Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Найди отличия

Найди отличия

В предновогодние дни страну оккупируют два новогодних персонажа: русский дед Мороз и его западный аналог Санта Клаус. Веселые бородатые лица улыбаются нам с плакатов, афиш, из витрин магазинов и приходят в гости с экранов телевизоров. На первый взгляд кажется, что между ними нет особой разницы. Подумаешь у одного шуба до пола, а у другого курточка да штанишки.

Идея одна: появляется некий сказочный персонаж в канун праздника и одаривает ребятишек долгожданными подарками. Не все ли равно, во что он одет, главное – подарки. Если смотреть глазами детей, и в правду нет. С другой стороны культура есть культура, традиции надо уважать, хранить и чтить. А то превратимся в страну под копирку, станем второразрядным европейским государством.., когда ни будь. Западничество идет по России семимильными шагами. Даже в сказках правят пришлые герои. А о мультиках и говорить нечего, полная оккупация диснеевскими персонажами.

Поэтому, предлагаем более внимательно посмотреть на двух зимних старцев и постараться найти отличия, чтобы знать, who is who, кто есть кто.

Происхождение

Наш великий старец неведомых кровей, но исконно русских. Скорее всего - это языческий дух, персонаж народных поверий и сказок. Вполне может быть, что корнями он вышел из дохристианской Руси, из тех времен, когда обожествляли природные силы, перед ними поклонялись и всячески их задабривали. Возможно, именно трескучий русский мороз, как природное явление, стал прообразом современного деда Мороза. Правда, был он стороной принимающей подношения. Потом зимний старик подобрел и не приходит  больше за подарками, а преподносит их сам.

По другой версии Дед Мороз пришел из русских сказок,  и звали его «Мороз Красный нос», «Морозко», «дед Трескун». Одевался он в тяжелую шубу до пят, имел длинную бороду и отличался крутым нравом, даже ясно солнышко его боялось и не всегда зимой всходило на небосвод, а тихо пряталось в холодном мареве. Зимний дед был хозяином природы, а женой его была матушка Зима.

Санта Клаус напротив, имеет вполне реалистическое происхождение. Его прообразом стал Святой Николай. Он родился в III веке в городе Патара (малая Азия). Святой Николай - один из самых почитаемых христианских святых. Честь эта выпала ему за великую доброту к людям и за многие творимые им чудеса. Позднее он стал епископом в городе Мира, поэтому получил имя Мирликийский. В этом городке ему воздвигли памятник. Святой Николай подбрасывал в дома бедняков набитые золотом кошельки через дымоход, и они попадали в башмаки, которые оставляли сушиться у очага.

Происхождение русского персонажа в корне отличается от европейского. Если Санта Клаус был реальной исторической личностью, которую за добрые дела возвели в ранг святых, то Дед Мороз – это либо  языческий дух, либо сказочный персонаж.

Внешность

Дед Мороз, несмотря на веяния европейской моды, сумел сохранить исконно русский стиль, подразумевающий длиннополую шубу с опушкой, шапку и валенки. В цветовой гамме ограничений нет, шуба может быть: синяя, голубая, белая, зеленая, красная. Ткань расшита богатыми узорами. Шуба до пят украшается широким кушаком. Шапка и варежки с оторочкой идут в комплекте, того же цвета, что и основной элемент гардероба. Общий вид зимнего старца - солидный, монументальный, с таким не забалуешься, если тот сам не захочет. В общем, внушает старец доверие, слова на ветер не бросает, как скажет, так и будет.

Внешность Санта Клауса фривольная, немного легкомысленная, торопливая и суетная. Словно работы у него, не початый край и он вечно торопиться, все успеть, везде побывать. Вот от чего внешний вид - спортивный. Коротенькая курточка, штанишки, заправленные в черные кожаные сапожки. Передвигаться в таком виде удобно, комфортно, грязь не страшна. Попала на сапоги, их протерли и побежали дальше.

На голове – колпак. Это типичная отличительная черта Санта Клауса. Шутовской колпачок с помпончиком, как у гномика-проказника, придает ему несерьезность и некую пародийность.

Полушубок и колпачок оторочены белым мехом. Санта Клаус в цветовой гамме не изгаляется, выбрал красный цвет и баста. В другом одеянии его не встретишь. Общее впечатление от одежды - эконом класс. Минимум затрат, максимум впечатления. Известно, что красный цвет самый яркий, а в контрасте с белым создает праздничное сочетание. Что касается вышивки, узоров, аппликации, которая бы украшала одежду, ни в коем разе! Излишество это!

Каждый из зимних старцев одет соответственно климатическим условиям своего пребывания. Российская зима суровая, снежная, с морозами, да вьюгами. Вот и «одежа» под стать. Длинная подпоясанная шуба, чтобы не поддувало, шапка-папаха надвинута до самых бровей, широкий «воротник – шалька», укроет лицо в метель. А лучшая «обувка» в мороз – валенки. В них тепло и комфортно.

Санта Клаус герой там, где зима – чисто календарный сезон, бесснежная и теплая. Исключение составляют единичные страны, раскинувшиеся на севере Европы и в Северной Америке. Какие тут валенки, если снег и выпадет, тут же растает. По слякоти сапоги и курточка в самый раз.

У нашего дедушки борода так борода, до колена! Буйная, длинная, вольным  ветром растрепанная. У Санта Клауса бородка аккуратная, ухоженная, подстриженная лопаточкой, кудрявая, как шерстка у барашка.

Росту Дед Мороз немалого. Он внушителен, как истинный властелин Нового года! Поступь его величава, внешность строга. Санта Клаус выглядит скромнее, верток и подвижен. Дед Мороз опирается на волшебный посох, а у бодрячка Санта Клауса палка – клюка с загнутым верхом. Католический дед Мороз близорук, он носит очки. Нашего Деда Мороза в очках  представить нельзя. Разве может всесильный дух Природы – Дед Мороз – иметь такой недостаток, как близорукость?!

Впечатления от зимних героев - разные! Дед Мороз – персонаж строгий, но справедливый. Этакий глава семейства. Санта Клаус - трудяга, забот много, поле деятельности велико. Наш старец обслуживает Россию, Санта Клаус - весь свет. Поди, успей! Заказывали подарки на дом? Пожалуйста, получите.

Способы передвижения

Дед Мороз передвигается пешком, по воздуху, или на санях, запряженных резвой тройкой с бубенчиками. Санта Клаус - на оленях.

Сопутствующие лица

Новогодние персонажи не одиноки. Санту Клаусу помогают гномы, Деду Морозу - лесные жители (зайцы, волки, белки…), а так же снеговики.

Российский зимний дед имеет помощницу – Снегурочку. Она везде его сопровождает, особенно на детские елки и часто в тандеме с лесными зверюшками выручает из многочисленных бед, в которые попадает дедушка по своей доброте и доверчивости. Вот на этом сюжете выстроены почти все новогодние представления. Интересно, а у Санта Клауса есть такое развлечение, как участие в новогодних елках в театрах и на спортивных площадках, в садах и школах или он только подставляет свои колени для фото сессий в супермаркетах?

Автор: Саватеева Марина


Также по теме
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений