Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Армения - музей под открытым небом

В этот отпуск мы всей семьей поехали в Армению. Меня давно притягивают кавказские традиции и обычаи.
Армения - музей под открытым небом

А о старинных замках, церквях и монастырях этой страны ходят целые легенды. Куда бы вы не заехали, в любой город, в любую деревушку – вы обязательно столкнетесь с исторической достопримечательностью. А особенно важным для армян считается величественный Арарат, покрытый ледниками и снегом. Это гордость и символ страны. Хотя, как говорят, сами армяне: «Арарат так близко, и в тоже время, так далеко». Это все потому, что эта гора находится на территории современной Турции, а граница с ней давно закрыта. Поэтому любоваться прекрасной горой можно издалека, у подножия, но прикоснуться и почувствовать ее тепло невозможно.

Проживание в гостинице

Через несколько часов мы уже были в солнечном Ереване. В этом городе прекрасно уживается бурная кипящая жизнь и благородное умиротворение и спокойствие.

Гостиницы Еревана не все сертифицированы. Однако уровень обслуживания достаточно высок и не вызывает никаких нареканий. Чтобы не попадать в неловкие положения, я сразу расспросила администратора о местных правилах, в частности, нужна ли дополнительная плата за обслуживание в различных заведениях.

Вечная красота Грузии. Батуми
Говорят, что если вы уже и объехали половину мира, Грузия все равно найдет, чем вас приятно удивить.

Оказалось, что армянские чаевые – это очень спорный вопрос. Они не считаются обязательными и, в то же время, без них не обойтись нигде. А в некоторых заведениях чаевые и вовсе являются основной заработной платой. Администратор также предупредила меня, что бывают случаи, когда просто не возвращают сдачу с уже оплаченного счета. Но это, в основном, случается только в маленьких кафе или как местные жители их называют «забегаловках», где хозяева не дорожат репутацией и просто отпугивают клиентов своим неуважением.

Наш номер обслуживался регулярно, горничные убирали его тщательно, вовремя меняли постельное белье и грязные полотенца, хотя мы так ни разу и не встретились с ними. Плата за проживание включала в себя и стоимость чаевых, они приблизительно составили 5% от общего счета. Для меня это оказалось удобным вариантом, так как я расплачивалась картой. Поэтому я просто сняла с карточки необходимую сумму, и мне не пришлось давать «на чай» при каждом случае.

Ужин в ресторане

Перед отъездом мы решили попробовать знаменитый армянский шашлык и отправились в ресторан. Это был ресторан высокого класса, очень красивый и уютный. Круглые столики с комфортабельными диванами были аккуратно отделены друг от друга небольшими занавесями, и получалось что-то наподобие отдельной кабинки. Для нас это было большим плюсом, так как двое маленьких детей требовали повышенного внимания и уединения.

Однако в ресторане не оказалось детского меню. Я спросила официанта, можно ли для детей приготовить что-нибудь отдельное, без мяса и специй. Через 20 минут нам принесли овощное рагу, мягкий сыр и «мацюн» – это национальное молочное блюдо, напоминающее йогурт. На десерт подали домашнюю халву и персики. Все было восхитительно. При оплате счета я не нашла уже привычной строчки, где указаны чаевые. Оказалось, что в ресторанах такого уровня, плата за обслуживание в счет не включается, а остается на совести клиента. Обычно ее размер – 10% от общего счета. В заведениях классом ниже она обычно составляет 5% и включается в счет.

Вообще-то, многие местные жители считают, что дать деньги армянину просто так – это значит очень сильно его обидеть.


Также по теме
Горнолыжные курорты Лихтенштейна
Если не брать в расчет историко-архитектурные ансамбли и прочие достопримечательности карликового княжества Лихтенштейн, расположенного между Швейцарией и Австрией и тех ярких фото, которые можно сделать на их фоне, то в этот, поцелованный самим Богом, альпийский уголок едут именно для того, чтобы покататься на горных лыжах.
Антильские острова – настоящий рай на земле
Идея посетить Антильские острова появилась совершенно спонтанно – захотелось не только экзотики, но и чего-то незабываемого, необыкновенного.
Такая далекая и дорогая Норвегия
В Норвегию мы с сыном решили поехать в рамках тура по трем скандинавским странам – Швеции, Финляндии, и, соответственно, Норвегия.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений