Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Основы планирования

Основы планирования

Как все учитывать и определять, что делать, а что нет, или кому поручить то, что сама не успеваешь

Когда у нас, женщин, начался дефицит времени? Наверное, с тех самых пор, когда женщины стали реализовать себя вне семьи, работать, заниматься общественной деятельностью, участвовать в политике. Но при этом, первоначальные задачи никто не отменял – дети, семья, дом так и остались «фронтом работ». И если мужчина может не охотиться, не строить жилище, не колоть дрова и не защищать семью от диких животных, ограничиваясь зарабатыванием денег, то автоматизировать приготовление вкусной еды, уборку в доме и создание уюта, рождение и воспитание деток автоматизировать так и не получается. Пока что роботом, ежедневно исполняющим массу рутинной и не видимой работы, была и остается мама, жена, любимая – приходится выполнять лично. А это, согласитесь, выматывает совсем, как 3-я смена на заводе. Наша кухня, конечно, оборудована всякими новинками техники, руками мы не стираем и целый загон живности не держим. Но время все равно неумолимо сжимается.

Как же не только все успеть, но и чувствовать удовлетворение результатами, вместо обреченности завтрашнего дня с набором точно таких, а то и большего числа дел?

Для одних прекрасным выходом может служить помощница по дому – домработница. Но на то, чтоб пустить чужого человека, а тем более хорошо оплачивать такие услуги, решается не каждая семья.

Другим вариантом может стать более рациональное распределение времени – таймменеджмент. Это понятие пришло в сферу быта из мира бизнеса, мира сильных и организованных людей.

Таймменеджмент не только прижился, но и дал начало отличным разнообразным методикам планирования и рационализации времени домохозяек и работающих мам.

Каждая может выбрать тот стиль управления временем, который приемлем именно для нее и ее семьи. Но в любом случае, главным остается – желание. Но не то ленивое желание, которое возникает в перерывах между сериалами во время просмотра рекламы – мол, надо было бы посуду помыть, или белье развесить, но лучше уж после. А «после» наступает глубоко за полночь, и в кровать ложится истерзанное существо, далекое от мыслей о любви и нежности. Только раздражение и чувство вины за недоделанные дела. Вот регулярная неудовлетворенность своим домом, делами, отношением в семье и служит зачастую тем необходимым «пинком» – мотивацией для перемен. Самым простым будет планирование дня, месяца и даже года с расстановкой приоритетов для каждого дела или цели.

К какой бы категории юмора не относились Законы Мерфи – все же рациональное зерно в них есть. Именно там мы получаем подсказку: если проблемы не решать сразу, то 20% решаться сами собой, а 60% – не потребуют вашего участия. Ну, разве мы не справимся с 20%?

А теперь серьезно. Планировать каждый день в блокноте или тетради, конечно, нудно. А значит надо себя заинтересовать. Как – решите сами. То ли перехитрить, то ли поощрить, то ли заменить планированием какую то еще более неинтересную работу. Например: попросите мужа вымыть посуду после ужина, а сами все это время  рисуйте свой завтрашний день. Как только супруг справился – вы тоже закончите «роспись по бумаге» и вместе отправитесь к телевизору, ну или куда вы там отправляетесь после ужина.

Но, ни в коем случае, не заменяйте планированием какой то более веселый процесс – тогда точно эффекта не получите.

Маленькая хитрость, если любите делать «вопреки» или «на спор». Поспорьте с подругой или мужем, что выдержите ежедневную процедуру конспектирования планов в течение 2 недель, месяца, 2 месяцев. Нарушение договора должно стать не только обидным, но и запоминающимся, впрочем, как и выигрыш спора – ярким и достойным гордости.

Автор: Татьяна


Также по теме
А туда ли?
Есть ли жизнь после родов?
Позади 9 месяцев надежд, тревог и мыслей о неземном счастье, которое ожидает каждую молодую мамочку после рождения малыша.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений