Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Менингит

Менингит бывает бактериальным и вирусным.
Менингит

Мозг человека (и взрослого, и ребенка) покрыт тремя, защищающими его оболочками – твердой, паутинной и мягкой. Мягкая мозговая оболочка непосредственно прилежит к головному и спинному мозгу. Если мягкая оболочка поражается бактериями или вирусами, возникает ее воспаление, называемое менингитом.

Менингит развивается у детей намного чаще, чем у взрослых. Чем младше ребенок, тем тяжелее будет протекать у него заболевание. Тяжесть заболевания также во многом зависит от общего состояния ребенка, от ранней диагностики и грамотного, своевременного лечения.

Менингит может быть первичным, когда инфекция сразу же проникает в мозговые оболочки. В других случаях воспаление развивается, как осложнение основного заболевания – вторичный менингит.

Наиболее тяжелыми являются бактериальные менингиты. Чаще всего их возбудителем является менингококк (Neisseria meningitidis). Менингококк передается воздушно-капельным путем и может приводить к вспышкам заболевания в детских коллективах. В более редких случаях причиной менингита являются пневмококки, туберкулезные палочки, спирохеты и другие микроорганизмы. Бактериальные менингиты вызывают гнойное воспаление мозговой оболочки.

Вирусный менингит возникает под влиянием энтеровирусов, вирусов герпеса, краснухи, кори, паротита. Вирусные менингиты протекают в более легкой форме.

Симптомы менингита развиваются остро, но первоначально напоминают тяжелый грипп или простуду. В первую очередь значительно повышается температура (обычно выше 39 градусов), ребенок становится вялым, сонливым. В дальнейшем (через несколько часов или дней) присоединяются специфические признаки менингита:

  1. Сильнейшая головная боль

    Боль постоянно нарастает, может сопровождаться тошнотой и рвотой. Рвота при менингите бывает неоднократно, но она не приносит никакого облегчения. Ребенок все время плачет. Усиление боли происходит от любого внешнего раздражителя, от движений ребенка. У маленьких детей наблюдается набухание родничка.

  2. Спутанность сознания Ребенок плохо понимает, что происходит вокруг, может бредить.
  3. Сильное напряжение мышц затылка

    Диагностическим симптомом менингита является ригидность затылочных мышц. Для детей, больных менингитом, характерна поза на боку с приведенными к животу коленями и откинутой назад головой. При попытке прижать подборок к груди или вытянуть ноги возникает сильное мышечное напряжение, сопровождаемое болью.

  4. Мелкоточечная сыпь

    Появление высыпаний характерно для менингококкового менингита. Сыпь обычно проходит к 3-4 дню заболевания. В более тяжелых случаях она может держаться до 10 дней, высыпания при этом крупные, с кровоподтеками.

  5. При поражении черепных нервов возможно развитие косоглазия

Лечение менингита проводится только в условиях стационара. Главным принципом лечения является массивная антибиотикотерапия. Используется внутримышечное или внутривенное введение препаратов. В случае тяжелой инфекции возможно введение антибиотиков в спинномозговой канал. Для снятия симптомов интоксикации используют внутривенное введение коллоидных растворов. Дополнительно проводят профилактику отека мозга при помощи мочегонных средств.


Татьяна

Также по теме
Малярия
Малярия — группа инфекционных заболеваний, которые вызываются малярийными плазмодиями (простейшие паразиты). Болезнь передается комарами рода Anopheles .
Легионеллез
Легионеллез – острое инфекционное заболевание. Возбудителем его является Legionella pneumophila, грамотрицательная палочкообразная бактерия. Естественной средой обитания легионелл являются не живые объекты окружающей среды, но, попадая в организм человека, они переходят к паразитическому существованию.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений