказка. Первым пунктом в список вещей внесите любимого плюшевого мишку или заменяющего его "ночного друга". Не забудьте соску, если детеныш привык к ней. Если ребенок нервничает, не оставляйте его одного даже на пять минут: вам гарантирован оглушительный рев, который вы услышите, не успев дойти до соседнего купе.»

Легкого пути!


Александра Постышева

Также по теме
Правила передвижения
Стресс, духота, пробки и хнычущие дети на заднем сиденье – есть, отчего потерять терпение. «То его тошнило, то он хотел писать, каждые пять минут спрашивал, когда мы приедем… нервы у всех были на пределе.
Собираемся в лес
Как подготовиться к походу в лес всей семьей? Что взять с собой? Чем заняться?
Маленькие грибники
Знакомство ребенка с родным окружающим миром составляет необходимую часть его развития.  Чем раньше вы начнете знакомить малыша с растениями нашей полосы, тем лучше он будет ориентироваться в мире и пространстве, тем проще ему будут даваться «природные» науки.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений