Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Начинаем чистить зубы — советы родителям малышей

То, что зубы нуждаются в ежедневной чистке, все знают с детских лет. Но когда нужно начинать чистить зубы малышу, как это делать и как привить привычку ухаживать за полостью рта, знает далеко не каждый родитель. На эту тему всегда идет много споров, поэтому опираться лучше на рекомендации врачей-стоматологов.
Начинаем чистить зубы — советы родителям малышей

Когда начинать чистить зубы малышу

Указать точный возраст начала чистки зубов невозможно. Главный ориентир для родителей — появление первого зуба. Проще говоря, начинать надо тогда, когда уже есть что чистить. При этом не нужно ждать появления нескольких зубов — даже в одиночестве, первый зубик нуждается в уходе.

Пока зубов 1-2, можно проводить чистку без щетки, при помощи марлевой салфетки, обмотанной вокруг пальца. Еще в продаже бывают пальцевые щеточки из каучука — они надеваются, как колпачок, на кончик пальца и позволяют легко очистить передние зубки.

Это познакомит малыша с новыми ощущениями и облегчит процесс привыкания к полноценной чистке с помощью зубной щетки. Первую щетку можно покупать, когда зубов станет уже 3-4.

Выбор первой щетки и пасты

Выбирая первую зубную щетку для маленького зубастика, обратите внимание на два параметра: 1. размер — головка щетки не должна по площади превышать размеры двух зубов, иначе ею будет неудобно пользоваться; 2. жесткость — щетина должна быть мягкой, чтобы не поранить десны.

Многие хвалят щеточки с натуральной щетиной — они очень мягкие и приятные. Но ухаживать за ними нужно тщательнее, так как между щетинок могут начать размножаться бактерии.

При выборе зубной пасты следует учитывать возрастные рекомендации, указанные на тюбике. Фторсодержащие пасты можно покупать только после 3 лет.

Рекомендации стоматологов

  1. Стоматологи рекомендуют, независимо от количества зубов и возраста ребенка, проводить чистку не менее 2 раз в сутки — утром и вечером.
  2. В возрасте до года зубки необходимо очищать марлей или резиновой щеточкой после каждого кормления.
  3. Кроме ежедневной двукратной чистки зубов с помощью щетки, детей с 2-3 лет нужно приучать полоскать рот после еды и сладких напитков.
  4. Начиная с 7-8 лет желательно приучать ребенка к использованию не только зубной щетки и пасты, но и зубной нити.

Как приучить ребенка к гигиене зубов

Чтобы не возникало сложностей с приучение малыша к уходу за зубками, нужно начинать чистку полости рта уже с момента появления первого зуба. Ребенок привыкает к тому, что его зубки регулярно чистят пальцевой щеточкой или марлей, поэтому ему будет проще привыкнуть к использованию зубной щетки и пасты.

Покупку первой щетки и пасты можно обставить торжественно, как очередной этап взросления и самостоятельности. Это побудит малыша к самостоятельной чистке зубов. Конечно, технику чистки ему придется показать, а после потренироваться, но главное — чтобы он с охотой все это выполнял.

Пусть ребенок чистит зубы мишке, зайке, любимой кукле и роботу, а также показывает им личный положительный пример.


Татьяна

Также по теме
Добро пожаловать на трон или 5 шагов к горшку
По мере роста и развития малыша наступает момент, когда необходимо двигаться вперед — от памперсов к горшку. Этот момент вызывает много споров среди родителей.
Находятся как сторонники высаживаний чуть ли не с 2 месяцев, так и адепты полной свободы и хождений в подгузнике чуть ли не до школы. Истина, как всегда, посередине.
Топ опасных мест для малыша в доме
Любознательность — черта, присущая всем детям, а особенно в младшем возрасте. Она тянет их вперед, познавать мир и совершать ежедневные открытия.
К сожалению, не все места взрослого мира безопасны для малышей. Опасность таится не только на оживленных дорогах, стройках или в водоемах. Множество опасных мест располагается прямо дома — в самом казалось бы тихом и надежном убежище.
Засыпаем сами: пошаговое отселение в свою кроватку
Ни для кого не секрет, что в первые месяцы жизни всем членам семьи гораздо комфортнее, если мама и малыш спят вместе. Она может по первому писку покормить и успокоить ребенка, не тратя время на вставание и походы в детскую. Соответственно, на сон остаётся больше времени, а малыш не успевает слишком расплакаться.
Со временем ночные кормления сходят на нет, а ребенок вырастает. Совместный сон становится менее комфортным, и наступает момент, когда малышу предстоит переселиться в собственную кроватку. Как сделать это безболезненно и приятно для обеих сторон?
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений