Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Минеральная вода – польза и вред

Все мы знаем, что вода нужна нашему организму для поддержания всех обменных процессов, происходящих в тканях. Однако, в последнее время, люди всё чаще стали заменять чистую питьевую воду на минеральную.
Минеральная вода – польза и вред

Польза и вред минеральной воды для человеческого организма вызывают много споров уже не первый год.

Конечно, пользы от минеральной воды немало. Во-первых, она улучшает и структурирует клеточную жидкость в организме, в результате чего здоровые клетки, в которых жидкость структурирована, намного лучше противостоят любой внешней опасности. Во-вторых, минеральная вода снабжает человека необходимыми минералами и микроэлементами. Также, минеральная вода поддерживает иммунитет человека, особенно весной и осенью, когда ухудшается общее самочувствие.

В тоже время, нужно помнить, что нельзя употреблять минеральную воду регулярно без консультации врача. Дело в том, что химические элементы и свободная углекислота, которые содержатся в минеральных водах, при избыточном поступлении в организм могут привести к нарушению двигательной и секреторной функции желудка, желчеобразованию и желчевыделению. Минеральные соли, содержащиеся в воде, раздражают почки, мочевой пузырь, а соли натрия очень вредны для страдающих заболеваниями сердца, хроническим нефритом и гипертонической болезнью. Самолечение минеральной водой так же недопустимо, как и лекарственными средствами. Помимо этого, те, кто употребляет намного больше минеральной воды, чем рекомендовано врачом, заставляют работать сердце с удвоенной нагрузкой, а у людей с больным сердцем могут образоваться или усилиться отёки.

Многие люди задаются вопросом – насколько полезна бутылочная минеральная вода и отличается ли она, по свойствам, от минеральной воды из источника. Благодаря техническим новинкам, используемым на заводах по розливу минеральной воды, практически исключены потери химических элементов. Качество и химический состав минеральной воды в процессе розлива и транспортировки не изменяются. Углекислота, которой насыщают воду, удерживает в растворённом виде химические элементы, а также препятствует развитию в ней микроорганизмов. Для этих целей в последнее время минеральную воду начали обрабатывать раствором серебра. Такая вода сохраняет целебные свойства практически неограниченное время, но только если её правильно хранят. То есть, бутылки должны находиться в лежачем положении в прохладном и тёмном помещении.

По лечебным свойствам, бутылочная минеральная вода не уступает воде, взятой из источника. Иногда, для получения пользы от минеральной воды, специалисты рекомендуют пить её подогретой, в этом случае, надо полстакана воды поставить в металлическую посуду с обычной водой, под стакан подложить дощечку и нагреть воду в кастрюле. Минеральная вода в тёплом виде устраняет спазмы в желудке, уменьшает боль, а также способствует устранению воспалительных процессов. Она намного быстрее всасывается, поступает в печень, где ускоряет разжижение желчи и её оттоку.

Чтобы не навредить своему организму, не нужно беспорядочно пить минеральную воду от случая к случаю – это не окажет никакого терапевтического действия. Обычно врачи рекомендуют пить минеральную воду три раза в день в течение 4-5 недель с последующим перерывом на четыре месяца.

Особенно осторожно следует принимать минеральную воду беременным женщинам и кормящим мамочкам. Дело в том, что сульфатная вода может быть очень опасной для детей и подростков, потому что она препятствует усвоению кальция в организме.

Минеральная вода может быть как полезна, так и вредна, поэтому её надо принимать исключительно по назначению врача, строго в указанной дозировке и в назначенное время.


Также по теме
Контрастный душ
В советские времена, контрастный душ  ассоциировался у всех только с закаливанием. Сегодня косметологи рекомендуют его как важную косметологическую процедуру, которая эффективно сохраняет красоту и молодость кожи.
Нужно ли женщине второе образование
Высшее образование было востребовано во все времена. С получением заветного диплома, женщина приобретает особый статус, дающий ей возможность продвигаться по карьерной лестнице, добиваясь поставленных целей. Так было раньше, когда одного диплома было достаточно.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений