Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

О прогулке с детьми в зимний период

В зимний период многие дети проводят свободное время дома, просматривая телевизор, играя в игрушки и компьютерные игры. Из-за холодных погодных условий родители перестраховываются и редко идут на прогулки с детьми. Некоторые взрослые думают, что походы за продуктами заменяют полноценные зимние прогулки, что в корне неправильно.

В связи с этим появляется необходимость в осознании детьми и родителями, какую пользу получает организм от прогулок и двигательной активности на свежем морозном воздухе.

О прогулке с детьми в зимний период

Гулять с ребенком зимой весело и полезно

Каждый из нас любил зиму в детстве. Вы только вспомните, как фантастически преображался мир, окутанный снежной сказкой. Но почему став родителями, мы боимся отпускать детей наслаждаться зимой? Только в это время года можно покататься на лыжах, санках, коньках, скатится с горки, и поиграть в снежки. Не лишайте себя и деток этого удовольствия.

Прогулка зимой – не только классное время для веселья и наблюдений, но и отличный способ закалки и оздоровления организма. Воздух зимой насыщен кислородом больше, чем в теплое время года. Он содержит в себе меньше болезнетворных микробов. Свежий воздух стимулирует вентиляцию легких и чистит их от всего, что вдыхает дите в квартире. Также через кровь происходит обогащение кислородом всех органов.

Любая прогулка – это контакт с природой и момент уйти от вредных факторов цивилизации. В каждом доме скапливается много вредоносных веществ. Прежде всего, это пыль и самые разные аллергены, которые содержатся во всех предметах обихода. Кроме того, зимой сложно держать окна распахнутыми для проветривания помещения.

Что даст зимняя прогулка ребенку

Зимние дни короткие, поэтому используйте дневное время максимально с пользой для физического развития и повышения иммунитета ребенка. Закаливание тела осуществляется в момент выхода из теплого пространства на морозный воздух. Низкие температуры стимулируют иммунную систему и естественным путем увеличивают выносливость организма.

Так как зимой мало солнца, прогулка – это единственная возможность для крохи получить «дозу» ультрафиолета. А точнее, под его воздействием организм производит витамин D, необходимый для профилактики артрита.

Для прогулки в холодное время мамы одевают на деток много вещей, поэтому они для активного движения прилагают массу усилий и энергии. Расходуется она, даже если ребенок только шагает по дорожке, копает снег, минует сугроб или съезжает со снежной горки. Поэтому зимняя прогулка волей-неволей обеспечивает нам физическую активность, которая улучшает работу сердечно-сосудистой и иммунной системы.

Если ваш ребенок совсем маленький, то вне стен родного дома у него прокачивается развитие и социализация. Там полно всяких интересных для грудничка вещей: кружится снег, светит солнце, много разных животных, транспорта. Видя постоянно меняющуюся картину, малыш получает много информации, изучает свойства разных предметов. Он устанавливает разные связи: пес – лает, ворона – летит, снежинки – белоснежные и блестят.

Таким образом, эффективное времяпрепровождение зимой влияет на эмоциональное состояние, физическое и психическое здоровье. Именно родители, своим терпением и примером, с самого раннего возраста могут зародить у малышей комплекс базовых ценностей, потребностей и привычек, в том числе важности здорового образа жизни.

Для воспитания у ребенка тяги к прогулкам важно, что сам взрослый думает и говорит о погоде. Когда родитель радостно восклицает: «сегодня крепкий морозец и ветер, но это нас не пугает» - то его положительный настрой передается и чаду. А если взрослый показывает свое недовольство и тревогу, ребенок копирует негативное настроение. Но в основном отношение крохи к прогулке определяется ее содержанием.

Чем заняться с детьми зимой на свежем воздухе?

Природа подарила нам удивительное время года. Можно придумать множество занимательных игр и превратить поход на улицу в увлекательное мероприятие. Что важно, чтобы зимняя прогулка удалась? Приподнятое настроение, немного фантазии и удобная, практичная одежда!

Если есть возможность можно покататься с горки на ватрушке или ледянке. Или же устроить зимнюю фотосессию. Потом кадры интересно обработать и скомпоновать в коллаж, чтобы на память остались десятки счастливых воспоминаний.

Также на прогулке зимой можно поиграть в следующие игры:

  • Заняться лепкой снежных фигур. Самое любимое занятие деток со снегом – лепить разные фигуры. Можно создать все что угодно: колобка, черепашку, башню и т.д. Все зависит от вашей фантазии и воображения малыша. Этот процесс будет проходить увлекательней, если захватить из дома любые подручные материалы. Например, нос для снеговика, пуговицы, нитки, шишки, ненужные очки или шапку.
  • Построить снежный лабиринт. В дни, когда снега выпадает много попробуйте строить лабиринты на скорость.
  • Прокладывать следы. Ходите друг за другом, наступая в имеющиеся отверстия. Помните, что настоящие разведчики не должны оставлять других следов.
  • Запустить вулкан. Этот фокус требует подготовки. Слепите с крохой снежную гору. В ее верхушку поместите стакан. Заранее смешайте «лаву»: столовая ложка соды, красная краска, немного мыльного средства. Субстанцию поместите в стакан на жерле вулкана. После туда же влейте 1⁄4 стакана уксуса – и наслаждайтесь реакцией.
  • Метать копья. Устройте соревнования, кто правильно бросит копье из сосульки, не повредив его.
  • Стрелять по мишеням. Выбираем цель и стараемся попасть в нее снарядами из снега. После меткого броска прыгаем и хлопаем в ладоши.
  • Рассматривать снежинки. Ловите крупные экземпляры и смотрите, какие они удивительные. После предложите малышу сделать снежинку из бумаги, которая точно не растает.
  • Надувать на морозе мыльные пузыри. Это при условии, что стоит безветренная погода и есть сильный мороз. Надувайте шар, а после смотрите с ребенком, как причудливо он покрывается узорами.
  • Искать сокровища. Предложите ребенку копать снег до земли и сказать, что под ним спрятано. А там выглядывает свежая травка. Поведайте крохе, что ее укрыл от холода снежок, она спит под снежным одеялом. Подобный рассказ можно придумать про найденных в коре старых деревьев насекомых.
  • Стать волшебным художником. Раскрашивать снег – это так интересно! Можно делать это рукой, палочкой, водой. Чтобы раскрашивать из бутылок, заранее смешайте краски с водой и залейте в емкости. На прогулке меняйте целые крышки бутылок на крышку с отверстием.
  • Создание украшений из цветного льда. Если зимний двор кажется вам скучным – пришло время это исправить. Разлейте с ребенком разноцветные жидкости по стаканчикам разных форм и опустите в них тряпичные петельки. Выставите заготовки на мороз, когда жидкость в стаканах застынет, украшения будут готовы. Необычные и красочные игрушки порадуют вас до первой оттепели.

Как видите, зимой масса увлекательных занятий, которые доставят радость вам и ребенку. Все зависит от желания и настроения. Возможно, вы сможете добавить к этому списку другие оригинальные зимние идеи, учитывая предпочтения своего маленького спутника.

Временные и погодные границы для зимних прогулок

Старайтесь сделать все, чтобы прогулки на свежем воздухе были ежедневными. Но, прежде чем пойти гулять, проверьте температуру на улице. С младенцем можно гулять час-полтора при температуре до -10°С. Но приучать к холоду нужно постепенно, начиная с 20-30 минут.

Дети от 2-х лет должны пребывать на холодном воздухе от 1 до 1,5 часов. Температура должна составлять до -15°С. Количество прогулок увеличивается до двух раз в день, чтобы в сумме получилось 2-3 часа на свежем воздухе. При этих же значениях температур, но сильном ветре рекомендуется снижать продолжительность прогулок. Наслаждаться зимой со школьниками разрешается при температуре не ниже 22°С.

Учтите, что сытый ребенок будет гулять охотнее. Поэтому оптимальный вариант для выхода на улицу – после завтрака, обеда или вечернего перекуса. Если все правильно организовано и прогулка достаточна по длительности, дети реализуют в ней до 50% суточной потребности в активных движениях. Сокращение по времени создает дефицит движений.


Также по теме
Топ-8 рецептов уютного Рождества
Рождество — многовековой семейный праздник, который отмечается католиками и православными всего мира. По православному календарю он наступает 7 января, через неделю после Нового Года. Поэтому после шумных новогодних вечеринок особенно хочется к Рождеству тепла и уюта, камерной семейной атмосферы и ощущения единения.
Дети на каникулах – как избежать скуки

Зимние каникулы — самый длинный период отдыха во время учебы. Длиннее только летние, во время которых детей стараются максимально оздоровить и подарить приятные впечатления. Что же, получается, зимой нужно сидеть у телевизора или в интернете и скучать? Вовсе нет.

Опытные родители, воспитавшие не одного и даже не двоих детей с удовольствием делятся опытом проведения зимних каникул с пользой и удовольствием.

Зачем нужен Дед Мороз для детей

Праздничное новогоднее настроение создают традиционные атрибуты, привычные для детей и взрослых — нарядная елка, светящиеся гирлянды, аромат цитрусовых и обязательное ожидание чуда. Одним из таких чудес является вера в доброго волшебника — Деда Мороза. Встреча с ним — одно из главных детских впечатлений, которое остается в памяти ребенка на всю жизнь.

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений