Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Нижний Новгород: путешествие в третью столицу России

Какой город в старину считался третье столицей России? Какой город по количеству архитектурно  - исторических памятников уступает лишь Москве и Питеру? Основатель, какого города причислен к лику святых?
Нижний Новгород: путешествие в третью столицу России

Это - Нижний Новгород, старинный русский город на матушке Волге.

Если есть в запасе несколько празднично - выходных дней, то добро пожаловать в этот удивительный город.

Нижний Новгород - центр Нижегородской области, которая является одним из ведущих центров современного народного декоративного искусства, чьи изделия известны не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.

Музей истории художественных промыслов

Самая полная и богатая коллекция народного творчества Нижегородского края представлена в Нижнем Новгороде, в Музее истории художественных промыслов, который расположился в исторической части города, на пешеходной улице Большая Покровская.

В этом уникальном музее около четырех тысяч произведений народного искусства, позволяющих проследить историю развития Нижегородских художественных промыслов на протяжении XVII-XXI веков. Здесь можно полюбоваться золотой хохломской росписью, металлическим серебряным кружевом казаковской филиграни, затейливыми полховско – майданской и городецкой росписью, оружием ворсменских и павловских мастеров, резными образцами из кости и камня, искусством резьбы по дереву, ткачеством и золотым шитьем.

В залах музея представлены не только предметы народного творчества, но архитектурная и бытовая резьба, народная игрушка, кустарная мебель.

На первом этаже здания находится магазин "Художественные промыслы", где можно приобрести произведения искусства современных народных умельцев.

После посещения музея можно прогуляться по Большой Покровской и полюбоваться старинными особняками, многие из которых являются памятниками архитектуры XIX – начала XX века. На этой улице расположено несколько театров. В Нижнем Новгороде семь театров и филармония.

Изюминкой этой пешеходной зоны являются многочисленные современные скульптурные композиции, представляющие людей из прошлого: зазывалу, купца, чистильщика обуви, галантного кавалера, кокетливую даму... Интересен памятник Евгению Евстигнееву. Актер сидит на скамейке у театра, всякий может к нему присесть и сфотографироваться.

Нижегородский Кремль

Улица Большая Покровская ведет в Кремль. Нижегородский Кремль - единственный из всех крепостных сооружений нашей страны вошел в список 14 чудес России. Его называют самой грандиозной и величественной средневековой крепостью, сохранившейся в центре России.

На территории Кремля находится несколько музеев и картинная галерея. С обзорной площадки Кремля открывается незабываемый вид на матушку Волгу. На реку можно полюбоваться и с другой площадки, выйдя с территории Кремля. Это Чкаловская лестница с памятником великому советскому летчику. Лестница насчитывает 560 ступенек, она в три раза выше, чем Потемкинская лестница в Одессе.

Стрелка

Другим известным местом города является Стрелка. Это место слияния двух великих рек Оки и Волги. Здесь располагалась знаменитая Нижегородская ярмарка. Сохранился один из корпусов, в котором расположены торговые ряды и Музей занимательных наук «Кварки» (аналог московского музея Эксперементариума). Это интерактивный музей, знакомящий в игровой форме с принципами действия различных физических и химических явлений. Детям также интересен будет Музей паровозов, детская железная дорога, планетарий, зоопарк, цирк. Ребятам постарше подойдут тематические музеи, связанные со школьной программой. Это музей «Домик Кашириных», воспроизводящий обстановку, в которой жил Алеша Пешков (повесть «Детство»). В Нижнем Новгороде есть музей - квартира М. Горького и памятник ему. Долгие десятилетия этот город назывался Горьким.

Большое количество соборов, храмов, церквей и монастырей украшают город и тоже являются его визитной карточкой.

Город оставляет самые приятные воспоминания и пробуждает желание вернуться в этот волжский город еще не один раз.


Саватеева Марина

Также по теме
Города Золотого кольца. Ярославль, Кострома, Иваново. Что посмотреть в первую очередь?
Если двигаться все дальше от Москвы по Золотому кольцу, то ждет нас город невест, родина русского ситца   - Иваново.
В город камня, солнца и ветра. Поездка в Санкт - Петербург
Хочется впечатлений, встряски,  но свободного времени немного, и виза не готова? Альтернатива  - Питер.
Знакомство с Золотым кольцом. Владимир и Суздаль.
В теплое время года, да еще когда каникулы у ребенка, почему бы не выбраться в путешествие  на два выходных дня?
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений