Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Отдых с ребенком – планируем день

Часто маме совместный отдых с ребенком дается с некоторым трудом: отвыкнув друг от друга за учебный год, члены семьи не всегда мгновенно могут переключиться на о, что ребенок теперь дома, у него есть свои нужды, а есть и свои интересы.
Отдых с ребенком – планируем день

И как не потерять свои интересы и не опуститься до крайности «маам, ну поиграй же со мной, мне скучно» или напрочь забыть про свои интересы на лето?

Разумеется, н лето должен быть хоть какой-то план, о котором знают все члены семьи. Июнь – время бабушки и дедушки, июль – лагеря, август – на море. Но, понятно, что не все задумки реализуются так, как нам задумывается и вот уже бабушка не может, а лагерь место двух недель будет 12 дней. Все это заставляет родителя нервничать. Кроме общего летнего плана, необходимо разобраться и с тем, что ребенок будет делать каждый день, когда находится дома. То есть, запланировать свой день. И хоть помощь родителя тут необязательна, она остается крайне желательной со всех точек зрения: дополнительного общения с ребенком, посвящение родителя в детскую жизнь да и много с каких сторон еще.

Первое – разберитесь с интересами ребенка, при чем разбирайтесь, общаясь с ребенком. Может быть, вы думаете, что ему нравится лепить из пластилина, а ребенок к этому относится с прохладцей и делает это лишь для того, что бы вас порадовать. Итак, выставляем приоритеты интересов ребенка. Обратите внимание на его желания – быть может, ваш ребенок хочет бегать по утрам, а вы имеете привычку его «задавливать» и обесценивать его желание «Ты не сможешь этого делать, ты любишь по утрам спать».

Составьте идеальный план на день вместе с ребенком. Учитывайте сначала только то, что хотел бы сделать ваш ребенок. Съесть пять пачек мороженого? Отлично – запишите и это. Предупредите его о том, что вы составляете план на те дни лета, которые он проведет с вами. У бабушек-дедушек и в лагере будут свои планы.

После перечисления ребенком того, что он хотел бы делать каждый день, приступайте к описанию того, что вы бы хотели добавить как мама: например, выносить мусор или ыть посуду. Да и где-то там, на задворках сознания есть программа на лето.

Сверьте оба плана. Соединяйте из в один. А теперь вспомните, что в сутках всего лишь 24 часа, из которых 9 часов следует отвести на детский сон, около 2 часов на еду. И около часа на туда-сюда послоняться: чистка зубов утром, чистка зубов вечером.

После этого, имея на руках уже список действий и примерный расчет времени приступайте к формированию самого распорядка дня. Не стоит оставлять ребенка в постели до 10 утра – дело это неблагодарное, особенно летом, когда жарко – «переспав» ребенок будет ходить разморенным весь день. Вместо сна до тошноты вписывайте утренние процедуры – зарядку и обливания. Это вам. Взрослым, может казаться не интересным, дети же, здоровые дети, не отравленные 8-часовым сидением перед телевизоров, всегда охотно идут на такие развлечения. Да-да, для них это именно развлечение. Подключайтесь, кстати, к зарядке и сами, вам это тоже на пользу.

После утренних процедур планируйте завтрак – пусть ребенок принимает активное участие в его приготовлении. Даже малыш 3 лет в состоянии помочь маме накрыть на сол, а уж школьник младших классов и подавно.

После завтрака то, что называется «свободным временем». Игры на улице, дома, можно телевизор, компьютер, чтении – все, о чем вы сможете с ребенком договориться. Обратите внимание – именно договориться, а не навязать свою родительскую волю. То есть если вы считаете, что лучше всего после завтрака два часа почитать «Войну и Мир», то имейте совесть – у человека каникулы!

Было бы здорово, если после завтрака вы, как родитель, имеете возможность провести с ребенком вместе время: поехать в музей, парк аттракционов или просто прогуляться.

Не забудьте про второй завтрак или обед: это зависит от аппетита вашего ребенка и того, к чему он привык в школе или саду. Пять порций мороженого не заменят еду, учтите! Ну только если раз в неделю.

После обеда самое время заняться чем-то спокойным – может быть, даже это время для родителя, который в отпуске, поспать. Лучше совмещать это время с испанской сиестой: поели в 12 и все, на улицу не выходим до 2-4 дня, что бы не попасть под активное солнце. Планируйте в это время то, что не требует больших умственных нагрузок: активность мозга в послеобеденное время падает даже у детей. Вот, пожалуй, самое время посмотреть фильм или мультфильм.

Полдник и действительно свободное время6 прогулки на улице, гости, игры – все, что есть в вашем плане активного. Ну и позже, конечно, ужин и «спокойные» игры на сон грядущий. Введите в день вашего ребенка чтение на ночь и обсуждение всего, что произошло за день.


Александра Постышева

Также по теме
Андоррские каникулы одной компании
Оказаться большой компанией друзей, вместе с детишками на зимнем курорте идеальной во всех отношениях Андорры мечталось давно.
Путешествие по скандинавским странам - менталитет и еда
Нация счастливых людей, нация детей, они настолько порядочны, что не ведают, что может быть как то иначе. И в этом их счастье.
Путешествие по скандинавским странам: Дания и Швеция
Если вы еще не решили, где с семьей провести рождественские каникулы, то подумайте о туре по скандинавским странам: Финляндия  - Швеция – Дания. Не хочется перечислять достопримечательности этих стран и виды отдыха и туризма, которые предоставляют наши северные соседи. Эту информацию можно найти в специализированных справочниках и в интернете.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений