Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Мануальная терапия до и после родов

Одной из частых жалоб у беременных женщин выступает боль в спине или суставах. В этом нет ничего странного и более того, все скорее закономерно. В связи с развитием и ростом плода организм испытывает колоссальные перегрузки и подвергается значительным изменениям. Помимо естественных процессов могут обостриться хронические заболевания, проявиться застарелые травмы и возобновиться патологические состояния.
Мануальная терапия до и после родов

Обычно будущие мамочки пытаются самостоятельно справляться с каким-либо дискомфортом. Чередуют отдых с работой и оставляют сложные бытовые обязательства, возложенные на них дома. Но порой, болевой синдром ничем не купируется и в дальнейшем лишь усугубляет интересное положение девушки. Присоединяется головная боль, прогрессируют симптомы недомогания и меняется психоэмоциональный фон.

Согласитесь, когда у нас что-то болит, окружающий мир и его воздействие сильно раздражает, мы готовы на все лишь бы нас оставил в покое этот напрягающий симптом. Да, беременность – это не диагноз, поэтому все будущие роженицы имеют право жить полноценной и яркой жизнью.

Безопасная мануальная терапия как уверенная рука помощи для будущих мам

Доказано, что при помощи приемам мануальной терапии можно: выявить неправильные движения органа или ткани, нормализовать циркуляцию жидкости (в период беременности ее объемы существенно увеличиваются), стабилизировать сон и устранить боль костно-мышечного аппарата.

Если раньше специалистам данного направления доверяли женщин только в первом триместре беременности, то сегодня мануальная терапия выступает спасительным якорем. Даже на поздних сроках существуют показания, которые с успехом разрешаются благодаря курсу мануальной терапии. К ним относятся:

  • Боль в нижних конечностях и отечность (даже при ограниченном потреблении жидкости);
  • Боль в спине;
  • Хроническая форма гипоксии плода, изменение тонуса матки;
  • Подавленное настроение, нервозность, депрессия;
  • Профилактические цели: подготовительный этап к родоразрешению, повышение мобильности связок, костей копчика и таза.
Кто такой мануальный терапевт и чем он может помочь ребенку?
Многие родители, приходя на консультацию к детскому врачу, могут услышать рекомендацию касательно мануальной терапии. Данные термины у большинства из нас в первую очередь вызывают ассоциацию с массажем.

Все вышеперечисленные проблемы подвластны искусным рукам мануальщика. Мягкое и бережное воздействие на тело стимулирует мышечный тонус, снимает ограниченность в суставах, безопасно корректирует жизненную работоспособность внутренних органов и активизирует защитные функции. Силовое воздействие полностью исключается. Но после нескольких сеансов вы почувствуете правильность координации любых совершаемых движений. Таким образом, у всех мамочек появляется шанс не просто избавиться от недуга, но и беспрепятственно легко родить.

Полезна ли мануальная терапия после родов?

Когда долгожданный малыш, наконец, сделал свой первый вдох, уже состоявшаяся мамочка должна позаботиться о том, чтобы быстро восстановить физические силы и без проблем приступить к материнским обязанностям. Теперь организм вновь перестраивается обратно согласно природно-физиологическим процессам. Мышцам нужно привыкнуть к «новому» состоянию, так как перераспределяется центр тяжести (из-за увеличения грудных желез). Связкам приобретать естественный тонус, потому что во время беременности на них оказывали действие гормоны.
Всем отделам позвоночника также «прийти в себя» и перебороть послеродовое состояние скованности. Вспомните, когда вы посещаете спорт зал абсолютно не подготовленными физически, и что происходит с вашим телом на следующий день? Порой, невозможно встать с кровати, не говоря уже о круглосуточном уходе за новорожденным. Так и организм тяжело переносит переформирование и новую систематическую нагрузку.

Облегчить состояние мамочки и ликвидировать сопутствующие симптомы поможет врач мануальной терапии. Только после изучения анамнеза и клинической картины он индивидуально подберет нужную методику. Иногда, назначаются дополнительные обследования (УЗИ, рентген) или консультации других разнопрофильных специалистов.

Квалифицированный мануальщик учитывает даже характер женщины и с полной ответственностью подбирает лучшее соотношение известных техник. Сюда входит и массаж, и манипуляция, и мобилизация, и постизометрическая релаксация. Это специальные терапевтические приемы, которые приводят в норму анатомические возможности женского тела в послеродовый период и стабилизируют функции опорно-двигательного аппарата.

Позвоночник во время беременности
Как помочь будущей маме в этот период облегчить нагрузку на спину, ноги, чтобы с рождением малыша и прибавлением забот сил и здоровья хватило на все трудности и радости?

Противопоказания к мануальной терапии

На сегодняшний день в медицине выявлены и противопоказания:

  • Онкологические заболевания;
  • Острые инфекционные процессы;
  • Остеопороз;
  • Свежие травмы позвоночника;
  • Инсульт, серьезное нарушение психики.

Милые мамочки, не поленитесь спросить у специалиста мануальной терапии о его опыте и достаточной квалифицированности. У профессионалов высокого уровня есть сертификат с базовой специализацией «травматолог-ортопед, невролог» государственного образца. Обратите внимание на степень диагностической базы и понаблюдайте за ходом процедур. Так вы защитите себя от шарлатанства и не потеряете деньги.

Любите себя и балуйте, потому что у здоровых мам растут самые счастливые дети!


Татьяна

Также по теме
Народные средства лечения простуды при беременности
Бывает, что при простудных заболеваниях будущая мама не торопится идти к врачу, а лечится от кашля, насморка и боли в горле народными средствами. Однако, вопреки распространенному мнению, такое лечение может оказаться небезопасным во время беременности.
Купание и беременность
Известно, что беременность – это период в жизни каждой женщины, когда она максимально осторожна и избирательна, ведь в этот период иммунитет более слабый. Одним из важных вопросов, над которыми задумываются многие будущие мамочки, является купание в период своего «интересного положения».
Полезные советы беременным
Шут Екатерины Медичи однажды сказал: «Больше всего в нашей стране лекарей, потому что охотнее всего люди дают советы».
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений