Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Отдавать ли ребенка в садик?

Мое мнение,  это мнение мамы, которая сама ходила в садик на пятидневку, затем училась два года в школе – интернате, потом  в обычной районной с продленкой.
Отдавать ли ребенка в садик?

Ребенка в садик нужно отдавать. Наряду с огромными плюсами домашнего воспитания, есть и минусы. Ребенок в общеобразовательном учреждении получает то, что в семье он приобрести не сможет.

Детский коллектив подчас бывает, несправедлив и жесток, но он закаливает. В саду ребенку приходится общаться с самыми разными детьми и воспитателями. Даже не участвуя сам в чем - либо, малыш может изучать характеры, темперамент окружающих его детей, анализировать ситуацию, выстраивать свое собственное поведение и отношение к окружающему.

В детском саду ребенок учится преодолевать свои комплексы, свою стеснительность, зажатость, высказывать, и отстаивать свою точку зрения.

Ребенок, который не посещает детский сад, имеет ровные отлаженные отношения с близкими и ему, кажется, что все люди такие же добрые и любящие, как его родители, как бабушки и дедушки, тети и дяди.

Дошкольник к семи годам, уже практически сложившаяся личность со своими убеждениями и ценностями, попадает в школьный коллектив. Какая огромная психологическая нагрузка ложится на него! Оказывается, вовсе не он пуп земли и не все его любят, не все хотят выполнять его требования по первой просьбе, у других есть своя точка зрения и свои жизненные ценности и они это отстаивают всеми возможными способами. 

Детсадовским детям в этой ситуации проще. Они научились строить отношения со сверстниками, понимают требования учителей и осознают, что учительница – это вовсе не мама.

Чему учит детский сад?

Дети умеют себя обслуживать. Они понимают значение слова «порядок» и «дисциплина». Например, мой сын научился быстро есть все и узнал вкус солянки, печенки и борща. Дома он эти блюда отказывался даже пробовать.

День ребенка в детском саду насыщен. Регулярное питание, прогулка, сон, занятия. Жизнь упорядочена. Отдав ребенка в садик, я перестала слышать: «Мне скучно. Мне надоели эти игрушки». Сын, соскучившись за день по любым игрушкам с удовольствием в них играл.

Я же переделав за первую половину дня все дела, вторую половину - могла полностью посвятить ребенку. Согласитесь, беготня на воздухе со сверстниками ребенку намного полезнее и интереснее, чем поход с мамой в магазин, где надо стоять в очереди и ничего нельзя трогать руками.

В саду ребенок учится осознавать себя частью коллектива. Это неплохо. Именно в коллективе мы учимся учитывать интересы другого, уступать, идти на компромиссы, договариваться, искать общие решения.

Детсадовский ребенок болеет чаще, чем «домашний». Нас, молодых мам предупреждала пожилая воспитательница: «Дети будут болеть. Выздоровеют - приводите. Снова заболеют - сидите с ними дома. И опять приводите». Она знала, что ребенок оторванный от мамы, от привычной обстановки первое время будет испытывать огромный стресс и как следствие - часто болеть. Но постепенно ребенок адаптируется. Ему становится интересно в садике, он заводит друзей и приятелей, чувствует себя все более комфортно, и болеть начинает реже.

Когда малыш заболевает, возможно, это сигнал, что он устал физически и психологически. Ему надо побыть дома, отдохнуть, восстановить силы. Подержите его дома и снова в сад.


Саватеева Марина

Также по теме
Что делать, если малыш не хочет идти в детский сад по утрам
Многим родителям знакома ситуация, когда утренний ежедневный подъём и поход в детский сад превращается в кошмар. Малыш не хочет просыпаться, отказывается умываться и чистить зубы, плачет, а одевание, тем более, если на улице холодно, становится целым событием.
Детсадовские финансовые вливания
По сравнению со школьными поборами детсадовские теряются. Суммы значительно скромнее. Но так, же собираются деньги на подарки, на мебель, занавески и покрывала. Я заметила у воспитателей  страсть к смене мебельных гарнитуров с каждой новой группой.
Первый раз в детский сад
Представьте себе, что вы должны в одиночку отправиться в чужую страну. Языка, которой вы почти не знаете.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений