Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Юрмала. Отдых на Рижском взморье

С детства мои родители и я ездили на отдых в Прибалтику. Это были самые счастливые дни моих каникул, ведь я обожала эти вековые сосны, этот золотой песок и ласковые волны Балтийского моря.
Юрмала. Отдых на Рижском взморье

Не удивительно, что я захотела передать эту любовь к Прибалтике и своему ребенку, тем более, сегодня поехать в Юрмалу на отдых не составляет проблем.

Дорога в Юрмалу

Едва мы вышли из аэропорта, я поняла, что Латвия очень сильно изменилась, поэтому мне придется заново знакомиться с этой страной и ее правилами. Например, почему-то отменили автобусный маршрут, который вез отдыхающих прямо из аэропорта в Юрмалу. Не рискнув с ребенком ехать с пересадками (на 2-х автобусах или автобусе и электричке), я воспользовалась услугами такси. Плата за проезд составила всего 20 латов, а дорога заняла 15 минут. Честно говоря, всю дорогу я думала о том, стоит ли давать таксисту чаевые, которые в Латвии обычно включаются в счет. Давать или не давать «на чай» просто так – дело сугубо добровольное. Я решила заплатить таксисту 5 латов сверх счета, он их принял без слов и может именно из-за этих чаевых, помог донести чемоданы прямо в холл небольшого, но очень уютного отеля.

Отель и правила проживания в нем

Зарегистрировавшись в отеле, мы глазом не успели моргнуть, как наши чемоданы подхватил носильщик и исправно доставил их в номер. У дверей он выразительно посмотрел на меня, и я дала ему 3 лата «на чай» (видно, он был наполовину русским). Больше мне не пришлось тратиться «по мелочи» – стандартные для большинства европейских стран 10% чаевых от общей суммы, были включены в мой счет.

Отдых в Юрмале

Честно скажу – на осмотр достопримечательностей Латвии, а их немало у нас просто не было сил, ведь мы приехали отдыхать – нежится на солнышке, купаться и развлекаться. Малышка сразу оккупировала парк водных аттракционов «Немо» и забрать ее оттуда было просто не реально – настолько ей понравились всевозможные горки, мини-бассейны, водные батуты и т.д. А я в это время наблюдала за ней, сидя на открытой площадке небольшого кафе. Прекрасный кофе, прохладное мороженое и бокал легчайшего белого вина – вот лучшее меню для туриста с самого утра. Кстати, чаевые в таких заведениях тоже плюсуются к счету, поэтому они автоматически снимутся с кредитной карты, если вы расплачиваетесь ею. Отблагодарить официанта 3-5 латами можно, только не давая их ему прямо в руки, а оставив на столе, под блюдечком.

А вообще мы питались в ресторане отеля, и платили за еду каждый раз отдельно, поэтому чаевые в сумме 10% включались сразу в счет. Официанту, который чаще всего обслуживал нас, я при отъезде дала 10 латов (честно говоря, он скривился, но деньги взял сразу).

Итак, общий принцип чаевых в Латвии – 10% от общей суммы сразу включаются в счет, а давать или нет деньги «в карман» – решайте сами. Для большинства обслуживающего персонала такие чаевые – норма, но есть и такие, которые никогда не примут ни лата именно от «русо туристо».

Я уезжала из Латвии с двоякими ощущениям – с одной стороны я отдохнула просто прекрасно, а с другой – я вспоминала Юрмалу моего детства, более простую и домашнюю, да и солнце в то время светило ярче, а море было теплее. Зато моей дочери здесь очень понравилось, и она попросила меня на следующий год снова поехать в Юрмалу, чтобы прибавить к нашей коллекции латвийского янтаря еще один маленький камешек…


Также по теме
Тринидад и Тобаго. Как я провела самый активный отпуск
В этом году мы с подругами долго спорили – куда поехать отдохнуть в отпуске. И решили положиться на судьбу, просто ткнули пальцем в Карибский бассейн.
Китай. Наше путешествие в самую загадочную страну мира
Китай – великий и неповторимый, принадлежащий к одной из самых старейших цивилизаций мира и признанный настоящей сокровищницей исторических достопримечательностей, влечет к себе миллионы туристов со всех уголков земли.
Гондурас, Тегусигальпа
В городе большие сложности с общественным транспортом, улочки узкие, переполненные, просто забитые машинами и автобусами, поэтому остается только такси и ходьба на своих двоих.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений