Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Морской пляж: правила безопасности

Планируя долгожданный семейный отдых у моря, так и представляется идиллическая картинка, где вы с удовольствием нежитесь под лучами ласкового солнышка, прохлаждаетесь в морской водичке, рядом шумно возится детвора, весело зарываясь в тёплый песочек. Стоп! Именно в этот момент ваш беззаботный отдых может прекратиться.
Морской пляж: правила безопасности

В результате тесного контакта с пляжным песком, может возникнуть всем известная диарея и другие расстройства желудочно-кишечного тракта, а также проблемы с глазами (чаще всего коньюктивит), инфекции верхних дыхательных путей, различного рода сыпь и инфицированные ранки. Для того чтобы обезопасить себя и свою семью от этих неприятных заболеваний, нужно ополаскиваться после купания в море и песчаных забав в специальных пляжных душевых кабинками с пресной водой, стараться посещать те пляжи, которые оснащены туалетами, в таких местах вода у берега и прибрежный песочек будут значительно чище. Также стоит избавиться от привычки перекусывать на пляже, но если очень хочется похрустеть свежим огурчиком, предварительно следует вымыть руки перед едой.

Заранее нужно позаботиться и о своей коже. Отправляясь на море, нужно помнить о том, что там можно не только хорошо отдохнуть, но и получить солнечные ожоги. Поэтому на солнечные процедуры лучше тратить ограниченное время. В первый день желательно проводить на солнце минимальное количество времени, а дальше его можно увеличивать.

Следует помнить, что помимо ожогов, можно получить и тепловой удар. Он возникает, чаще всего, в безветренную погоду при высокой влажности воздуха, когда хуже испаряется пот. Поэтому на пляж нужно ходить только в головном уборе, и не снимать его даже находясь в воде. Не рекомендуется обвязывать голову полотенцем или косынкой, надевать специальные резиновые купальные шапочки, потому что это затрудняет испарение пота и, следовательно, охлаждение головы. Нужно обязательно пользоваться солнцезащитными очками, так как интенсивное ультрафиолетовое облучение может вызвать у вас воспаление слизистых оболочек глаз.

На морском пляже опасность может подстерегать и ваши волосы. Солнечные лучи оказывают на волосы раздражающее и высушивающее воздействие, таким образом, волосы становятся сухими. Происходит это потому, что под воздействием ультрафиолетовых лучей и инфракрасного излучения сокращается работа сальных желез, секреции которых становится мало для поддержания нормального состояния волос. Защитная гидролипидная плёнка на волосах быстро утончается или теряется полностью, и волосы становятся тонкими, легко ломаются.

Чтобы защитить волосы нужно во время отдыха, использовать специальные средства по уходу за волосами. Если волосы тонкие, повреждённые, очень сухие или окрашенные, то следует за месяц до отъезда подумать об их защите.

Применение питательных и регенерирующих шампуней и бальзамов повысит процесс регенерации клеток, улучшит питание и насыщение кислородом корней волос, поможет восстановить кислотно-щелочной баланс кожи головы.

Для защиты волос на море нужно подобрать шампунь с солнцезащитным фильтром UV. Такие средства желательно использовать регулярно, а волосы после купания в море или бассейне промывать пресной водой. Также нужно отказаться от использования фена, так как он ещё больше пересушивает и без того измученные горячим сухим воздухом волосы.

По возможности нужно сделать перерыв в применении горячих плоек и утюжков, а также свести к минимуму использование лака и геля для укладки волос.

Не стоит сушить волосы под палящим солнцем и ветром. Лучше спрятаться в тень или помещение, пока волосы подсохнут.

Если выполнять все эти нехитрые правила безопасности, то ничто не омрачит долгожданный семейный отдых на море, и вы сможете насладиться ласковым солнышком, щедро расточающим своё тепло под звуки нежного ворчания прибрежных волн.
Также по теме
Выбираем фен
У современной женщины свободного времени не так уж много. А времени, для приведения себя в порядок ещё меньше. Однако хорошо выглядеть девушки хотят всегда. И не последнее место во внешнем облике занимает причёска. Быстро высушить волосы, и красиво их уложить поможет фен. Но как правильно его выбрать? Как определить, какой именно подойдёт для вашего типа волос?
Готовим кожу к летнему солнцу
Вот и лето подкралось незаметно, а вместе с ним и такие радости, как палящее солнышко, море, фрукты и, конечно, загар. Обычно девушки радостно сбрасывают с себя одежду, чтобы подставить тело палящим солнечным лучам, переживая только о том, чтобы не осталось следов от купальника. А в итоге всё равно получается, что на разных частях тела загар ложится по-разному.
Солярий - можно ли нельзя? Все «за» и «против»
«Лучше не придумаешь. То, что мне надо!», «Никогда туда не пойду! Это вредно» – такими восклицаниями награждают девушки и женщины солярии.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений