Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Ортопедическая обувь. Что нам продают в магазинах?

  Сегодня в любом детской магазине можно встретить надпись -ортопедическая обувь, как будто производители используют этот термин для привлечения покупателей. И, действительно, для многих мама «ортопедическая» звучит равнозначно «правильная». А может это маркетинговый ход. Как приставка «био-» к продуктам питания? Так ли это? И какую обувь принято покупать дошкольникам в других странах?
Ортопедическая обувь. Что нам продают в магазинах?

Когда формируется стопа ребенка

В салоне детской обуви могу посоветовать покупать специальные ботиночки с жестким задником и ярко выраженным валиком малышу, которые еще не начал ходить.

Аргументация проста: так стопа приобретет правильную форму. Но элементарные знания физиологии говорят об обратном. Малыши рождаются с плоской стопой и это физиологическая норма. Свода стопы начинают меняться с первым шагами крохи. И только к 7-9 годам обретают свою окончательную форму. А иногда и позже.

И главную роль здесь играет генетическая предрасположенность. То есть до 3-х лет ребенок должен ходить в удобной, легкой и сделанной из дышащих, натуральных тканей обуви. Доктор Евгений Комаровский советует малышам чаще бегать босиком. Домашние тапочки, по его мнению, не несут никакой пользы. А уж тем более жесткие сандалии с высокой пяткой.

Еще лучше, если ребенка может бегать по свежей траве или по мелкой гальке. Это очень естественное состояние для наших ног. В Соединенных Штатах Америке педиатры вообще редко произносят словосочетание «ортопедическая обувь» . Здесь придерживаются одного простого правила: обувь должна быть максимально удобной для малыша. А «ортопедической» называют только ту, которую изготавливают на заказ для ребенка. И только после консультации ортопеда и слепка ножки малыша.

Мнения врачей

Вот что пишет в своей книге « Снимите ваши ботинки и идите, американский врач-ортопед Саймон Викер : «Насколько я могу удостовериться, «ортопедические» линии никогда не проектируются под должным медицинским контролем и вызывают нарушения функций стоп у миллионов американцев... Идеальный физиологичный ботинок, ношение которого равноценно босоногости, сохранял бы детские стопы нормальными и к шести годам» . Автор книги призывает ходить босиком: и детей, и взрослых.

В Японии не сильно развита индустрия детской ортопедической обуви. Там часто носят недорогие туфли из легких материал, в том числе и хлопка. Есть, конечно, и дорогостоящая обувь из кожи, но доступна она немногим мамам и папам. На первые шаги в стране восходящего солнца обычно покупают две пары обуви: для дома и улицы. У них очень тонкая и гибкая подошва. И, кстати, японские дети считаются самыми здоровыми в мире.

В России, конечно же, тоже есть ортопеды, которые назначают специальную обувь только при наличии проблем, таких как вальгусная или варусная деформация стопы или их формирование. И выглядит такая обувь совсем не так как магазинная. Это довольно громоздкие ботинки с очень высоким задником, который выходит далеко за щиколотку. Ведь в такой обуви важна не внешняя красота, а лечебные свойства. Вся остальная обувь не менее полезна, но называется она «профилактическая». Такие ботиночки или босоножки тоже имеют жесткий задник, хорошо сгибаются при ходьбе и имеют небольшой каблучок («каблук Томаса»).

Итог

Получается, что такое внимание первой обуви малыша уделяют только мамы из России и стран СНГ. С чем это связано, трудно сказать. Ведь, мода на «ортопедическую обувь» в нашей стране появилась не больше 10 лет назад.

В советские годы все ходили в удобных и недорогих кожаных сандалиях. Но без маркетологов здесь явно не обошлось.

Влюбом, случае, критерии обуви ребенка со здоровой стопой просты: она должна быть сделана из дышащего натурального материала, подходить по размеру, хорошо гнуться и иметь прочный, удерживающий стопу задник.

Если у ребенка есть проблемы, то в выборе обуви поможет лечащий врач-ортопед. И было бы неплохо, если его диагноз будет подтвержден рентгенографическим исследованием.


Анна

Также по теме
Первые штрихи: как привить вкус юной леди
Каждая мама дочери хочет видеть свою девочку утонченной леди, обладающей безупречным вкусом и чувством стиля. Этого вполне можно достичь, если не пускать эстетическое развитие на самотек.
На самом деле, наш вкус и пристрастия в одежде, макияже и декоре имеют глубокие корни. Все, что мы имеем, на 75% растет из детства. Поэтому не стоит откладывать уроки эстетики на подростковый возраст.
Прививать тонкие ощущения необходимо с раннего возраста, причем каждый из возрастов имеет свои особенности.
Синтетика в детской одежде: стоит ли ее опасаться?
Детям нужно носить вещи, сшитые из натуральных тканей. Так считали наши бабушки и
мамы. Этого мнения придерживается и большинство дерматологов. Но современным
родителям сделать выбор в пользу только натуральных материалов сложно.
Уход за детской одеждой
Человек уже очень много тысяч лет не может обойтись без одежды. Одежда защищает, согревает, украшает. Чтобы всегда выглядеть опрятно и красиво, нужно ухаживать за своими нарядами.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений