Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Менопауза и климакс. Как справиться с гормональными изменениями?

Знаете ли вы, что японки не испытывают неприятных ощущений во время климакса, а менопауза наступает у них в среднем на 10 лет позже, чем у европеек? Большинство японок не имеет понятия, что такое «приливы» и не жалуется на плохое настроение.
Менопауза и климакс. Как справиться с гормональными изменениями?

Своей отличной формой они обязаны рациону питания, который включает много растительных фитоэстрогенов, и образу жизни, который ведут до наступления менопаузы.

Берите с них пример! Вам уже исполнилось 40? Сейчас как раз отличный момент, чтобы начать действовать.

Если вы заранее начнете придерживаться некоторых правил, касающихся рациона и физической активности, то сможете отдалить момент появления первых нерегулярных месячных. Если будете последовательны, то не исключено, что вам удастся избежать типичной для менопаузы потливости.

Повторяющиеся каждые несколько дней раздражительность, перепады настроения, недостаток энергии — это симптомы климакса у женщин, которые вовремя о себе не позаботились.

Достаточно уже сейчас начать контролировать обмен веществ с помощью специальной диеты, и тогда через 10 лет небольшие излишества в еде сойдут вам с рук.

Мужской климакс
Гормоны во многом определяют наш темперамент, характер и поведение. Именно они заставляют нас испытывать самые яркие эмоции - смеяться, плакать, ненавидеть, любить.

Запишитесь к гинекологу — эндокринологу и попросите направить вас на нужные анализы, в т. ч. анализы на гормоны. После определения уровня эстрогенов и фолликулостимулирующего гормона, который вырабатывается гипофизом, будет понятно, продолжают ли работать яичники и нужна ли вам контрацепция (в начале климакса вы все еще можете забеременеть). Каждый год делайте УЗИ и маммографию груди, цитологию и УЗИ органов малого таза.

Подготовка к менопаузе

Если вы хотите отдалить период менопаузы и пережить его легче, чем остальные женщины, подойдите к делу серьезно.

Поскольку обмен веществ замедляется, приучайте организм к меньшим порциям, чтобы как можно дольше сохранить стройную фигуру.

  • Ешьте чаще, например каждые три часа.
  • Увеличьте количество молочных продуктов в рационе, так как они содержат кальций. Благодаря им вы укрепите кости, которые в период менопаузы становятся более слабыми. Сейчас подходящий момент, чтобы предотвратить развитие остеопороза.
  • Не забывайте об овощах. Ешьте как можно больше разновидностей. В них содержится клетчатка и витамины, которые препятствуют развитию новообразований, делают кожу более эластичной, а волосы - красивыми.
  • Следует ограничить употребление алкоголя и кофе, пить больше минеральной воды и соков.
  • Приправляйте блюда травами и откажитесь от соли. Попробуйте выдержать без нее неделю, потом будет легче. Благодаря этим небольшим изменениям вы снизите риск появления гипертонии и почувствуете себя лучше. Соль задерживает в организме воду и способствует появлению отеков, а также сильной потливости, к которой у вас теперь будет предрасположенность.
  • Чтобы сохранить здоровые суставы, старайтесь регулярно делать упражнения, плавать или танцевать. Таким образом, вы улучшите кровообращение, обмен веществ и самочувствие.
Климакс надо просто преодолеть
Многие женщины наступление климакса ждут с мистическим ужасом. Климакс ни в коем случае не заболевание, а естественный процесс, хотя и очень непростой. В женском организме все связано с гормональным балансом. Снижение женских гормонов после 45- лет, увы, неизбежно.

Заместительная гормональная терапия и ее недостатки

Если, несмотря на вашу диетическую подготовку к менопаузе, недостаток гормонов дает о себе знать, подумайте, не стоит ли начать заместительную гормональную терапию. Гинеколог может прописать вам гормоны в виде таблеток, пластырей, геля или вагинальных шариков. Такую терапию лучше начать относительно рано, уже при первых проявлениях приближающейся менопаузы. Если вы хотите просто ликвидировать неприятные проявления (например приступы жара, чрезмерной потливости, раздражительности), врач предложит вам принимать гормоны в течение двух лет. Чтобы предотвратить более отдаленные последствия недостатка эстрогенов, например остеопороз или нарушения кровообращения, заместительная гормональная терапия должна длиться дольше, но не более 5 лет.

Заместительная гормональная терапия подходит не всем женщинам, поскольку может увеличить риск развития некоторых болезней, например тромбоза. Поэтому врач не может рекомендовать вам эту терапию, если у вас варикоз, если вы или кто — то из близких родственников страдали раком груди, гипертонией или перенесли сердечный приступ. Но это не значит, что если вы не можете или не хотите использовать гормональную терапию, то становитесь совершенно безоружны.

Гормоны и гормональные изменения во время беременности
Возникновение и развитие изменений, связанных с беременностью, регулируются центральной нервной системой и происходят под влиянием гормонов.

Фитоэстрогены - гормоны растений

У вас есть эффективное оружие в виде фитоэстрогенов, то есть гормонов растительного происхождения. Их вы найдете, прежде всего, в сое и ее производных, но не только. Они также содержатся в фасоли, морских водорослях (японки едят их в больших количествах!), чечевице, горохе, моркови, зернах пшеницы, отрубях, груше, гранатах, финиках, семенах подсолнечника и красном вине.

В ежедневный рацион можно включить препараты с растительными изофлавонами, которые заменяют эстрогены.

Вам также помогут травы. При сильной потливости пейте отвар из смеси ноготков, мать-и-мачехи, анютиных глазок, черной бузины и коры крушины.


Также по теме
Как выяснить, что вызывает головную боль, и предотвратить мигрень?
Боль появляется резко. Кажется, что голова раскалывается. Если приступы повторяются, значит, вы страдаете мигренью. Нужно выяснить, какие факторы ее вызывают.
За чем женщина должна следить, чтобы не запустить проблемы со здоровьем
Забота о здоровье должна быть постоянной, ведь любое заболевание легче предотвратить, чем лечить. И каждая женщина должна внимательно следить за собой, регулярно проводить самообследование, чтобы увидеть первые симптомы заболеваний и своевременно обратиться за медицинской помощью.
Отзывы
Цитировать Имя
Рафи Фрадков
Мне кажется, что самочувствие женщины зависит и от мужчины, который с ней рядом. Безусловно, в менопаузу нужно правильно питаться, вести активный образ жизни в плане физических нагрузок, избегать стрессовых ситуаций и резких перемен в жизни. И я считаю, что об этом должен заботиться, в том числе, мужчина: вдвоем справиться с проблемой легче. Тем более, в менопаузу нужно покрывать негативные ощущения положительными эмоциями, а как приятна будет женщине поддержка ее любимого человека!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений