Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Обман во благо

Есть одна деликатная тема. Нужно ли всегда говорить правду? Можно ли лгать? Есть ли ложь во благо?
Обман во благо

Мы учим детей говорить правду и только правду, но иногда появляется необходимость что – то скрыть, солгать. Если взрослый чувствует разницу, когда и что можно, говорить, а когда лучше промолчать и скрыть, то ребенок не всегда прочувствует эти психологические тонкости.

Ольга и Света.

Ольга попала в больницу с переломом ноги. Предстояла операция и чтобы не расстраивать бабушку, Ольга попросила свою дочь Свету, ничего не говорить бабушке о предстоящей операции, чтобы та не волновалась.

Света урок усвоила. В конце четверти Ольга обнаружила три тройки в четверти, с недоумением обратилась к дочери, почему та скрывала от нее тройки? Дочь ответила, что она не хотела ее волновать и расстраивать, надеясь, что сумеет оценки исправить.

Марго и Кирилл

Марго отправила сына Кирилла в зимний лагерь. У того началась жуткая аллергия, о которой он не рассказал родителям. Когда мама увидела его в ярко - красных пятнах, потрескавшуюся кровоточащую кожу, зуд, который тот испытывал, она была возмущена молчанием сына. Теперь понадобиться долгое лечение, потому что процесс запущен и неизвестно, какие еще будут последствия. Сын объяснил свое молчание тем, что хотел остаться в лагере на весь срок и не хотел огорчать родителей. Путевка стоит дорого, а тут пришлось бы уехать раньше. Он сам бы расстроился и расстроил родителей. Он видел, сколько усилий они потратили, чтобы устроить его в этот элитный лагерь и ценил это.

Вероника и Наташа.

Вероника и Наташа - лучшие подруги, сидят на одной парте, ходят на одни и те же кружки и секции. Через месяц Наташа узнает, что ее лучшая подруга ее обманула. Сказала, что ездила к родственникам в Белоруссию, а сама летала с родителями на зимние каникулы в Испанию. «Зачем, зачем ты меня обманула?!» - возмущалась Наташа. «Чтобы тебя не расстраивать», - ответила Вероника, «Тебе было бы обидно, что я была в Испании, а ты нет. Я же знаю, как ты мечтаешь о поездке в эту страну. Я не хотела, чтобы между нами появилась зависть».

Максим и друзья.

Максим - душа компании. С ним весело и комфортно. Единственное, что в нем удивляет, он ничего не рассказывает о своей семье и не приглашает к себе в гости. Однажды возвращаясь с соревнований и проходя мимо элитного дома с будкой охранника и кованой оградой, Максим остановился и сказал: «Мне сюда».

Теперь стало понятно, почему Максим словно теряет слух, когда ему задают вопросы: «Кем работает твой папа?» или «Как ты провел лето?» Максим виртуозно уходил от ответов, вроде бы и отвечал на вопрос, но информация, по сути, была нулевая. Теперь стало ясно, он Максим не хотел рассказывать о себе, чтобы его не считали задавакой, позером. Он и так выделялся из общей массы одноклассников фирменной одеждой и великолепным знанием английского.

Когда нам приходится лгать, точнее, сказать «скрывать», наверное, прежде всего, нужно исходить из побудительных причин: «Зачем мы это делаем? Что нами руководит?» Если мотивы положительные, то, тогда ложь имеет право на существование. Но с другой стороны, когда ложь раскрывается, она от этого не перестает быть ложью. Единственное, мы ей в зачет можем поставить положительную мотивацию.

И, конечно, нужно стараться предвидеть последствия укрытия правды. Задача взрослых - помочь ребенку разобраться в этих нюансах правды – неправды, лжи во спасение. Скрывая, что либо от окружающих даже из самых благородных побуждений, будьте готовы, что окружающие скроют что - то от вас из – за таких же высоких побуждений.


Саватеева Марина

Также по теме
Как приучать малыша к чистоте
Каждый родитель ждет с нетерпением момента, когда его малыш станет самостоятельным: будет сам ходить, есть, вытирать нос платком...
Как исправить последствия детских шалостей
Помните забавную песенку из мультфильма про обезьянок: «Он теряется повсюду и находится везде...»? Это, конечно, обо всех детях!
Насколько мы умеем слушать собеседника?
Когда захожу к соседке, то могу часами сидеть и молчать, слушая ее монолог. И это не от того, что она интересный человек. Вовсе нет.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений