Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Мотивация. Внешняя и внутренняя. Как найти в себе силы и вдохновить на подвиги!

Отличие мотивации от силы воли прекрасно иллюстрирует ситуация: утром мне надо встать на работу...
Мотивация. Внешняя и внутренняя. Как найти в себе силы и вдохновить на подвиги!

Мотивация ясна: уволят, денег не дадут, НО... я до последнего лежу в кровати, досыпаю две минутки, перевожу 4 будильника, иииии наконец-то встаю (спасибо, сила воли). ⠀

Появилась или поменялась моя мотивация? Нет. Появилось волевое усилие, я себя заставила. Так что не путайте эти два понятия. ⠀

И сегодня я рассуждаю на тему мотивации. ⠀

Любимый пример: "у моего ребёнка нет мотивации к учёбе".

Для того чтобы дети учились, у них должна быть какая-то заинтересованность в учебе или интерес к ней. Это может быть:

  1. Непосредственный интерес к учению и к предмету учебы
  2. Интерес к учебе, как к средству достижения цели (знанию, образованию и тд). ⠀

В первом случае "мне нравится урок, его учить буду", а второй случай - это то, что заставляет нас всех, в итоге, получать знания.⠀

Но мы-то с вами откуда знали в началке, что нам понадобятся эти знания? ⠀

Спасибо родителям, которые правильно донесли до нас эту информацию (до кого-то словами, до кого-то громкими словами, до кого-то поощрениями и наказаниями. В общем, спасибо родителям- виртуозам, что нашли подход). ⠀

А в те моменты, когда что-то шло наперекосяк, и учиться снова не хотелось, то мы не хотели огорчать своих значимых взрослых и начинали получать знания.... ну, или договариваться с учителями, или списывать у одноклассников, или искать еще какие-то варианты выхода из ситуации. ⠀

Лень, сила воли и прокрастинация
Кто ленивый - поднимите руки! Я знаю, нас тут таких много, и я, естественно, не исключение. Даже этот пост я написала не сразу, просто было лень.

Ну и чья тут мотивация? ⠀

До того как мотивация стала внутренней, своей, непосредственной, она была внешней.

Задавая вопрос "Почему у моего ребёнка нет мотивации?", задайте вопрос себе "Что я сделал для того чтобы она была?"

А может сделали, но недостаточно?

А может сделали сколько было бы достаточно для вас, но ему не хватило, потому что Ваш ребёнок - это не Вы? (об этом тоже стоит написать, а то "вот мы были не такие" все чаще слышу не только от взрослых, но и от детей).

Бывает, что делать ничего не нужно, и у ребёнка мотивация формируется сама, но это скорее исключение, чем правило. Если вам так повезло, то я искренне Вам завидую. ⠀

Ну а взрослые, взрослые находят свою мотивацию сами: красота, здоровье, деньги, дети, на разные виды деятельности можно найти свою мотивацию. Моя главные мотиваторы - это моя семья, поэтому сегодня я здесь (на долго ли меня хватит)


Тамара Трибунская, психолог

https://www.instagram.com/p/B0x-CEgIf_d/
Также по теме
Не сравнивай себя с другими - сравни себя с собой вчерашней
«До рождения детей я была в центре событий, моя жизнь кипела, а теперь я сижу с ребенком дома, не работаю, каждый день одно и то же, и я ощущаю, как меня выхолащивает изнутри. Я не чувствую себя реализованной, при деле. Поэтому все чаще срываюсь на детей. Внутри растет неудовлетворенность, хотя внешне все хорошо».
Учимся быстро готовить здоровую пищу
Современной женщине достаточно трудно преуспеть во всех сферах своей жизни. Она разрывается между работой, домом, любимыми занятиями, которые требуют ежедневного внимания. Но это не означает, что стоит совсем не готовить своими руками и покупать полуфабрикаты и прочие дары современной цивилизации.
Мария Склодовская-Кюри и моя борьба с ленью
Однажды я случайно услышала разговор нашей первой учительницы с будущей классной руководительницей. Учитель начальных классов рассказывала обо всех детях, давала краткие характеристики и советы. Обо мне она тогда сказала: «Если девочка сможет побороть свою лень, то у нее все получится!». Эти слова врезались мне в память. С тех пор идет наша постоянная борьба.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений