Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Невнимательные дети и онлайн обучение. Советы психологов

Ограничительные меры эпидемиологов внесли коррективы во все сферы жизни, в том числе в учебный процесс. Дистанционное обучение, которое стало единственным способом не отстать от программы, требует от ребенка непривычных для него усилий — организованности и самодисциплины. Эти качества сродни подвигу и для некоторых взрослых, не говоря уже о детях.
Как быть родителям? Смириться с двойками или попытаться исправить ситуацию?

Невнимательные дети и онлайн обучение. Советы психологов

Кому труднее всего на дистанционном обучении

Самоорганизация — довольно сложная система. Многие фрилансеры были вынуждены вернуться к офисной работе с начальником, стоящим за спиной, именно по причине неумения организовать свой рабочий день и добиться от самого себя продуктивной работы.

Дети, которых дисциплинирует учитель, еще не способны самостоятельно организовать свой рабочий день. В этом им нужна помощь родителей.

Тяжелее всего приходится детям с дефицитом внимания. К ним относятся как просто рассеянные дети и непоседы, так и имеющие диагноз СДВГ — синдром гиперактивности и дефицита внимания.

В этом случае родители, по сути, берут на себя не только домашние, профессиональные и педагогические обязанности, но и всю организацию дистанционной учебы.

С другой стороны, онлайн обучение становится частью нашей жизни и без карантина — олимпиады, экзамены, профессиональное образование, почти все эти сферы реализованы в интернете. Это требует от учеников новых навыков, а именно — умения организовывать свое собственное время.

Пять советов от директора школы

Директор школы, мама школьников и педагог с многолетним стажем поделилась с нами секретами образовательного процесса в домашних стенах. Она рекомендует:

  1. Прийти к внутреннему принятию нового опыта. Обучение онлайн — это не только вынужденная мера, но и вопрос времени. поэтому такой опыт нужен и родителям, и ребенку.
  2. Занять позицию ученика. Пока ребенок учится теореме Пифагора, вы учитесь новой форме взаимодействия и построения режима. Кроме того, родитель тоже может научить ребенка новому — задавать вопросы, просить пояснений, искать недостающую информацию и сортировать ее по значимости.
  3. Наблюдать и делать выводы. Не нужно критиковать и сразу вносить коррективы. Достаточно делать выводы об особенностях работы и взаимодействия ребенка.
  4. Не бояться экспериментов. Пробовать новые формы донесения информации, учить и учиться вместе с ребенком.
  5. Не пренебрегать отдыхом. Паузы очень полезны — они позволяют переключиться и восстановить силы.

Рекомендации педиатров и психологов

Для более эффективного построения рабочего процесса психологи советуют:

  1. Составлять расписание. в него должны входить онлайн занятия, самостоятельные поиски информации, отдых, прогулки и свободное время.
  2. Включать физические упражнения в распорядок.
  3. Ставить приоритетом цель, а не время, затрачиваемое на ее достижение. Не нужно проводить за уроками 3 часа — достаточно проработать тему или ответить на заданные вопросы.
  4. Следить за качеством и количеством сна. Установить четкий режим засыпания и пробуждения.
  5. Установить правила и санкции за их нарушение. Не тяжкие наказания и отсроченное исполнение приговора, а моментальные последствия за отклонения от порядка. Невыполненное задание — лишение телефона на час. Отказ делать упражнение — выключение мультфильмов до завтра и т. д.
  6. Обеспечить рабочее место. Не уголок на кухне или пару часов за общим компьютерным столом, а постоянное место даже с планшетом, оборудованное для чтения, письма и других заданий. С хорошим освещением и подобранной по росту мебелью.
  7. Хвалить. За каждый успех и каждую победу, пусть и незначительную.

И самое главное — выступать не в роли сурового контролера, а любящего родителя и опорного плеча в нелегком пути получения знаний, пусть и не слишком привычным способом. Помните — тяжело приобретать новый опыт не только вам, но и ребенку.


Татьяна

Также по теме
Бравлеры, ютуберы, тиктокеры: как понять сленг детей
Речь современного ребенка иногда вызывает недоумение родителей присутствием незнакомых слов. Начиная от подозрений в нежелательных занятиях, заканчивая непониманием просьбы ребенка сделать торт в виде Стива из Майнкрафта.
Как понять ребенка и не делать квадратные глаза?
Один дома: как без страха оставить школьника во время каникул
Во время сезонных каникул у многих родителей начинается паника. Оставить ребенка не с кем, бабушки далеко, няня не всегда по карману, да и ребенок не всегда оценит наличие бебиситтера в возрасте 11-13 лет. В то же время, оставляя ребенка на целый рабочий день в одиночестве, большинство из нас сходит с ума от страха за его безопасность
Как заставить ребёнка читать?
Отвратительная формулировка, из которой сразу понятно, что читать скучно, нудно, отвратительно, нравиться не может, так что надо заставлять.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений