Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Вирусные инфекции дыхательных путей. ОРЗ, ОРВИ, ГРИПП

ОРВИ (ОРЗ) – большая группа инфекционных заболеваний, основным признаком которых является поражение дыхательных (респираторных) путей. ОРВИ диагностируется практически у каждого ребенка несколько раз в год.
Вирусные инфекции дыхательных путей. ОРЗ, ОРВИ, ГРИПП

Основными возбудителями ОРВИ обычно являются вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, риновирусы. Всего респираторных вирусов насчитывается более 200.

Общим признаком всех респираторных вирусов является избирательное поражение дыхательных путей. Вирусы оседают на эпителии слизистой оболочки носа, размножаются в клетках слизистой оболочки. Размножение вирусов приводит к гибели клеток, вызывая появление симптомов ОРЗ, а вирус при этом распространяется дальше по дыхательным путям.

Свиной грипп. Симптомы и лечение
Одним из видов гриппа является, так называемый, свиной грипп. Что же это такое?

Симптомы ОРВИ

Симптомы ОРВИ зависят от степени поражения организма вирусом. Наиболее характерным признаком являются катаральные явления – насморк, чихание, слезотечение, боли в горле, кашель. Все формы респираторных заболеваний протекают с общей интоксикацией (температурой, головной болью), выраженной в разной степени.

В некоторых случаях необходимо точное установление возбудителя ОРВИ для корректировки тактики дальнейшего лечения, эффективной профилактики заболевания и предупреждения возможных осложнений. При этом необходимо учитывать, что для гриппа характерно острое начало заболевания, значительное повышение температуры (до 38-39 градусов, а при некоторых формах и выше 39).

Вирус гриппа в большинстве случаев заставляет лежать детей в постели. Если ребенок достаточно большой, он может жаловаться на ломоту во всем теле, жжение в глазах. При гриппе чаще наблюдается присоединение бактериальной инфекции в виде отитов, бронхитов, пневмоний.

Парагрипп характеризуется первичным поражением гортани, осиплостью голоса и опасностью развития отека гортани.

При аденовирусной инфекции на первый план выступает поражение небных миндалин и увеличение околочелюстных лимфатических узлов.

Для ротавирусной инфекции характерно сочетание катаральных явлений с диспептическими (рвота, диарея).

Как лечить ОРЗ и грипп?

Лечение респираторных заболеваний обычно симптоматическое. Применяются жаропонижающие средства (парацетамол, нурофен), сосудосуживающие капли в нос (галазолин, ксилен). По показаниям возможно назначение средств от боли в горле (гексорал) и противокашлевых средств (сиропы на основе трав, амброксол). Назначение антибиотиков рекомендуется только при появлении бактериальных осложнений.

Специфическими противовирусными препаратами являются интерферон, виферон, оксолиновая мазь, арбидол. Эти же средства можно использовать для профилактики заболеваний после контакта с больными или в период эпидемии. В середине осени в медицинских учреждениях обычно начинают проводить вакцинацию от гриппа.


Татьяна

Также по теме
Пищевые токсикоинфекции. Симптомы и лечение
Пищевые токсикоинфекции – большая группа инфекционных заболеваний, которые возникают при употреблении в пищу продуктов, содержащих микроорганизмы или их токсины. Многие из микроорганизмов, вызывающих токсикоинфекции, являются условно-патогенными.
Педикулёз
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений