Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Музей-квартира А. С. Пушкина на Арбате

Пушкина знают все, от мала до велика. И не только в России. Опросы проводили и в ВУЗах, где учатся иностранцы. Знают его и там.
Музей-квартира  А. С. Пушкина на Арбате

А где жил Александр Сергеевич Пушкин, когда был в Москве? Думаете в особняке на Пречистенке, где ныне располагается музей им А.С. Пушкина? Вовсе нет. Литературоведы предполагают, что возможно он посещал этот особняк, тогда принадлежавший аристократам Хрущёвым, но точных сведений нет. Пушкин вращался в кругах, в которые входила и знатная семья Хрущевых и возможно он приглашен к ним в гости и блистал на их званных балах, сводил юных прелестниц с ума своими колкими эпиграммами.

Дом, где жил А.С. Пушкин и куда привел свою молодую жену после венчания, мало, кому известен. Дом сказочный. Со стороны улицы он каменный двухэтажный, со стороны внутреннего дворика - трехэтажный. А крыша в дома одна, обычная, уголочком. И в этом доме на втором этаже со своей молодой женой прожил писатель полгода.

Первый этаж посвящен эпохе, в которой жил и творил Александр Сергеевич. Музей богат редкими литографиями. Например, можно увидеть Московский Кремль, который в зимнюю пору служил горкой для катания. А как выглядели ледянки, в детстве Пушкина, а куда он ходил гулять и что видел в городском саду? Как одевались, как был устроен быт в эпоху поэта. Как развлекались и какие каноны красоты были. Что заменяло в старину мобильный телефон, какая нумерация домов была, какие адреса писались, какой транспорт существовал… Вот такие бытовые зарисовки всегда интересны и детям, и взрослым. Юные посетители, затаив дыхание, слушают экскурсовода.

Второй этаж дает полное впечатление, как были устроены в старину московские особняки. Что такое анфилада комнат, гостиные, внутренние покои, как они отапливались. Оказывается, кухни в домах не было, чтобы не осквернять нежное обоняние запахами пищи.

И Пушкин вдруг с привычного пьедестала потихоньку спускается и вот он, живой, который не только творил бессмертные строки, но и ходил в гости, сам принимал, писал, стоя вот за этой конторкой, вот этим пером. А вы знаете, какие перья использовались в старину? Только гусиные и только из левого крыла! Вот такие мелочи наполняют историю живым дыханием.

И постепенно Пушкин для детей становится не только автором строк известных с младенчества, становится человеком из плоти, ходящим по этим дорожкам, спускающегося с этих ступенек и смотрящего вдаль из этого окна…

Пушкин тоже был маленьким, любил играть и дурачиться, имел свои предпочтения, обожал читать и выезжать на лето с бабушкой в имение (аналог современной дачи).

Мемориальные музеи тем и хороши, что дарят возможность проникнуться духом того времени, той эпохи, в которой жил их хозяин. Прочувствовать, что ничего не чуждо и гениям. Они так же как и мы жили, любили, страдали. Только имели талант все это воплотить в слове, в звуке, в линии, в краске.

Мемориальные музеи – камерные. В них хорошо ходить с маленьким детьми. Здесь нет столпотворения, здесь тихо и умиротворённо. Можно подойти к любому экспонату и внимательно его рассмотреть. Смотрители залов, не избалованные толпой экскурсантов, как заправские экскурсоводы вам подробно обо все расскажут. 


Саватеева Марина

Также по теме
Парки Москвы. Где познавательно можно отдохнуть в Москве летом?
Некоторые дети остаются в городе летом. Чем развлечь малыша, где можно погулять, чтобы было на свежем воздухе и познавательно?
Куда бесплатно сходить с детьми? Музеи столицы
В столице функционирует примерно 445 музеев.
Подумайте о других: как сходить с ребенком на концерт или на выставку
Недавно была на концерте Большого джазового оркестра. Замечательный концерт. Играло двенадцать молодых музыкантов. Судя по обручальным кольцам, многие  женаты. Вокалистка тоже была юна, красива и  «глубоко беременна».
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений