Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Мастит

Мастит

Мастит – это острый или хронический инфекционно-воспалительный процесс в молочной железе. Возбудители мастита чаще всего стрептококки, стафилококки и кишечные палочки. В более редких случаях возможно инфицирование анаэробной флорой, грибами или синегнойной палочкой.

В редких случаях воспаление молочной железы может быть вторичным и вызываться общим заболеванием организма (туберкулезом, сифилисом).

Для детей характерно 2 вида изменений – физиологический мастит, представляющий собой набухание молочных желез в первые недели после рождения, и, так называемый, мастит новорожденных, связанный с присоединением инфекции.

Мастит физиологический является нормальным явлением, наблюдаемым в первые дни жизни у многих детей. Набухание молочных желез связано с проникновением через плаценту в кровь плода большого количества женских половых гормонов в предродовом периоде. Набухание достигает максимума к 8-10 дню жизни. Если надавить на молочную железу, то возможно выделение из нее жидкости, напоминающей молозиво. Признаки физиологического мастита наблюдается как у девочек, так и у мальчиков. Это состояние не требует лечения и проходит самостоятельно к концу 2-3 недели жизни малыша. Необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы избежать инфицирования молочной железы. Абсолютно исключены любые надавливания и компрессы грудных желез. Одежда ребенка должна быть мягкой и удобной, не натирать кожу и молочные железы.

Мастит новорожденных чаще всего связан с развитием воспалительного процесса на фоне физиологического мастита. Болезнь характеризуется острым развитием, уже в первые – вторые сутки может образоваться гнойный очаг воспаления. В большинстве случаев заболевание возникает только в одной грудной железе. В первые сутки определяется отек и болезненность железы, в дальнейшем развивается выраженная гиперемия (покраснение кожи). При прощупывании – железа плотная, ребенок заметно беспокоится, плачет.

При развитии гнойного воспаления страдает общее состояние ребенка. Он становится вялым, апатичным, отказывается от еды. В некоторых случаях апатия может чередоваться с приступами чрезмерного возбуждения. Повышение температуры тела наблюдается уже в первые сутки заболевания.

При подозрении на воспалительный процесс в грудной железе необходимо сразу же обратиться к педиатру. Лечение заключается в антибактериальной терапии. Для определения возбудителя и назначения препарата с учетом чувствительности к нему микрофлоры проводится бактериологический посев отделяемого из железы. В случае необходимости проводится разрез и дренирование гнойного очага.
Татьяна

Также по теме
Стоматит
Столбняк
Столбняк — острое инфекционное заболевание, которое вызывается бациллами. Передается контактным путем, особенно через раны на коже.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений