Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Мне не интересно!

Вы услышали эту фразу от своего ребенка, когда предложили ему вылепить фигурку из пластилина? Или, может быть, он так реагирует на вашу просьбу почитать, раскрасить картинку, сесть за какое-либо другое развивающее занятие?
Мне не интересно!

От некоторых мам можно услышать: «Моему сыну ничего не интересно, целыми днями только и смотрит мультики». Что ж, если вы столкнулись с проблемой, необходимо искать выход из сложившейся ситуации. Что сможет пробудить интерес наших чад к тем полезным вещам, к которым они сейчас равнодушны?

Дети любят подражать взрослым. Отсюда их стремление помочь нам в мытье полов, в приготовлении пищи. То же самое происходит и с развивающими занятиями. Стоит маме сесть за вышивку, как ребенок тут же просит тряпочку с иголкой, начинаем замес теста – малыш тут как тут: «Мама, дай я размешаю!»

Если вашему малышу неинтересно, скажем, разукрашивать картинку, не заставляйте его это делать. Возьмите в присутствии ребенка карандаши и сами начните увлеченно заниматься делом. То же самое проделывайте и с лепкой, рисованием, аппликациями и прочими вещами.

Во время того, как вы будете увлеченно рукодельничать, ребенок может заинтересоваться и подойти посмотреть. Попробуйте заинтриговать малыша: «Сынок, сейчас я сама хочу что-нибудь слепить, я ведь так давно не лепила, а это так интересно!»

Затем начните играть слепленными фигурками так, чтобы малыш это видел и слышал. Если вы рисуете картинку, начните вслух сочинять историю о тех персонажах, которых вы изображаете. Ваша цель – чтобы малыш увидел и понял, что детские занятия – это интересно, и проводить за ними время вовсе не скучно.

Постепенно передавайте бразды правления в руки ребенка: пусть он слепит еще одного героя вашей истории и начнет играть с вами. Незаметно отлучитесь «попить воды» вначале на одну-две минуты, а ребенку поручите поиграть пока без вас. Так отходите от игры все чаще и чаще, подсказывайте малышу, что еще можно слепить, спрашивайте у него, как он считает, какого героя не хватает в вашей игре.

Слепленные фигурки (если вы занимались этим видом творчества) обязательно поставьте на видное место, покажите всем родным и знакомым, чтобы те похвалили ребенка.

В следующий раз предложите другой материал для того же творчества. Разнообразие и новинки всегда интереснее того, что уже знакомо. Вместо пластилина дайте малышу соленое тесто или другой вид пластилина (есть разные варианты: флуоресцентный, с блестками, застывающий, состоящий из мелких шариков и т.п.)

Если вы хотите заинтересовать ребенка рисованием или разукрашиванием – разнообразьте свой ассортимент канцтоваров. Помимо обычных карандашей есть восковые мелки, акварельные карандаши, прибавьте к ним фломастеры, разноцветные гелевые ручки и прочие принадлежности.

Всегда обращайте внимание на новинки в специальных отделах магазинов, где можно совсем недорого купить какую-то полезную мелочь, которая заинтересует вашего ребенка. Это могут быть трафареты для рисования различных животных, растений, геометрических фигур. Также небольшие книжки-раскраски, наборы для аппликаций, журналы с заданиями для малышей разных возрастов. Ознакомьтесь с ассортиментом цветной бумаги и фольги для аппликаций – ее сейчас великое множество с различной текстурой и особенностями.

Не покупайте все и сразу. Малыш быстро потеряет интерес к тому, что у него постоянно лежит на глазах. Лучше покупать по одной новинке и максимально полезно использовать ее. Или же приобрести сразу много материала, но доставать по мере необходимости по одной вещи.

Изучая предложения в магазинах, вы удивитесь, насколько богат сегодня выбор предметов для детского творчества. Вам будет встречаться что-то совершенно незнакомое, о существовании чего вы даже не догадывались. Проявляя интерес, мы передаем его нашим детям. Пробуя что-то мастерить из нового необычного конструктора, мы можем так увлечься, что малыш непременно потребует дать ему самому сделать какую-то поделку.

Старайтесь быть всегда рядом. Если ребенок вдруг заскучал за только что начатым делом, помогите ему, подскажите, что и как лучше смастерить. Сделайте какую-то часть работы сами.

Также помочь в усидчивости ребенку помогут детские аудиосказки и аудиоспектакли. Любителям музыки можно включить песенки из мультфильмов. Так ребенку будет легче высидеть на месте какое-то время, т.к. часть его внимания будет уходить на интересную сказку.

Мотивируйте ребенка целью. Расскажите ему, почему детям полезны развивающие занятия. Придумайте применение изготовленной поделке: подарить бабушке, украсить книжную полку, поиграть.

Перед началом занятия предложите ребенку решить, что и для чего он будет делать. Возможно, вы расскажете ему, как нуждаетесь в закладке для книги и намекнете, как ее можно сделать из цветной бумаги, или покажете пустую фоторамку, в которую можно вставить рисунок малыша.

Постарайтесь приложить усилия, и вы увидите, что ваш ребенок не лентяй, и неумеха, он способен сотворить шедевр, ему лишь нужно в этом немного помочь.


Наталья Ворожцова

Также по теме
Родительский авторитет
Ещё в утробе малыш слышит и начинает привыкать к голосам самых родных и любимых родителей, ведь они чаще, чем все остальные находятся рядом.
Ложь и правда
Мы учим детей  - ложь  - это плохо. Но, к сожалению, слова не всегда подкрепляются делами. Ребенок, подрастая, все чаще замечает, что мама  не всегда говорит то, что есть на самом деле.
Наглядный пример
Ни что так не помогает  нашим нравоучением, как наглядный пример.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений