Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Особенности планирования для мамы маленьких детей

Особенности планирования для мамы маленьких детей

Не рискуя стать Колумбом в открытии континента семейного быта, скажу – дети в семье меняют не только отношения между родителями, но и перекраивают на другой лад ежедневное расписание мам и пап. Папы, конечно, страдают в меньшей степени, разве что молодая мама умело сможет интегрировать его в процесс ведения домашнего хозяйства и заботе о любимом чаде. Но где такие папы? АУ!!!

Да и сама мама, зачастую, даже перечитав килограммы книг по материнству и сотни форумов о хитростях семейной жизни, не способна справиться с нехваткой времени.

Постоянно меняющиеся задачи, связанные с потребностями ребенка или детей, могут:

а) привести женщину к глубокой депрессии

б) заставить себя и свою семью жить согласно определенных правил, таких как режим, расписание обязательных дел, распределение обязанностей между членами семьи.

Папа-муж конечно возмутится: он ведь работает на работе и жутко устает, а вы – просто «сидите дома». Первая такая фраза должна стать последней, посредством наиболее приемлемых для вашей семьи мероприятий – скандальчик, обстоятельная беседа, совместный поход к психологу, наем няни или домработницы. Цель – не крупная ссора или развод, а приход к единому мнению. У вас ни в коем случае не должно появиться чувство вины за якобы иждивенчество и несоразмерность степени усталости. Как вариант можно рассмотреть временную смену ролей – вы поработаете, а он повозится с детьми, успевая, при этом, на кухне, в детской, гостиной и ванной поддерживать порядок, выполнять ежедневную рутину. Но это должен быть не один развлекательный день – а хотя бы неделя. Вы вместе хотели семью и детей, а значит – удовлетворение и спокойствие могут быть лишь при взаимной поддержке и помощи, но никак не при взаимных упреках и укорах.

Если со взаимопониманием у вас порядок, но умело организовать себя дома – не получается, посвятите один вечер раздумьям и поиску наиболее рационального режима дня. Список дел, обязательных для выполнения и важных по смыслу, должен не только содержать пункты с названиями, но и сроки исполнения. Для ежедневных дел – поминутная тарификация. Если не успели домыть посуду за 10 минут – оставляете, переходите к другому пункту. А как только появится просвет или же наступит очередной сеанс мытья посуды – вы спокойно домоете все остальное. Так же поступайте с уборкой и приготовлением еды. Рассчитав все операции поминутно, вы одновременно самоорганизуетесь – а это тоже важно и ожидаемо.

Дела, которые нужно выполнять периодически или с пометкой «пора бы уже» нужно занести в органайзер – телефона, ноутбука или памяти своей неугомонной тетушки – не важно. Главное, чтоб вам заранее напомнили о сроках и вы в очередной раз смогли соотнести приоритетность сего занятия.

Да, кстати, совмещение нескольких дел не только вредно, но и полезно. Главное уметь совмещать. Так, ежедневную прогулку можно соотнести по времени с посещением магазина, ЖЭКа или других организаций, куда периодически приходится заглядывать. Длинная очередь – прекрасно, погуляете с малышом это время на улице. Короткая – справитесь быстро, при этом  запишите день недели и месяца, наиболее безлюдный для конторы. В следующий раз можете и не угадать, но обычно посещаемость является предсказуемой.

Если решите выйти в парк или на пляж, займите себя чем-то полезным и интересным. Как бы ни был прекрасен вид или забавен ребенок – вы устанете от безделья быстрее, чем выйдет время прогулки. Читать, вязать, повторять английский или штопать носки – выбирайте сами, но занятие не должно на 100% поглотить ваше внимание, ибо самое послушное дитя весьма проворно и обязательно найдет опасное приключение на свою мягкую попку.

Автор: Татьяна


Также по теме
Что делать, если все планы летят к черту?
Очень часто бывает, когда, благодаря неустроенности нашей жизни, все планы летят к чертям, и нет ни какой возможности воздействовать на провидение.
Как побороть собственную лень
Неубранная квартира, немытая посуда, беспорядок на рабочем столе, неоконченные проекты... Столько всего накопилось, а делать ничего не хочется. «Завтра с чего-нибудь начну» — возникает в голове утешительная мысль, но вот наступает завтра и ничего не меняется.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений