Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Незабываемый шопинг на Синт-Мартене

Наконец-то я в отпуске, и у меня появилась куча свободного времени, которое я могу потратить только на себя любимую. Я долго выбирала место, где бы можно было укрыться от любопытных взглядов и при этом просто отдохнуть и насладиться одиночеством.
Незабываемый шопинг на Синт-Мартене

Как нельзя лучше для этого подошел крохотный остров в Карибском бассейне – Синт-Мартен. Это уникальный остров, совсем не похожий на своих карибских соседей. Несмотря на небольшую величину, остров долгое время управлялся двумя государствами – Голландией и Францией. Их мирное сосуществование отложило свой отпечаток на жизни острова и определило достаточно высокий уровень благосостояния местного населения. И в наши дни Синт-Мартен – это кусочек Европы с ее высоким сервисом обслуживания.

Дорога в отель

До отеля я добиралась на такси, хотя расстояние было не так велико. Но даже за эту короткую дорогу я услышала от водителя много интересного о жителях острова, их традициях и культуре. Также я выяснила очень важный для меня вопрос – дополнительное вознаграждение: где и как его оставлять. Например, таксисты на чаевые не рассчитывают. Но если водитель помогает вам с багажом, ему следует оставить несколько монет в знак благодарности. Но лучше всего сразу оговорить причитающуюся сумму с учетом всех выплат.

Шоппинг и ужин в ресторане

Поселившись в отеле, я сразу отправилась знакомиться с городом. Филипсбург – это столица Синт-Мартен. И, так же как и сам остров, она довольно маленькая и состоит всего из двух улочек, соединенных переулком. Крохотные деревянные домики с красными черепичными крышами делают этот город похожим на голландскую деревню.

Туристы прозвали голландскую часть острова огромным комплексом дьюти-фри. И это не удивительно. Дешевый алкоголь самых ведущих марок, всевозможные ювелирные украшения, элитный парфюм и косметика, одежда и аксессуары от мировых брендов – все это вы найдете в этих магазинах. Я пробыла здесь невероятное количество времени и «очнулась» от такого изобилия только сильно проголодавшись.

Выбрав самый красивый ресторан, я заказала блюда местной кухни: тефтели из рыбы с гарниром из бобов и бананов. Все было невероятно вкусно. В счете уже стояла графа, что плата за обслуживание включена и составляет 15% от суммы. В заведениях более низкого уровня такой услуги нет, но на 10% чаевых рассчитывает каждый официант.

Такая же ситуация и в отелях. Если в общую оплату не вошла плата за услуги, то ее следует оставить для горничной в размере $1 за каждый день пребывания в гостинице. Деньги лучше отдать перед отъездом прямо в руки, но можно и оставлять каждый день, например на тумбочке. Для швейцаров чаевые составляют $ 0.5-1за чемодан. При заказе экскурсии – $1-2 за каждого человека.

Увезя с собой частичку Синт-Мартена в виде всевозможных сувениров и подарков для друзей и близких, я отправилась домой и еще долго вспоминала свой отпуск, проведенный в одиночестве, если это так можно назвать, ведь шоппинг для женщины – это общение со всей вселенной.


Также по теме
Лаос – неповторимая природная красота
Среди густых лесов в Юго-Восточной Азии скрывается полная тайн и загадок страна – Лаос.
Гонконг. Путешествие в азиатский Нью-Йорк
В этом году мы совершили самое интересное путешествие, посетили Гонконг. В этом городе насчитывается огромное количество небоскребов, гораздо больше, чем в американском мегаполисе, поэтому его часто называют Нью-Йорком Азии.
Первозданная красота природы – лучшая достопримечательность Сент-Китс и Невис
Этим летом я решила свозить сына к морю и выбрала для этого одно из самых уютных и спокойных мест в Вест-Индии – острова Сент-Китс и Невис.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений